Cinq estampes par Jean Fautrier aux enchères
Jean Fautrier, Cinq estampes en vente aux enchères, VENDUES
Estampes de Jean Fautrier en vente aux enchères
Deux personnages - Héliogravure et eau forte sur vélin d'Auvergne rosé - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 35/50 - 33,5 x 55 cm - Mason : 168 - Engelberts : 1942/5 - Petit manque de papier en bas à gauche.
Nu couché II - Eau forte sur Auvergne signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 5/10 - 38 x 56 cm - Mason : 140 - Engelberts : 1944/3 - VENDU
Femme douce - Eau forte sur Vélin d'Arches signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 35/50 - 56,5 x 38 cm - Mason : 246,III, D Engelberts : 1944/1 - VENDU
Griffure - Héliogravure et eau forte sur verger d'Auvergne teinté - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 30/50 - 39 x 58 cm - Mason : 210 - Engelberts : 1942/4 - Petite tache en haut- VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) -
Torses - Eau forte sur Vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 12/50 - 57 x 38 cm - Mason : 225 = Engelberts : 1947/10 - VENDU
Jean Fautrier, les archives de la galerie Michel Couturier
En 1961, Michel Couturier obtient un contrat exclusif avec Jean Fautrier
Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins de Jean Fautrier
Si vous cherchez à estimer ou expertiser des oeuvres de Fautrier, vous pouvez vous adresser directement à Eric Couturier, spécialiste de l'oeuvre de Jean Fautrier
Retrouvez tous nos articles et nos lots des ventes aux enchères sur Jean Fautrier :