Vente aux enchères 16 décembre 2015, tableaux, sculptures

Mercredi 16 décembre, Expertisez.com organisait une vente de tableaux et sculptures modernes et contemporains.

Sous le marteau de Maître Eric Couturier, la vacation réunissait divers tableaux et sculptures d'artistes dont : Jean Fautrier, Damien Hirst, Lucien Levy-Dhurmer, Louis Toffoli, Jean Antoine Injalbert, Georges Guyot, Edouard Sandoz, André Marfaing, Eugène Leroy, Max Le Verrier, François Maurice Eberl, Jean Pierre Cassigneul, Eduardo Arroyo, Jean Messagier, Marcel Gromaire, Miss Tic, Katrin Fridriks, Francis Bott, Bernard Buffet, Pierre Roulot.

Notons quelques résultats :

Lot n°14

Jean Pierre CASSIGNEUL (Né en 1935)

b2ap3_thumbnail_Jean-Pierre-Cassigneul.jpg

L'Orage, 2006, Huile sur toile, Signée en bas à droite, 92 x 73 cm, Certificat de l'artiste en date du 20 septembre 2013. Ce tableau apparaît dans le film de Jean Becker, "Bienvenue parmi nous", 2011

Adjugé : 60.000 euros

LOT N°19

Jean MESSAGIER (1920-1999)

b2ap3_thumbnail_MESSAGIER.jpg

Composition, avril 1962, Acrylique sur toile Signée en bas à droite 192 x 221 cm - Petite déchirure en haut à gauche, quelques usures de la toile.Provenance : Galerie Beaubourg, exposition Jean Messagier "Avez vous déjà étranglé un paysage ?" 29 mai-12 juillet 1975Nous remercions Monsieur Pierre NAHON qui a bien voulu confirmer l’authenticité de l’œuvre

Adjugé : 9.000 euros

LOT N°10

Eugène LEROY (1910-2000)

b2ap3_thumbnail_Eugne-Leroy---huile-sur-toile.jpg

Maisons aux toits rouges, Circa 1945, Huile sur panneau Signée en bas à droite, 50 x 61 cm Certificat du fils de l'artiste

Adjugé : 4.000 euros

Si vous souhaitez obtenir d'autres résultats, vous pouvez nous contacter à [email protected]

Si vous possédez des œuvres de Jean Fautrier, Damien Hirst, Lucien Levy-Dhurmer, Louis Toffoli, Jean Antoine Injalbert, Goerges Guyot, Edouard Sandoz, André Marfaing, Eugène Leroy, Max Le Verrier, François Maurice Eberl, Jean Pierre Cassigneul, Eduardo Arroyo, Jean Messagier, Marcel Gromaire, Miss Tic, Katrin Fridriks, Francis Bott, Bernard Buffet, Pierre Roulot, nous vous communiquons gratuitement une estimation en ligne et vous proposons la meilleure solution de vente.

Mots clés: Vente aux enchères

Mardi 23 juillet à 15 heures

Inscrivez vous dès aujourd'hui sur la console de votre choix :

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

Miro Joan, Tokyo, Kyoto, lithographie