Hermes, Kelly gold, vente aux enchères, vendu
HERMES Paris - Made in France
Sac modèle Kelly 32cm en chèvre mysore de couleur gold
Yahia, quelle est sa cote actuelle ?
Né à Istanbul d'une mère turque et d'un père djerbien, Turki suit ses études primaires à l'annexe du Collège Sadiki, puis au lycée Carnot de Tunis. Il fréquente parallèlement l'école coranique où il se pique d'intérêt, pour la première fois, pour l'agencement de formes et de couleurs des tablettes d'écriture. Il poursuit ses études secondaires au lycée Alaoui où il a notamment Georges Le Mare comme professeur de dessin ; celui-ci découvre les talents du jeune novice et s'emploie à lui apprendre les rudiments de la discipline. Face aux pressions familiales, Turki abandonne ses études et intègre la fonction publique. Il reçoit également une formation académique au Centre d'enseignement d'art, qui prend en 1930 le nom d'École des beaux-arts de Tunis.
Daniel Hernandez, jeune femme au décolleté, tableau, vente aux enchères mercredi 14 mars
Daniel HERNANDEZ (1856-1932)
Raoul Dufy, le viaduc de Saint Paul de Vence, 1919, aquarelle, VENDU
Aquarelle de Raoul Dufy en vente aux enchères
Raoul DUFY (1877 - 1953)
Georges Lavroff, tigre à l'affut, bronze, vente aux enchères mercredi 11 avril 2018
Georges LAVROFF (1895-1991)
Arturo Bonfanti, Composizione 166, tableau, vente aux enchères mercredi 14 mars
Arturo BONFANTI (1905-1978)
Gérard Schneider, composition 1964, aquarelle et encre, vente aux enchères mercredi 16 mai
Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Gérard Schneider, composition 1965, aquarelle, vente aux enchères, vendue
Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Arthur Bridgman, jeune filles au bord de l'oued, vente aux enchères mercredi 13 juin
Arthur BRIDGMAN (1847-1928)
Jean Fautrier, Cinq estampes en vente aux enchères, VENDUES
Estampes de Jean Fautrier en vente aux enchères
Henri Michaux, une vie en plume par Jean-Michel Maulpoix
"J'écris pour me parcourir. Peindre, composer, écrire: me parcourir. Là est l'aventure d'être en vie" affirme Henri Michaux dans Passages (1950). Toute l'oeuvre de ce poète, né à Namur, consiste en effet en une périlleuse traversée de ce qu'il appelle "l'espace du dedans". Et c'est l'un de ses traits les plus remarquables que de nous parler de l'être, et donc de nous-mêmes, comme d'un territoire à explorer, d'un paysage dont l'apparente stabilité dissimule de minuscules ou spectaculaires événements.
Henri Michaux, composition, encre de Chine, vente aux enchères mercredi 13 juin
Henri MICHAUX (1899-1984)
Francisco Salazar, construction du vide N°3, vente aux enchères mercredi 13 juin
Francisco SALAZAR (1937)
Otto Wols, Des voiles déchirées, Gravure, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020
Otto WOLS (1913 - 1951)
Jean Fautrier, Végétaux, Gravure, Vendue
Estampe de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean Fautrier, L'Orage, Gravure, Vendu
Jean Fautrier, Les Bobines, Gravure, Vendu
Jean Fautrier, Les Fusillés, gravure, vendu
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés, 1943
Maurice Guiraud Rivière, la Comète, bronze, vente aux enchères mercredi 10 octobre
Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Léon Haffner, voilier en mer, vente aux enchères, mercredi 12 septembre
Léon HAFFNER (1881-1972)
Voilier en mer
Blasco Mentor, Bouquet à la commode, tableau, vente aux enchères mercredi 16 janvier
Blasco MENTOR (1919-2003)
Alechinsky, Appel, Rebeyrolle, Dessin collectif
Pierre ALECHINSKY (né en 1927), Karel APPEL (1921-2006), Paul REBEYROLLE (1926-2005)
Quelle est l'estimation pour un tabeau de Kiyoshi Hasewaga ?
Hasegawa Kiyoshi est un peintre de paysages animés, de natures mortes, de fleurs, peintre à la gouache, aquarelliste, graveur, illustrateur. Après être sorti diplômé de l'université Meiji de Tokyo, il étudie la peinture à l'huile avec Okada Saburōsuke (1869-1939) et Fujishima Takeji. En 1912, il commence à pratiquer la gravure sur bois et, en 1913, la gravure sur cuivre.
Max Le Verrier, petite table ovale, vente aux enchères mercredi 12 septembre
MAX LE VERRIER -(1891-1973)
Goudji, collier torque, vente aux enchères mercredi 12 septembre 2018
GOUDJI
Collier torque ouvrant à charnière en vermeil 800 millièmes martelé, centré d'un motif géométrique perlé dissimulant son fermoir à glissière. Vers 1975/80. Signé.
Poids brut: 80.80 g.
Dimensions intérieures: 11.3 x 12 cm.
Breitling, montre d'homme acier, vente aux enchères mercredi 12 septembre
BREITLING
Montre bracelet d'homme en métal doré, cadran ivoire avec chiffres arabes et index épis gravés, trotteuse centrale. Fond de boîte en acier. Mouvement mécanique signé, sur base ETA calibre 1100. Bracelet cuir usagé avec boucle ardillon en métal
Mouton Rothschild 1951 aux enchères, mercredi 12 septembre
3 bouteilles Château Mouton Rothschild 1951
2 bouteilles de Petrus 1951, vente aux enchères
Flacon ou bouteille de Petrus en vente aux enchères
2 bouteilles Petrus 1951
Georges Frédéric Rotig, renards chassant le colvert, aquarelle, vente aux enchères mercredi 16 janvier
Georges Frédéric ROTIG (1873-1961)
Jean Lambert Rucki, l'équilibriste, bronze, vente aux enchères mercredi 10 octobre
Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)
Jean Lambert Rucki, Confidence, bronze, vente aux enchères mercredi 10 octobre
Jérôme Mesnager, l'homme blanc, panneau, vente aux enchères mardi &é JUILLET
Jérôme MESNAGER (né en 1961)
L'homme blanc
Kioshi Hasegawa, site provençal, tableau, VENDU
Tableau de Kioshi Hasegawa présenté en vente aux enchères
Kioshi HASEGAWA (1891-1980)
Charles Despiau, femme nue, dessin sanguine, vente aux enchères mercredi 10 avril
Georges Washington, trois cavaliers, dessin, vente aux enchères mercredi 16 janvier
Georges WASHINGTON (1827-1910)
Jean Fautrier, Etude d'otages, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'otages, 1942
Jean Fautrier, L'Orage, Vente aux enchères du mercredi 12 décembre 2018
Jean Fautrier, La Forêt, VENDU
Jean Fautrier, Formes Végétales, VENDU
Jean Lambert Rucki, homme journal, bronze, vente aux enchères mercredi 12 décembre
Jean Lambert Rucki, accordéoniste, bronze, vente aux enchères mercredi 12 décembre
Jean Lambert Rucki, chienne et son chiot, vente aux enchères mercredi 12 décembre
David Whittaker, at the bar II with you without you, tableau, vente aux enchères mercredi 12 décembre
David WHITTAKER (1964)
Marcel Dyf, Les meules, Huile sur toile, vente aux enchères du mercredi 13 février 2019
Marcel DYF (1899-1985)
Edmond Petitjean, voiliers au port, tableau, vente aux enchères mercredi 13 février
Edmond PETITJEAN (1844-1925)
Jean Fautrier, Naissance de la femme, Vente aux enchères du mercredi 16 janvier 2020
Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Naissance de la femme - Eau forte - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée HC en bas à gauche - 63,5 x 90 cm - Engelberts : 1948/2 - Mason 256-II
Jean Fautrier, Rochers, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Rochers - Aquatinte, lavis et roulette sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1962-4 - Mason 268
Jean Fautrier, Le Maquis, Vente aux enchères, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Maquis - Aquatinte, lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1964-2 - Mason 285
Jean Fautrier, Construction, Vente aux enchères, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Construction - Eau forte aquatinte et lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1962-3 - Mason 267
Jean Fautrier, Etude de mains, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains - Héliogravure, eau forte et aquatinte sur Japon - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur XXV exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1942-1 - Mason 119
Charles Picart Le Doux, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre
Charles PICART LE DOUX (1881-1969)
Jean Fautrier, Etude d'otages, Gravure, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'Otages - Héliogravure et eau forte sur Japon - Signée en bas à droite au crayon et justifiée sur XXV en bas à gauche - 65 x 50,3 cm- Bibliographie : Mason 254, II - Engelberts 1942/2
Jean Fautrier, Les Fusillés, Estampe, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés