Maximilien Luce, dessin vente aux enchères , VENDU
LOT N°3
Maximilien LUCE (1858-1951)
Croquis au lavis pour le tableau "La Bataille", avec lettre d'envoi à son camarade "Gayon" sur une gravure de Luce
Emile Gilioli est l’un des chefs de file de la sculpture abstraite d’après-guerre, aux côtés de Brancusi et de Arp. Comme beaucoup de ses pairs, il s’inscrit dans le mouvement de la tapisserie de peintres abstraits.
Emile Gilioli, La lune et le soleil, Sculpture en bronze, Vente aux enchères
Emile GILIOLI (1911-1977)
Expertisez.com vend à nouveau avec succès en vente aux enchères trois bronzes de l'artiste Igor Mitoraj
1- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Visage bandé - Bronze à patine médaile signé sur le cou et justifié EA 11,5 x 11 x 7 cm hors socle
Igor Mitoraj, pendentif Luna
Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
En savoir plus sur Igor Mitoraj
Igor Mitoraj, buste, pendentif
Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm
Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm -
Igor Mitoraj, Tindaro, bronze, en vente aux enchères
Sculpture de Mitoraj en vente aux enchères
Patek Philippe, montre de poche en argent, vendu
PATEK PHILIPPE
Montre de poche en argent 800 millièmes, boîtier entièrement ciselé à décor feuillagé et de rocaille, le dos figurant ''Saint-Georges terrassant le Dragon'', à l'intérieur une scène représentant le Christ dans un bateau sur une mer démontée et la mention ''Intempestas Secvritas''. Ces deux scènes associées avaient généralement pour but de protéger les voyageurs, notamment les pèlerins.
Cadran ciselé de rinceaux feuillagés avec cartouches émaillés blanc pour les heures en chiffres romains ainsi que pour les minutes. Cuvette intérieure signée Patek Philippe & Co, numérotée 56828. Mouvement mécanique sans clef, échappement à ancre à ''moustache'', balancier bimétallique compensé, spiral Breguet, ligne droite. Vers 1890. (en l'état pour le mouvement, usures pour la boîte)
Poids brut: 111.80 g. Diam: 48.5 mm.
PATEK PHILIPPE
Pocket watch in 800-thousandths silver, fully engraved case with foliage and rockery decoration, the back featuring''Saint-Georges terrassant le Dragon'', inside a scene representing Christ in a boat on a rough sea and the mention''Intempestas Secvritas''. These two associated scenes were generally intended to protect travellers, especially pilgrims.
Dial engraved with foliated foliage scrolls with white enamelled cartouches for hours in Roman numerals as well as for minutes. Inner bowl signed Patek Philippe & Co, numbered 56828. Mechanical keyless movement, moustache anchor escapement, bimetallic compensated balance, Breguet balance spring, straight line. Around 1890. (as it stands for the movement, wear and tear on the case)
Brutto weight: 111.80 g. Diameter: 48.5 mm.
Christophe Fratin, candélabres, bronze, vente aux enchères
Candélabres en bronze par Christophe Fratin en vente aux enchères
Christophe FRATIN (1801-1864) Candélabres ours et singes- Paire de bronzes à patine brune, estampillés « FRATIN », 45 x 15,5 x 15,5 cm, 2Kg518 - Hauteur : 43 cm
Circa 1860
Christophe FRATIN (1801-1864) Candelabra bears and monkeys- Pair of bronzes with brown patina, stamped "FRATIN", 45 x 15.5 x 15.5 cm, 2Kg518 - Height: 43 cm
Christophe Fratin
Qui était Christophe Fratin ?
Christophe Fratin est né en 1801 à Metz et décédé en 1864 au Raincy, près de Paris. Selon les sources, son père aurait été cordonnier ou – ce qui aurait pourrait être l’origine de la vocation de son fils – empailleur d’animaux. Le jeune Fratin suivit des cours de dessin où il obtint quelques prix. Plus tard, il déclara qu’il avait été élève de Carle Vernet et Géricault entre 1821 et 1831, ce qui est possible mais semble-t-il pas absolument avéré. Dans les années 1833 et 1834, Fratin réalise des plâtres d’animaux et les expose. Aussitôt, il est érigé par les uns en rival sérieux de Barye, par les autres en imitateur cherchant bien vainement à ramasser quelques miettes de la gloire de son grand prédécesseur.
Jean Pierre Cassigneul, jeune femme au collier, estampe, vente aux enchères
Jean Pierre Cassigneul (1935)
Jacques Henri Guyot, Buste de femme, Bronze, Vente aux enchères Jacques Henri GUYOT (1946)
Buste de femme - Bronze signé et justifié III/IV - 30 x 15 x 7 cm
Jacques Henri GUYOT (1946)
Claude Venard, nature morte, tableau en vente aux enchères VENDU
Ce tableau fait partie d'un ensemble de trois oeuvres sur toile présentée dans la même vente aux enchères faisant partie de la même collection.
Claude Venard, la mappemonde, tableau en vente aux enchères VENDU
Claude Venard, les chevalets, tableau en vente aux enchères VENDU
Expertisez vend avec succès en vente aux enchères trois tableaux de l'artiste Claude Vénard
Claude VENARD (1913-1999)
Auguste Herbin, sérigraphie de la série de l'Alphabet plastique, vente aux enchères le mercredi 27 mai 2015
LOT 29
Mai Trung Thu
Le peintre vietnamien Mai Trung Thu (10 novembre 1906-10 octobre 1980) est connu depuis la fin des années cinquante, grâce à ses représentations d’enfants, peintes à la gouache sur soie. Ces œuvres, largement diffusées par des reproductions ont contribué à la connaissance de la vie traditionnelle vietnamienne, aussi bien en temps de paix que dans la tourmente de la guerre du Vietnam. Cinéaste et photographe amateur, c’est aussi un musicien qui exprimera cette passion au travers de toutes les époques de sa peinture.
Igor Mitoraj, Bijou torse, Sculpture, VENDUE
Igor MITORAJ (1944- 2014)
Bijou torse signé et numéroté 11/100
Sculpture en verre, Visage, par Igor Mitoraj en vente aux enchères publiques
Igor MITORAJ (1944-2014) - Visage - Sculpture en verre réalisée par Daum France - signé sur la terrasse et numéroté 1259 /2000 - 7 x 8 x 4,5 cm
Expertisez.com a de nouveau obtenu un très bon résultat : Bronze Argos signé Mitoraj adjugé 13.000 euros !
Igor MITORAJ (1944-2014)
Richard Orlinski est un artiste français né en 1966 à Paris.
Sculpteur depuis 2004, ses œuvres sont conçues autour du concept « Born Wild ».
Depuis 2011, il fait partie du Top 10 des artistes français les plus vendus dans le monde selon le site web de cotationartprice.com. En 2015, il atteint la première place avec une de ses œuvres adjugée à 839 678 $.
Richard Orlinski, Kong Spirit, VENDU
Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Argent) - Résine - 13 x 10 x 5 cm - Note : Le Kong Spirit (Silver Edition) est une reproduction de l'oeuvre la plus emblématique de Richard Orlinski. Gueule ouverte sur des crocs effrayants, martèlement son torse de ses poings menaçants, il s’autoproclame invincible
Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Silver) - Resin - 13 x 10 x 5 cm - Note: The Kong Spirit (Silver Edition) is a reproduction of Richard Orlinski's most emblematic work. Mouth open on frightening fangs, hammering his chest with his threatening fists, he proclaims himself invincible.
Richard Orlinski, Bear Spirit, VENDU
Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Édition) -Résine - Edition Limitée - Neuf. Hauteur : 13 cm Note : Le Bear Spirit (Blue Edition) est une reproduction d’un des animaux les plus emblématique du bestiaire de Richard Orlinski. Cet ours debout joue avec les paradoxes de notre imaginaire. A la douceur réconfortante de l’ours en peluche se superpose la peur du mammifère sauvage. Son corps en mouvement et son expression expriment la férocité et la tendresse, la force et la vulnérabilité, la lourdeur pataude et la grâce.
Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Edition) - Resin - Limited Edition - Brand new. Height: 13 cm Note: The Bear Spirit (Blue Edition) is a reproduction of one of the most emblematic animals of Richard Orlinski's bestiary. This standing bear plays with the paradoxes of our imagination. To the comforting softness of the teddy bear is superimposed the fear of the wild mammal. His moving body and expression express ferocity and tenderness, strength and vulnerability, heaviness and grace.
Claude Weisbuch, le violoncelliste, dessin, VENDU
Claude WEISBUCH (1927-2014) - Le violoncelliste - Dessin encre et pastel sur papier signé en bas à droite - 25 x 35 cm
Emile Othon Friesz, bouquet de fleurs, tableau, vente aux enchères publiques
Emile Othon Friesz (1879-1949)
Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)- Bouquet de fleurs - Huile sur panneau signée et datée 1918 en bas à gauche - 39,5 x 50 cm
Pablo Picasso, Joueur de diaule et faune, Madoura, Céramique, Vente aux enchères du mercredi 16 novembre 2016
LOT N°25
Pablo Picasso, Estampes, Vente aux enchères du mercredi 22 février 2017
Pablo PICASSO, d'après (1881 - 1973) VENDU
En mars 2019, Arthur Brand, l’expert néerlandais aussi connu comme « l’Indiana Jones du monde l’art », a retrouvé « Buste de Femme (Dora Maar) », un tableau de Picasso dérobé il y a 20 ans sur un yacht dans le port d’Antibes. La traque a duré 4 ans.
En mars 1999, la toile Buste de femme (Dora Maar) avait été dérobée sur le yacht d’un cheikh saoudien amarré dans le port d’Antibes. L’œuvre, alors en cours de rénovation, avait été déplacée par le restaurateur hors d’un salon protégé par une alarme, où résidait également un Matisse, pour être placée dans un cabine non-surveillée. À son retour cinq jours plus tard, le Picasso avait disparu.
Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune - Vente aux enchères
Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune C. Valsuani fondeur H : 42,2 ; L : 31,8 ; P : 26 - Epreuve 1968 - Certificat du Comité Picasso - Référencée dans le catalogue W.Spies sous le numéro 7 II - Provenance : Monsieur Pellequer Paris Monsieur Sokolowski Paris Madame Demeurisse Paris Collection privée, Paris Note : « A l’automne 1904, Picasso rencontre Fernande Olivier qui allait bientôt s’installer dans son atelier du Bateau-Lavoir à Montmartre et partager sa vie pendant plusieurs années. La figure féminine, qu’elle soit peinte, sculptée ou dessinée, prend alors les traits réguliers de cette muse et modèle. Se fait jour une nouvelle réflexion sur la représentation du corps nu, thème dont Picasso a fait son sujet de prédilection lors d’un voyage à Gosol, petit village de montagne près d’Andorre, où il séjourne de mai à août 1906. C’est au retour à Paris qu’il entreprend une sculpture représentant une femme agenouillée peignant sa longue chevelure, réalisée d’après un original en céramique cuit dans le four de l’atelier de Paco Durrio, céramiste et ami de Picasso. » Source : Madame Virginie Perdrisot, conservatrice du Patrimoine, Musée national Picasso – Paris, février 2014 La céramique fut conservée par Picasso qui l'offrit ensuite à Raoul Pellequer. En 1968, Raoul Pellequer, avec l'autorisation de Picasso, demande à la Fonderie Valsuani d’en réaliser douze exemplaires en bronze.