Van Cleef and Arpels : beau record réalisé en vente aux enchères publiques

Un beau record en vente aux enchères publiques : Van Cleef and Arpels, Exceptionnel clip

VAN CLEEF & ARPELS Exceptionnel clip sur or blanc et platine stylisant une guirlande de lierre sertie de 822 diamants de taille brillant (33.35 carats) et de 79 diamants de taille baguette (4.55 carats).
La monture ornée de dix feuilles de lierre montées en trembleuse.
Le corps de la guirlande serti d’une succession de diamants de taille brillant.
Signé et numéroté 5237 / CS1013 par la maison Van Cleef and Arpels.
Dans son écrin d’origine.
Reproduit dans le catalogue de l’exposition et dans l’ouvrage Van Cleef ans Arpels, «Reflets d’éternité», édition Cercle d’Art, 2006
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Poids brut : 109 g

Ce clip a été exposé lors de l’exposition par Van Cleef and Arpels, L’art de haute joaillerie au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2012.

Bibliographie :
VAN CLEEF AND ARPELS L’art de la haute joaillerie, sous la direction d’Evelyne Possémé Catalogue édité en 2012 à l’occasion de l’exposition présentée au Musée des Arts Décoratifs à Paris du 20/09/2012 au 10/11/2013. Photo page 122 Détail du clip page 301
VAN CLEEF AND ARPELS Reflets d’éternité par Marc Petit Edition Cercle d’Art 2006 Numéro 58, détails dans le « catalogue des créations » à la fin du volume.

Van Cleef and Arpels et le serti mystérieux

Montre Cadenas Van Cleef and Arpels vendue sur Expertisez.com

Collier 'Les Inséparables' Van Cleef and Arplels, vendu sur Expertisez.com

Vous recherchez un expert pour authentifier et estimer un bijou signé Van Cleef and Arpels ou tout simplement en connaître la valeur? Remplissez le formulaire d'estimation gratuite en ligne ou adressez votre email à [email protected]

Demandez à nos experts en bijou l'estimation de votre bijou, montre signé Van Cleef and Arpels

expertisez.com-van-cleef-and-arpels

Formulaire Estimation Gratuite

Mercredi 16 janvier à 15 heures

Tableaux, sculptures, bijoux, montres, vins

IGOR MITORAJ ADJUGE 5200 euros (hors frais de vente)

Alexis Delahogue, au bord de l'eau, tableau