François Pompon, Pigeon Nicolas, Bronze, vente aux enchères du mercredi 17 janvier 2018

François POMPON (1855-1933) - Pigeon Nicolas

Épreuve en bronze à patine noire nuancée - Fonte d'édition post-mortem à cire perdue de C. Valsuani, cachet de fondeur sans justificatif de tirage.

Signée sur la terrasse trapézoïdale.

Haut. : 31 x 25.5 x 18 cm

Collection : achat chez maitre Desiré Allaire en 1969
Collection de Monsieur Jean Paul C .Dijon ,est resté dans la famille jusqu a ce jour .Certificat en date de janvier 2018 de Madame Anne Demeurisse.

Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “François Pompon, 1855-1933”, catalogue raisonné, Galimard, Électra, Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, modèle référencé p. 219,N° 142 B

b2ap3_thumbnail_Francois-Pompon--Le-pigeon.jpg

Si vous souhaitez vendre une oeuvre de François Pompon, la première étape est l'expertise puis l'estimation et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur. Notre équipe d'experts se tient à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes. Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne.

Demander une estimation en ligne

Retrouvez tous nos articles et les lots des ventes passées sur François Pompon :

Articles

François Pompon, une cote en hausse  -  Pompon, estimation de la sculpture l'Ours Blanc  -  Trois sculptures de François Pompon dans le cadre de notre prochaine vente aux enchères le mercredi 14 décembre 2016

Bronzes

Ours Blanc, 1927  -  Ours Blanc (1) (2) (3) (4) - Panthère noire aux oreilles couchées (1) (2) (3) - Le grand cerf - Le cerf - Le coq dormant - Foulque - Hippopotame - Le Pigeon - Girafe -

Porcelaine

Ours blanc

Plâtre

Le Pigeon voyageur