Albert Féraud fait ses études aux écoles des beaux-arts de Montpellier, de Marseille et de Paris dans l’atelier d’Alfred Janniot. Il est premier grand prix de Rome de sculpture en 1951. Entre 1950 et 1960, il exécute de nombreuses œuvres en pierre ou en bronze.
À partir de 1960, Albert Féraud découvre le matériau de récupération et son œuvre va évoluer vers une abstraction de plus en plus marquée. Avec ses amis sculpteurs de la génération des « récupérateurs », César et Michel Guinonotamment, il trouve ses matériaux dans les casses de voitures, les décharges industrielles. Il s’oriente vers des travaux en fer soudé puis en acier inoxydable.
Albert Féraud est élu membre de l'Académie de beaux-arts en 1989, au fauteuil d'Hubert Yencesse.
Japonaiserie - Dessin-Aquarelle , Encre de Chine/papier, 20 cm x 15.0 cm - Prix au marteau: 400 €
Composition abstraite (1975) -Dessin-Aquarelle , Empreinte/papier, 61 cm x 48.0 cm - Prix au marteau: 300 €
Sculpture - Estampe-Multiple (6), Lithographie couleurs, 57 cm x 37.0 cm - Prix au marteau: 100 €
Table - Mobilier , Marbre, Ø 135.0 cm - Prix au marteau: 5 300 €
Sans titre - Sculpture-Volume , Bronze, 120 cm x 60.0 cm x 30 cm - Prix au marteau: 1 500 €
Sans Titre - Sculpture-Volume , Acier, 29 cm - Prix au marteau: 2 800 €
Autre article sur l'artiste Albert Féraud
Vous possédez une sculpture de Albert Féraud et vous n'en connaissez pas la valeur ? Nos experts et spécialistes sont à votre disposition pour vous communiquer en ligne, sans engagement, une estimation gratuite de votre sculpture. Nous pouvons vous conseiller également dans toute démarche de vente, qu'il s'agisse d'une vente aux enchères ou d'une vente de gré à gré.