Important ensemble de bijoux signés Patrick Lionnet aux enchères

Faites vous plaisir et succombez à l'achat de bijoux signés Patrick Lionnet

Patrick Lionnet (né en 1952), joaillier créateur idéaliste et libre, a mené une recherche esthétique sans concession avec une seule philosophie : ''Le Beau pour le Beau''. (philosophie inspirée du célèbre écrivain Oscar Wilde ''Beauty for beauty'')

Porté par sa passion des pierres précieuses, des matériaux et des volumes, Patrick Lionnet aura su mettre de la poésie dans toutes ses créations.

Véritable témoin de son époque, il n'a cessé de traduire au mieux les sensibilités esthétiques de celle-ci, avec toujours le souci d'authenticité dans le dialogue qu'il entretient en tant qu'artiste avec la matière.

Les bijoux que nous vous proposons aujourd'hui en vente sont des des créations de la marque Patrick Lionnet Joaillerie-Paris, fondée par Patrick Lionnet et Jacques Manière au début des années 2000.

Vente aux enchères mercredi 13 décembre : pour tout renseignement, veuillez contacter Monsieur Xavier Lafosse, Cabinet Vendôme Expertise : 01 42 46 80 86

Adjugé 7000 euros

Albert Dubucand