Jean Fautrier, Cinq estampes en vente aux enchères, VENDUES
Estampes de Jean Fautrier en vente aux enchères
"J'écris pour me parcourir. Peindre, composer, écrire: me parcourir. Là est l'aventure d'être en vie" affirme Henri Michaux dans Passages (1950). Toute l'oeuvre de ce poète, né à Namur, consiste en effet en une périlleuse traversée de ce qu'il appelle "l'espace du dedans". Et c'est l'un de ses traits les plus remarquables que de nous parler de l'être, et donc de nous-mêmes, comme d'un territoire à explorer, d'un paysage dont l'apparente stabilité dissimule de minuscules ou spectaculaires événements.
Henri MICHAUX (1899-1984)
Francisco SALAZAR (1937)
Otto WOLS (1913 - 1951)
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés, 1943
Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Voilier en mer
Blasco MENTOR (1919-2003)
Pierre ALECHINSKY (né en 1927), Karel APPEL (1921-2006), Paul REBEYROLLE (1926-2005)
Hasegawa Kiyoshi est un peintre de paysages animés, de natures mortes, de fleurs, peintre à la gouache, aquarelliste, graveur, illustrateur. Après être sorti diplômé de l'université Meiji de Tokyo, il étudie la peinture à l'huile avec Okada Saburōsuke (1869-1939) et Fujishima Takeji. En 1912, il commence à pratiquer la gravure sur bois et, en 1913, la gravure sur cuivre.
MAX LE VERRIER -(1891-1973)
GOUDJI
Collier torque ouvrant à charnière en vermeil 800 millièmes martelé, centré d'un motif géométrique perlé dissimulant son fermoir à glissière. Vers 1975/80. Signé.
Poids brut: 80.80 g.
Dimensions intérieures: 11.3 x 12 cm.
BREITLING
Montre bracelet d'homme en métal doré, cadran ivoire avec chiffres arabes et index épis gravés, trotteuse centrale. Fond de boîte en acier. Mouvement mécanique signé, sur base ETA calibre 1100. Bracelet cuir usagé avec boucle ardillon en métal
3 bouteilles Château Mouton Rothschild 1951
2 bouteilles Petrus 1951
Georges Frédéric ROTIG (1873-1961)
Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)
L'homme blanc
Kioshi HASEGAWA (1891-1980)
Georges WASHINGTON (1827-1910)
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'otages, 1942
David WHITTAKER (1964)
Marcel DYF (1899-1985)
Edmond PETITJEAN (1844-1925)
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Naissance de la femme - Eau forte - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée HC en bas à gauche - 63,5 x 90 cm - Engelberts : 1948/2 - Mason 256-II
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Rochers - Aquatinte, lavis et roulette sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1962-4 - Mason 268
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Maquis - Aquatinte, lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1964-2 - Mason 285
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Construction - Eau forte aquatinte et lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1962-3 - Mason 267
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains - Héliogravure, eau forte et aquatinte sur Japon - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur XXV exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1942-1 - Mason 119
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'Otages - Héliogravure et eau forte sur Japon - Signée en bas à droite au crayon et justifiée sur XXV en bas à gauche - 65 x 50,3 cm- Bibliographie : Mason 254, II - Engelberts 1942/2
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés
Jean FAUTRIER (1898-1964) - L'Orage
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Nu Couché III
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Lespugue - Robert Ganzo avec 11 lithographies originales de Jean Fautrier - Exemplaire marqué O - Signé par l'auteur et l'artiste - Dédicacé par Robert Ganzo - Edition 1942 - En l'état
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Orénoque, Robert Ganzo
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Les Eucalyptus, 1926
Georges MATHIEU (1921-2012)
Flamboyant, 1946
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Deux personnages - Eau-forte et héliogravure sur vélin d'Auvergne signée et justifiée au crayon - Edition en 50 exemplaires - 33 x 55 cm
Jean Fautrier (1898 - 1964) - Two characters - Etching and gravure on Auvergne vellum signed and justified in pencil - Edition in 50 copies - 33 x 55 cm
Antoine CALBET (186-1944)
Marcel COSSON (1878- 1956)
Jeune femme dénudée - Ivoire signé - Socle marbre - Hauteur : 10,8 cm (hors socle) - 15 cm (avec socle)
Joe DESCOMPS (1869-1950)
Jean Jules SALMSON (1823-1902)
Le peintre romantique Petrus Gerardus Vertin a vécu et travaillé principalement à La Haye.
Il a peint des paysages urbains et des scènes de rue hollandais en été et en hiver. Parfois, son travail est topographique, mais il a surtout choisi de peindre des scènes imaginaires. Dans ses paysages d'hiver, en particulier, il accordait une grande attention à la réflexion de la lumière des toits enneigés, des cadres de fenêtres et de portes, et des trottoirs.
Charles Rochussen et S.L. Verveer ont peint le staffage dans quelques-uns de ses paysages urbains.