Charles Contencin, paysage de montagne, tableau

charles-contencin-paysage-montagne-tableau-vente-enchères-expertisez

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau,VENDU

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Paysage de montagne - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 45 x 37 cm

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Mountain landscape - Oil on isorel signed lower left - 45 x 37 cm

Charles Contencin - Wengen en hiver - Huile sur carton

wengen-en-hiver-tableau-charles-contencin-expertisez

Charles Contencin- Wengen en hiver - Huile sur carton - VENDUE

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Wengen en hiver - Huile sur carton signée en bas à droite - 25 x 35 cm - Petit accident en haut à droite

Charles Contencin, grand tableau aux enchères

charles-contencin-paysage-de-montagne-tableau-vente

Charles Contencin, Paysage de Montagne, Grand tableau - VENDU

Charles Henri CONTENCIN (1895-1955) - Paysage de montagne

Charles Contencin, chalet en été, tableau

charles-contencin-chalet-en-été-tableau

Charles Contencin, Chalet en été, Tableau, VENDU

Tableau de Charles Contencin en vente aux enchères

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Chalet en été

Charles Contencin, neige à Wengen, tableau

charles-contencin-neige-à-wengen-tableau

Charles Contencin, Neige à Wengen, Tableau - VENDU

Jean Gaston Mantel - Jeunes femmes et cheval

jean-gaston-mantel-cheval

Jean Gaston MANTEL (1914-1995) - Jeunes femmes et cheval - Gouache sur papier signée

Jean Gaston MANTEL (1914-1995)

Gaston Mantel, danseuses et cavaliers, tableau

jean-gaston-mantel-femmes

Gaston Mantel, Danseuses et cavaliers, tableau

Gaston Mantel, cavaliers et fantasia, tableau

jean-gaston-mantel-estimation

Gaston Mantel, Cavaliers et fantasia, tableau

Jean Gaston MANTEL (1914- 1995)

Jean Gaston Mantel, femme et enfants

jean-gaston-mantel-femmes-enfants

Jean Gaston Mantel, Femme et enfants

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau

Marie-Laurencin-expertisez-tableau

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau, vente aux enchères, mercredi 9 décembre

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61 cm - Provenance : Galerie Gaffie, 25 juillet 1952 - Monsieur Daniel Marchesseau a confirmé l'authenticité. Sera inclus dans les archives de l'artiste.

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase of flowers - Oil on canvas signed lower left - 50 x 61 cm - Provenance: Galerie Gaffie, July 25, 1952 - Mr. Daniel Marchesseau confirmed the authenticity. Will be included in the archives of the artist.

Marie Laurencin, valeur, cote, prix de vente

marie-laurencin-sappho

Marie Laurencin, poème de Sappho, vente aux enchères

Marie LAURENCIN (1883-1956)

Jacques Villon, jeunes filles au tennis d'après Marie Laurencin

jacques-villon-estimation

Jacques Villon, jeunes filles au tennis d'après Marie Laurencin, vendu

JACQUES VILLON (1875-1963)

Jeunes filles au tennis, d'après Marie Laurencin, 1922

 Aquatinte en couleur, contresignée au crayon en bas à droite

Jules-René Hervé, le peintre des scènes parisiennes

jules-rene-herve-estimation

Jules René Hervé, qui était-il ?

Jules-René Hervé, né en 1887 à Langres, a été initié au dessin dès son jeune âge grâce à son oncle, professeur de dessin.

Alexandre Roubtzoff, patio à Tunis, dessin

alexandre-roubtzoff-estimation-dessin

Alexandre Roubtzoff, patio à Tunis, dessin, VENDU

Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Alexandre Roubtzoff, Dar Chabane, tableau

Alexandre Roubtzoff, Dar Chabane, tableau, vente aux enchères

Alexandre ROUBTZOFF (1884 - 1949)

Alexandre Roubtzoff, paysage à Croissy, tableau

alexandre-roubtzoff-estimation

Alexandre Roubtzoff, tableau, vente aux enchères, vendu

LOT N°17

Alexandre Roubtzoff, ruelle à Tunis, dessin

alexandre-roubtzoff-expertise

Alexandre Roubtzoff, dessin, vente aux enchères

Alexandre Roubtzoff,Tunis, dessin

alexandre-roubtzoff-dessin

Quelle estimation pour un tableau de Roubtzoff?

Alexandre Roubtzoff , un artiste à succès

Les peintures comme les aquarelles d'Alexandre Roubtzoff rencontrent un grand succès. La cote de cet artiste est stable, sans évolution ces dernières années.

Laurence Jenkell, wrapping bonbon blanc, sculpture

laurence-jenkell-bonbon-blanc-expertisez

Laurence Jenkell, sculpture, vente aux enchères

LOT N°35

Maximilien Luce, croquis au lavis pour le tableau "La Bataille"

maximilien-luce-dessin

Maximilien Luce, dessin  vente aux enchères , VENDU

LOT N°3

Maximilien LUCE (1858-1951)
Croquis au lavis pour le tableau "La Bataille", avec lettre d'envoi à son camarade "Gayon" sur une gravure de Luce

Emile Gilioli cote et estimation

Gilioli-cote-et-estimation-expertise

Emile Gilioli est l’un des chefs de file de la sculpture abstraite d’après-guerre, aux côtés de Brancusi et de Arp. Comme beaucoup de ses pairs, il s’inscrit dans le mouvement de la tapisserie de peintres abstraits.

Emile Gilioli, la lune et le soleil, sculpture en bronze

emili-gilioli-expertise

Emile Gilioli, La lune et le soleil, Sculpture en bronze, Vente aux enchères

Emile GILIOLI (1911-1977)

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze à patine brune

igor-mitoraj-aesclepios-patine-brune-claire

Igor Mitoraj, Aesclepios, Sculpture,

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, de belles enchères pour trois bronzes par Expertisez.com

igor-mitoraj-encheres

Expertisez.com vend à nouveau avec succès en vente aux enchères trois bronzes de l'artiste Igor Mitoraj

1- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Visage bandé - Bronze à patine médaile signé sur le cou et justifié EA 11,5 x 11 x 7 cm hors socle

Igor Mitoraj, Aesclepios, sculpture bronze

igor-mitoraj-bronze-patine-verte-aesclepios

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, les mains, sculpture bronze

igor-mitoraj-mains-bronze

Igor Mitoraj, Les Mains, Sculpture

Igor MITORAJ (1944 - 2014)

Igor Mitoraj, visage bandé, sculpture

igor-mitoraj-visage-bande

Igor Mitoraj, Visage Bandé, Sculpture,

Igor MITORAJ (1944 - 2014)

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Mitoraj-Luna-estimation

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

En savoir plus sur Igor Mitoraj

Igor Mitoraj, buste, pendentif

Igor-Mitoraj-Buste-1

Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm -

Igor Mitoraj, Tindaro, bronze

igor-mitoraj-tindaro-bronze-expertisez.com

Igor Mitoraj, Tindaro, bronze, en vente aux enchères

Sculpture de Mitoraj en vente aux enchères

Igor MITORAJ (Né en 1944)

Igor Mitoraj, Persée, sculpture

igor-mitoraj-persee-patine-verte-claire

Igor Mitoraj, Persée, Sculpture

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Aesclepios, sculpture

igor-mitoraj-aesclepios-patine-verte-nuancee

Igor Mitoraj, Aesclepios, Sculpture

Igor MITORAJ (1944-2014)

Patek Philippe, montre de poche en argent

patek-philppe-argent

Patek Philippe, montre de poche en argent, vendu

PATEK PHILIPPE
Montre de poche en argent 800 millièmes, boîtier entièrement ciselé à décor feuillagé et de rocaille, le dos figurant ''Saint-Georges terrassant le Dragon'', à l'intérieur une scène représentant le Christ dans un bateau sur une mer démontée et la mention ''Intempestas Secvritas''. Ces deux scènes associées avaient généralement pour but de protéger les voyageurs, notamment les pèlerins.
Cadran ciselé de rinceaux feuillagés avec cartouches émaillés blanc pour les heures en chiffres romains ainsi que pour les minutes. Cuvette intérieure signée Patek Philippe & Co, numérotée 56828. Mouvement mécanique sans clef, échappement à ancre à ''moustache'', balancier bimétallique compensé, spiral Breguet, ligne droite. Vers 1890. (en l'état pour le mouvement, usures pour la boîte)
Poids brut: 111.80 g. Diam: 48.5 mm.

PATEK PHILIPPE
Pocket watch in 800-thousandths silver, fully engraved case with foliage and rockery decoration, the back featuring''Saint-Georges terrassant le Dragon'', inside a scene representing Christ in a boat on a rough sea and the mention''Intempestas Secvritas''. These two associated scenes were generally intended to protect travellers, especially pilgrims.
Dial engraved with foliated foliage scrolls with white enamelled cartouches for hours in Roman numerals as well as for minutes. Inner bowl signed Patek Philippe & Co, numbered 56828. Mechanical keyless movement, moustache anchor escapement, bimetallic compensated balance, Breguet balance spring, straight line. Around 1890. (as it stands for the movement, wear and tear on the case)
Brutto weight: 111.80 g. Diameter: 48.5 mm.

Patek Philippe, montre de poche en or

patek-philippe-montre

Patek Philippe, Montre de poche en or, Vente aux enchères, vendue

LOT N°30

Patek Philippe, montre or gris

patek-philippe-or-gris

Patek Philippe, montre, vente aux enchères- Vendue

LOT N°3

Patek Philippe, montre de poche, vente aux enchères

patek-philippe-montre-estimation

Patek Philippe, montre de poche, vente aux enchères - vendue

N°111

PATEK PHILIPPE

André Brasilier, cirque romain, tableau

andre-brasilier-tableau

André Brasilier, Cirque romain, Tableau - Vendu

André BRASILIER (1929)

André Brasilier, lithographie, cote, estimation, prix

andre-brasilier-expertise-tableau

André Brasilier, Le Bouquet Royal, Lithographie, vendue

André BRASILIER (1929)

André Brasilier, méditation, 1995, aquarelle

André Brasilier, Méditation, 1995, Aquarelle, vendue

André BRASILIER (Né en 1929)

André Brasilier, courses à Fère en Tardenois

brasiilier-estimation-expertise

André Brasilier, Courses à Fère en Tardenois, Vendu

André BRASILIER (né en 1929)

Christophe Fratin, candélabres, bronze

christophe-fratin-candelabres

Christophe Fratin, candélabres, bronze, vente aux enchères

Candélabres en bronze par Christophe Fratin en vente aux enchères

Christophe FRATIN (1801-1864) Candélabres ours et singes- Paire de bronzes à patine brune, estampillés « FRATIN », 45 x 15,5 x 15,5 cm, 2Kg518 - Hauteur : 43 cm
Circa 1860

Christophe FRATIN (1801-1864) Candelabra bears and monkeys- Pair of bronzes with brown patina, stamped "FRATIN", 45 x 15.5 x 15.5 cm, 2Kg518 - Height: 43 cm

Christophe Fratin

christophe-fratin-sculpture-biographie-estimation

Christophe Fratin

Qui était Christophe Fratin ?

Christophe Fratin est né en 1801 à Metz et décédé en 1864 au Raincy, près de Paris. Selon les sources, son père aurait été cordonnier ou – ce qui aurait pourrait être l’origine de la vocation de son fils – empailleur d’animaux. Le jeune Fratin suivit des cours de dessin où il obtint quelques prix. Plus tard, il déclara qu’il avait été élève de Carle Vernet et Géricault entre 1821 et 1831, ce qui est possible mais semble-t-il pas absolument avéré. Dans les années 1833 et 1834, Fratin réalise des plâtres d’animaux et les expose. Aussitôt, il est érigé par les uns en rival sérieux de Barye, par les autres en imitateur cherchant bien vainement à ramasser quelques miettes de la gloire de son grand prédécesseur.

Jean Pierre Cassigneul, jeune femme au collier, estampe

jean-pierre-cassigneul-lithographiie

Jean Pierre Cassigneul, jeune femme au collier, estampe, vente aux enchères

Jean Pierre Cassigneul (1935)

Jean Pierre Cassigneul, l'orage, tableau

jean-pierre-cassigneul

Jean Pierre Cassigneul, tableau, vente aux enchères - VENDU

Lot n°14

Georges Lucien Guyot, la caresse, bronze

georges-guyot-la-caresse

Georges Lucien Guyot, la caresse, bronze, VENDU

Georges Lucien GUYOT (1885-1973)

Jacques Henri Guyot, buste de femme, bronze

guyot-sculpture

Jacques Henri Guyot, Buste de femme, Bronze, Vente aux enchères Jacques Henri GUYOT (1946)

Buste de femme - Bronze signé et justifié III/IV - 30 x 15 x 7 cm

Jacques Henri GUYOT (1946)

Georges Lucien Guyot, tigre couché, dessin

Georges Lucien Guyot, Dessin, Vente aux enchères - VENDU

Claude Venard, nature morte, tableau

claude-venard-nature-morte-tableau

Claude Venard, nature morte, tableau en vente aux enchères VENDU

Ce tableau fait partie d'un ensemble de trois oeuvres sur toile présentée dans la même vente aux enchères faisant partie de la même collection.

Claude Venard, la mappemonde, tableau

claude-venard-la-mappemonde

Claude Venard, la mappemonde, tableau en vente aux enchères  VENDU

Claude Venard, les chevalets, tableau

claude-venard-tableau

Claude Venard, les chevalets, tableau en vente aux enchères VENDU

Claude Vénard, trois tableaux vendus par expertisez

claude-venard-expertise

Expertisez vend  avec succès en vente aux enchères trois tableaux de l'artiste Claude Vénard

Claude VENARD (1913-1999)

Auguste Herbin, Alphabet Plastique, sérigraphie

auguste-herbin-alphabet-plastique-sérigraphie

Auguste Herbin, sérigraphie de la série de l'Alphabet plastique, vente aux enchères le mercredi 27 mai 2015

LOT 29

Maurice Prost, panthère, bronze

maurice-prost-estimation-gratuite

Maurice Prost, Panthère couchée, Bronze vendu

Maurice PROST (1894-1967)

Maurice Prost, panthère marchant, bronze

maurice-prost-panthere

Maurice Prost, Panthère marchant, Bronze, Vente aux enchères

Maurice PROST (1894-1967)

Mai Thu, estimation et cote des tableaux

MaiThu-estimation-et-cote-1

Mai Trung Thu

Le peintre vietnamien Mai Trung Thu (10 novembre 1906-10 octobre 1980) est connu depuis la fin des années cinquante, grâce à ses représentations d’enfants, peintes à la gouache sur soie. Ces œuvres, largement diffusées par des reproductions ont contribué à la connaissance de la vie traditionnelle vietnamienne, aussi bien en temps de paix que dans la tourmente de la guerre du Vietnam. Cinéaste et photographe amateur, c’est aussi un musicien qui exprimera cette passion au travers de toutes les époques de sa peinture.

Igor Mitoraj, Helios, sculpture en bronze, vente aux enchères

igor-mitoraj-helios-bronze

Igor Mitoraj, Helios, Sculpture en bronze, VENDU

Helios

Igor Mitoraj, Argos, sculpture, bronze

igor-mitoraj-argos-bronze

Igor Mitoraj, Argos, Sculpture en bronze,  VENDUE

Igor Mitoraj, articulations, médaille

igor-mitoraj-medaille

Igor Mitoraj, Articulations, médaille, vente aux enchères

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Centurion II, sculpture

igor-mitoraj-centurion-bronze

Igor Mitoraj, Centurion II, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Visage, sculpture en verre Daum

igor-mitoraj-visage-verre

Igor Mitoraj, Visage, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze

igor-mitoraj-aesclepios-sculpture

Igor Mitoraj, Aesclepios, Bronze, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Persée, bronze

igor-mitoraj-persee

Igor Mitoraj, Persée, Bronze, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, bijou torse, prix, estimation

igor-mitoraj-bijou-torse

Igor Mitoraj, Bijou torse, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944- 2014)

Bijou torse signé et numéroté 11/100

Igor Mitoraj, Centurion II, bronze

igor-mitoraj-centurion

Igor Mitoraj, Centurion II, Sculpture, Vente aux enchères, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, les mains tirage sur 15

igor-mitoraj-les-mains

Igor Mitoraj, Les Mains, Sculpture en bronze, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj (1944-2014) - Visage - Sculpture en verre

igor-mitoraj-visage-baccarat

Sculpture en verre, Visage, par Igor Mitoraj en vente aux enchères publiques

Igor MITORAJ (1944-2014) - Visage - Sculpture en verre réalisée par Daum France - signé sur la terrasse et numéroté 1259 /2000 - 7 x 8 x 4,5 cm

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze patiné, vente enchères

igor-mitoraj-quelle-cote

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze à patine verte, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj Aesclepios, bronze à patine lave

igor-mitoraj-sculpture-aesclepios

Igor Mitoraj, Aesclepios, Bronze à patine lave, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj Aesclepios, bronze à patine brune nuancée

igor-mitoraj-sculpture-bronze

Igor Mitoraj, Aesclepios, Bronze à patine brune nuancée, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, les prix s'envolent !

igor-mitoraj-argos

Expertisez.com a de nouveau obtenu un très bon résultat : Bronze Argos signé Mitoraj adjugé 13.000 euros !

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, cuirasse, bronze

igor-mitoraj-cote-estimation

Igor Mitoraj, Cuirasse, Sculpture, Vente aux enchères

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Helios, vente aux enchères

igor-mitoraj-vente-expertisez

Igor Mitoraj, Helios, Sculpture en bronze, Vente aux enchères

Igor MITORAJ

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze, vente enchères

igor-mitoraj-patine-verte-aesclepios

Igor MITORAJ Asclepios

igor Mitoraj, Aesclepios, bronze, vente aux enchères

igor-mitoraj-aesclepios-une-cote-en-hausse

Igor Mitoraj, Aesclepios, Bronze, Vente aux enchères

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, personnage, dessin, vente aux enchères

igor-mitoraj-dessin

Igor Mitoraj, personnage, dessin, vente aux enchères, VENDU

Igor MITORAJ

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze signé et numéroté

igor-mitoraj-sculpture-estimation

Igor Mitoraj, Aesclepios, Bronze signé et numéroté, VENDU

Igor MITORAJ ( 1944-2014)

Igor Mitoraj, Persée, sculpture, vente aux enchères, patine marron

igor-mitoraj-sculpture-persee

Igor Mitoraj, Persée, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Persée, sculpture, vente aux enchères, patine verte

igor-mitoraj-persee-patine-verte

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Aesclepios, sculpture en bronze

Igor Mitoraj, Aesclepios, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Persée, sculpture à patine verte

igor-mitoraj-persee-bronze

Igor Mitoraj, Persée, sculpture, vente aux enchères, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, homme, lithographie

igor-mitoraj-lithographie

Igor Mitoraj, Homme, Lithographie, VENDUE

Igor MITORAJ  (1944 - 2014)

Igor Mitoraj, Persée, sculpture en bronze

igor-mitoraj-persee-sculpture

LOT N°22

Igor Mitoraj, sculpture, Persée, vente aux enchères

igor-mitoraj-persee-patine-abimee

Igor Mitoraj, Persée, Sculpture - VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor MITORAJ (1944-2014) - Aesclepios - Sculpture en bronze à patine marron

igor-mitoraj-bronze-aesclepios

Sculpture Aesclepios par Igor Mitoraj en vente aux enchères publiques

Igor MITORAJ (1944-2014) - Persée - Sculpture en bronze

igor-mitoraj-persee-bronze

Sculpture Persée par Igor Mitoraj en vente aux enchères publiques

Igor MITORAJ (1944-2014)

Alfred Manessier, L'eau vive, aquarelle

alfred-manessier-eau-vive-estimation

Alfred Manessier, gouache, vente aux enchères, VENDU

Alfred MANESSIER (1911-1993)

Jean Riopelle, les oies, technique mixte

Jean-Paul Riopelle, les oies, huile sur toile

Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)

Pinchus Kremegne, nature morte, huile sur toile

Pinchus Kremegne, tableau, vente aux enchères - VENDU

Pinchus KREMEGNE (1890 — 1981)

Pinchus Kremegne, portrait, tableau

Pinchus Kremegne, portrait, tableau, vente aux enchères

PINCHUS KREMEGNE(1890-1981)

Richard Orlinski, sculpture, vente aux enchères

sculpture-denim-expertisez-orlinski-estimation-vente

Richard Orlinski, Denim, vente aux enchères publiques

Richard ORLINSKI ( Né en 1966)

Richard Orlinski, un artiste Born Wild !

orlinski-sculpture-estimation-cote-expertisez

Richard Orlinski est un artiste français né en 1966 à Paris.

Sculpteur depuis 2004, ses œuvres sont conçues autour du concept « Born Wild ».

Depuis 2011, il fait partie du Top 10 des artistes français les plus vendus dans le monde selon le site web de cotationartprice.com. En 2015, il atteint la première place avec une de ses œuvres adjugée à 839 678 $.

Richard Orlinski, Kong Spirit

Richard-Orlinski-Kong-Spirit

Richard Orlinski, Kong Spirit, VENDU

Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Argent) - Résine - 13 x 10 x 5 cm - Note : Le Kong Spirit (Silver Edition) est une reproduction de l'oeuvre la plus emblématique de Richard Orlinski. Gueule ouverte sur des crocs effrayants, martèlement son torse de ses poings menaçants, il s’autoproclame invincible

Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Silver) - Resin - 13 x 10 x 5 cm - Note: The Kong Spirit (Silver Edition) is a reproduction of Richard Orlinski's most emblematic work. Mouth open on frightening fangs, hammering his chest with his threatening fists, he proclaims himself invincible.

Richard Orlinski, Bear Spirit

richard-orlinski-bear-spirit

Richard Orlinski, Bear Spirit, VENDU

Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Édition) -Résine - Edition Limitée - Neuf. Hauteur : 13 cm Note : Le Bear Spirit (Blue Edition) est une reproduction d’un des animaux les plus emblématique du bestiaire de Richard Orlinski. Cet ours debout joue avec les paradoxes de notre imaginaire. A la douceur réconfortante de l’ours en peluche se superpose la peur du mammifère sauvage. Son corps en mouvement et son expression expriment la férocité et la tendresse, la force et la vulnérabilité, la lourdeur pataude et la grâce.

Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Edition) - Resin - Limited Edition - Brand new. Height: 13 cm Note: The Bear Spirit (Blue Edition) is a reproduction of one of the most emblematic animals of Richard Orlinski's bestiary. This standing bear plays with the paradoxes of our imagination. To the comforting softness of the teddy bear is superimposed the fear of the wild mammal. His moving body and expression express ferocity and tenderness, strength and vulnerability, heaviness and grace.

Claude Weisbuch

claude-weisbuch-violoncelliste-expertisez-tableau

CLAUDE WEISBUCH (NÉ EN 1927)

Le violoncelliste

Weisbuch Claude

claude-weisbuch-cavalier-tableau-expertisez

CLAUDE WEISBUCH (NÉ EN 1927) - Tableau

Le cavalier

Claude Weisbuch, violoncelliste, tableau

claude-weisbuch-violencelliste-expertisez

Claude Weisbuch, violoncelliste, tableau, vente aux enchères

Claude WEISBUCH (1927- 2014)

Claude Weisbuch, étude de portraits, dessins

claude-weisbuch-portraits-études

Claude Weisbuch, étude de portraits, dessins, VENDU

Claude WEISBUCH (1927-2014)

Claude Weisbuch, l'ange, dessin

claude-weisbuch-l'ange

Claude Weisbuch, l'ange, dessin, VENDU

Claude WEISBUCH (1927-2014)

Claude Weisbuch, duel avec l'ange, dessin

claude-weibuch-estimation-gratuite-expertisez

Claude Weisbuch, duel avec l'ange, dessin, vente aux enchères

Claude WEISBUCH (1927-2014)