Claude Viallat, composition, vente aux enchères

Claude Viallat, composition, VENDUre 2018

Antoni Clavé, nature morte, pastel

Antoni Clavé, nature morte, pastel, mercredi 16 janvier

Antoni CLAVE (1913-2005) -

Georges Lavroff, ours polaire, bronze

Georges Lavroff, ours polaire, bronze, VENDU

Georges LAVROFF (1895-1991) -

Charles Despiau, femme nue, dessin sanguine

Charles Despiau, femme nue, dessin sanguine, vente aux enchères mercredi 10 avril

Léon Charles Cannicioni, la baie d'Ajaccio

Léon Charles Cannicioni, la baie d'Ajaccio, tableau, VENDU

Léon Charles CANNICIONI (1879-1957)

Georges Washington, trois cavaliers, dessin

Georges Washington, trois cavaliers, dessin, vente aux enchères mercredi 16 janvier

Georges WASHINGTON (1827-1910)

Jean Fautrier, étude d'otages

jean-fautrier-otages-expertisez.com

Jean Fautrier, Etude d'otages, VENDU

Estampe de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'otages, 1942

Jean Fautrier, les fusillés

jean-fautrier-les fusillés-expertisez.com

Jean Fautrier, Les Fusillés, VENDU

Jean Fautrier, l'orage, aquatinte

jean-fautrier-orage-aquatinte

Jean Fautrier, L'Orage, Vente aux enchères du mercredi 12 décembre 2018

Jean Fautrier, la forêt

jean-fautrier-gravure-la-foret-expertisez.com

Jean Fautrier, La Forêt, VENDU

Jean Fautrier, griffures sur fond violet

jean-fautrier-griffures-fond-violet-expertisez.com

Jean Fautrier, Griffures sur fond violet, VENDU

Jean Fautrier, formes végétales

jean Fautrier-formes végétales-expertisez.com

Jean Fautrier, Formes Végétales, VENDU

Jean Lambert Rucki, homme journal, bronze

Jean Lambert Rucki, homme journal, bronze, vente aux enchères mercredi 12 décembre

Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)

Jean Lambert Rucki, accordéoniste

Jean Lambert Rucki, accordéoniste, bronze, vente aux enchères mercredi 12 décembre

Jean Lambert Rucki, chienne et son chiot

Jean Lambert Rucki, chienne et son chiot, vente aux enchères mercredi 12 décembre

Marcel Mouly, le lac, huile

Marcel Mouly, le lac, huile

Marcel Mouly, le lac, huile, vente aux enchères mercredi 10 avril

Marcel MOULY

Le Lac, 1964

David Whittaker, at the bar II with you without you, tableau

David Whittaker, at the bar II with you without you, tableau, vente aux enchères mercredi 12 décembre

David WHITTAKER (1964)

Marcel Dyf, les meules, huile sur toile

Marcel Dyf, les meules

Marcel Dyf, Les meules, Huile sur toile, vente aux enchères du mercredi 13 février 2019

Marcel DYF (1899-1985)

Edmond Petitjean, voiliers au port, tableau

Edmond Petitjean, voiliers au port, tableau, vente aux enchères mercredi 13 février

Edmond PETITJEAN (1844-1925)

Jean Fautrier, Femme dans la nuit, gravure

jean-fautrier-femme-expertisez.com

Jean Fautrier, Femme dans la nuit - Vente aux enchères du mercredi 16 janvier 2020

Jean Fautrier, naissance de la femme, gravure

jean-fautrier-naissance-femme-expertisez.com

Jean Fautrier, Naissance de la femme, Vente aux enchères du mercredi 16 janvier 2020

Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Naissance de la femme - Eau forte -  Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée HC en bas à gauche - 63,5 x 90 cm -  Engelberts : 1948/2 - Mason 256-II

Jean Fautrier, rochers, gravure

jean-fautrier-rochers-gravure-expertisez.com

Jean Fautrier, Rochers, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Rochers - Aquatinte, lavis et roulette sur vélin d'Arches -  Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm -  Engelberts : 1962-4 - Mason 268

Jean Fautrier, le maquis, gravure

jean Fautrier-maquis-gravure-expertisez.com

Jean Fautrier, Le Maquis, Vente aux enchères, VENDU

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Maquis - Aquatinte, lavis sur vélin d'Arches -  Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm -  Engelberts : 1964-2 - Mason 285

Jean Fautrier, construction, gravure

jean Fautrier-construction-expertisez.com

Jean Fautrier, Construction, Vente aux enchères, VENDU

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Construction - Eau forte aquatinte et lavis sur vélin d'Arches -  Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm -  Engelberts : 1962-3 - Mason 267

Jean Fautrier, paysage labouré, gravure

jean-fautrier-paysage laboure-expertisez.com

Jean Fautrier, Paysage labouré, VENDU

Jean Fautrier, étude de mains, gravure

jean Fautrier-mains-expertisez.com

Jean Fautrier, Etude de mains, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains - Héliogravure, eau forte et aquatinte sur Japon -  Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur XXV exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm -  Engelberts : 1942-1 - Mason 119

Jean Fautrier, Paysage, gravure

jean Fautrier-paysage-estampe-expertisez.com

Jean Fautrier, Paysage, VENDU

Jean Fautrier, Torse en deux couleurs, vente aux enchères

jean Fautrier-torse en deux couleurs-gravure-expertisez.com

Jean Fautrier, Torse en deux couleurs, VENDU

Sonia Delaunay, composition, pochoir

Sonia Delaunay, composition, pochoir, VENDU

Sonia DELAUNAY (1885-1979)

Otto Wols valeur, cote, prix de vente

Otto Wols, estimation cote

Otto Wols, Gravure, VENDUE

Otto WOLS (1913- 1951)

Charles Picart Le Doux, tableau estimation, prix, cote

Charles Picart Le Doux, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Charles PICART LE DOUX (1881-1969)

Jac Martin Ferrieres, tableau, cote, estimation, prix

Jac Martin Ferrieres, tableau, VENDU

Jac MARTIN FERRIERES (1893-1972)

Jean Fautrier, étude d'otages, gravure

jean Fautrier-otages-estampe-expertisez.com

Jean Fautrier, Etude d'otages, Gravure, VENDUE

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'Otages - Héliogravure et eau forte sur Japon - Signée en bas à droite au crayon et justifiée sur XXV en bas à gauche - 65 x 50,3 cm- Bibliographie : Mason 254, II - Engelberts 1942/2

Jean Fautrier, les Fusillés, estampe

jean Fautrier-les fusillés-expertisez.com

Jean Fautrier, Les Fusillés, Estampe, VENDUE

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés

Jean Fautrier, l'Orage, estampe

jean Fautrier-orage-expertisez.com

Jean Fautrier, L'Orage, Estampe, VENDUE

Jean FAUTRIER (1898-1964)  - L'Orage

Jean Fautrier, Grand torse de femme, gravure

jean Fautrier-grand torse de femme-gravure-expertisez.com

Jean Fautrier, Grand torse de femme, Gravure, VENDUE

Jean Fautrier, nu couché III, estampe

jean Fautrier-nu couché III-expertisez.com

Jean Fautrier, Nu Couché III, Estampe, Vente aux enchères mercredi 13 février 2019

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Nu Couché III

Jean Fautrier, Lespugue, Robert Ganzo

jean Fautrier-lespugue-expertisez.com

Jean Fautrier, Lespugue de Robert Ganzo, illustré par Fautrier, Vente aux enchères mercredi 10 avril 2019

Ouvrage de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898-1964) - LespugueRobert Ganzo avec 11 lithographies originales de Jean Fautrier - Exemplaire marqué O - Signé par l'auteur et l'artiste - Dédicacé par Robert Ganzo - Edition 1942 - En l'état

Jean Fautrier, Orénoque, Robert Ganzo

jean Fautrier-orenoque-expertisez.com

Jean Fautrier, Orénoque de Robert Ganzo, Illustré par Jean Fautrier, VENDU

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Orénoque, Robert Ganzo

Jean Fautrier, Les Eucalyptus, 1926, huile sur toile 92 x 73 cm

jean Fautrier-Eucalyptus- tableau-expertisez.com

Jean Fautrier, Les Eucalyptus, 1926, Huile sur toile 92 x 73 cm, VENDUE

Huile sur toile Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Les Eucalyptus, 1926

Georges Mathieu, Composition, technique mixte, cote, prix

georges-mathieu-composition Georges Mathieu, composition, tableau

Georges Mathieu, Composition, Technique mixte, Vente aux enchères

Technique mixte sur panneau par Georges Mathieu

Georges MATHIEU (1921-2012)

Jean Cocteau, Le chevalier, chope, prix, estimation

jean-cocteau-ceramique-chope-visage

Jean Cocteau, Le chevalier, chope, VENDU

Jean COCTEAU (1889-1963)

Comment déterminer le prix d'une sculpture ?

La signature et le matériau ne sont pas suffisants pour fixe le prix d'une sculpture.

Otto Wols, gravures, vente aux enchères

Otto Wols, Gravures, vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019

1- Otto WOLS (1913 - 1951)

Flamboyant, 1946

Jean Fautrier, deux personnages

jean Fautrier-deux personnages-expertisez.com

Jean Fautrier, Deux personnages, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Deux personnages - Eau-forte et héliogravure sur vélin d'Auvergne signée et justifiée au crayon - Edition en 50 exemplaires - 33 x 55 cm

Jean Fautrier (1898 - 1964) - Two characters - Etching and gravure on Auvergne vellum signed and justified in pencil - Edition in 50 copies - 33 x 55 cm

Jean Fautrier, nu couché III

Jean Fautrier-nu couché III-expertisez.com

Jean Fautrier, Nu Couché III,  VENDU

Ben, dessin, vente aux enchères

Ben, il y a de tout chez Yatou, dessin, VENDU

BEN (1935)

Antoine Calbet, jeune élégante, pastel

Antoine Calbet, jeune élégante, pastel, vente aux enchères mercredi 20 novembre

Antoine CALBET (186-1944)

Marcel Cosson et la danse

Marcel Cosson et la danse

Marcel Cosson et la danse, deux tableaux en vente aux enchères le mercredi 10 avril

Marcel COSSON (1878- 1956)

Marie Laurencin, poème de Sapho

Marie Laurencin, poème de Sapho, VENDU

Marie LAURENCIN (1883-1956)

Joe Descomp, petit nu, sculpture

Joe Descomp, petit nu, sculpture, VENDU

Joe DESCOMPS (1869-1950)

 Jeune femme dénudée - Ivoire signé - Socle marbre - Hauteur : 10,8 cm (hors socle) - 15 cm (avec socle)

Joe DESCOMPS (1869-1950)

Jean Jules Salmson, femme à l'antique

Jean Jules Salmson, femme à l'antique, vente aux enchères mercredi 10 avril

Jean Jules SALMSON (1823-1902)

Fernand Herbo, marines, vente aux enchères

Fernand Herbo, vente aux enchères mercredi 15 juin

Fernand HERBO (1905- 1995)

Petrus Gerardus Vertin, cote et estimation

 Petrus Gerardus Vertin, deux tableaux en vente aux enchères mercredi 19 septembre

Le peintre romantique Petrus Gerardus Vertin a vécu et travaillé principalement à La Haye.
Il a peint des paysages urbains et des scènes de rue hollandais en été et en hiver. Parfois, son travail est topographique, mais il a surtout choisi de peindre des scènes imaginaires. Dans ses paysages d'hiver, en particulier, il accordait une grande attention à la réflexion de la lumière des toits enneigés, des cadres de fenêtres et de portes, et des trottoirs.
Charles Rochussen et S.L. Verveer ont peint le staffage dans quelques-uns de ses paysages urbains.

Georges Rotig, sanglier dans le sous bois, aquarelle

Georges Rotig, sanglier dans le sous bois, aquarelle, vente aux enchères mercredi 15 mai

Georges Frédéric ROTIG (1873-1961)

Isaac Pailes, portrait, tableau

Isaac Pailes, portrait, tableau, vente aux enchères mercredi 19 juin

Isaac PAILES (1895-2978)

Roger Chapelain Midy, Ondine, tableau

Roger Chapelain Midy, Ondine, tableau, vente aux enchères mercredi 15 mai

Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992)

Demeter Chiparus, pierrot à la mandoline, bronze

Demeter Chiparus - Pierrot à la mandoline

Demeter Chiparus, Pierrot à la mandoline, Bronze, VENDU

Zenith, montre chronographe monopoussoir

Zenith, montre chronographe monopoussoir, vente aux enchères mercredi 10 avril

ZENITH
Montre chronographe monopoussoir en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc 2 compteurs avec chiffres arabes peints, règles de calculs. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, roue à colonne pour le chrono, signé. Vers 1900. (usures)

ZENITH
Single-pusher chronograph watch in 750-thousandths gold, white enamelled dial, 2 counters with painted Arabic numerals, slide rules. Mechanical movement, anchor escapement, Breguet spiral, column wheel for the chrono, signed. Around 1900. (wear and tear)

Herodia, montre de dame en or

Herodia, montre de dame en or

Herodia, montre de dame en or, vente aux enchères mercredi 10 avril

HERODIA
Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes et index épis appliqués. Mouvement mécanique signé. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Vers 1940. (en l'état)
Poids brut: 11.90 g. Dim: 28 x 18 mm. (avec les anses)

HERODIA
Ladies' wristwatch in 750-thousandths gold, silver dial with Arabic numerals and applied epis markers. Mechanical movement signed. Leather strap with metal pin buckle. Around 1940. (as it stands)
Brutto weight: 11.90 g. Dimension: 28 x 18 mm. (with handles)

Juvenia, montre homme

Juvenia, montre homme

Juvenia, montre homme, vente aux enchères mercredi 10 avril

JUVENIA
Montre bracelet d'homme en or 750 millièmes, de forme rectangulaire, cadran doré avec chiffres arabes dorés, petite trotteuse à 6 heures. Attaches rouleaux. Mouvement mécanique signé. Boîte française. Bracelet cuir avec boucle ardillon en or 750 millièmes. Vers 1940/45. (petits choc et égrisures sur le verre)
Poids brut: 32.90 g. Dim: 35 x 23 mm.

JUVENIA
Men's bracelet watch in 750-thousandths gold, rectangular shape, gilded dial with golden Arabic numerals, small second hand at 6 o'clock. Roller fasteners. Mechanical movement signed. French box. Leather strap with 750-thousandths gold pin buckle. Around 1940/45. (small impacts and scratches on the glass)
weight: 32.90 g. Dimension: 35 x 23 mm.

Montblanc, stylo plume argent

Montblanc, stylo plume argent

Montblanc, Stylo plume argent - VENDU

MONTBLANC ''MEISTERSTÜCK SOLITAIRE''
Stylo plume en argent 800 millièmes, le capuchon décoré de bandes de laque grise sur fond guilloché. La plume en or 750 millièmes, l'agrafe en métal argenté. Signé, numéroté. Il est accompagné de sa boîte contenant son écrin et un guide d'utilisation.
Poids brut: 31.90 g.

MONTBLANC "MEISTERSTÜCK SOLITAIRE
800-thousandths silver fountain pen, the cap decorated with grey lacquer bands on a guilloché background. The gold nib 750 thousandths, the silver plated metal clip. Signed, numbered. It comes with its box containing its case and a user guide.
weight: 31.90 g.

Vins aux enchères, cote et estimation

Vins aux enchères, cote et estimation, mercredi 10 avril

Notre Sélection :

Mots-clés :

Albert Minguet, voiliers à marée basse

Albert Minguet, voiliers à marée basse, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Alexandre MINGUET (1937-1996)

Jean Fautrier, Sweet Baby, eau forte, vente aux enchères

jean Fautrier-sweet baby-expertisez.com

Jean Fautrier, Sweet Baby, Eau forte, Vente aux enchères du mercredi 15 mai 2019

Jean FAUTRIER (1898- 1964)

Jean Fautrier, petits torses de femme

jean Fautrier-petits torses de femmes-expertisez.com

Jean Fautrier, Petits torses de femme, Vente aux enchères du mercredi 15 mai 2019

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petits torses de femmes

Jean Fautrier, Baby Mine, eau forte

Jean-Fautrier-baby-mine-expertisez.com

Jean Fautrier, Baby Mine, eau forte, VENDUE

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Baby Mine

Jean Fautrier, l'Otage aux mains I, gravure

jean-fautrier-otages-estimation

Jean Fautrier, L'Otage aux mains I, gravure, VENDUE

Gravures de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - L'Otage aux mains I - Eau forte, aquatinte et gaufrage sur Vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge et justifiée 37/50 - 38,5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - The Hostage in hands I - Etching, aquatint and embossing on Auvergne vellum - Signed in pencil in the margin and justified 37/50 - 38.5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8

Jean Fautrier, Rêve, héliogravure et eau forte

jean-fautrier-reve-encheres-estimation

Jean Fautrier, Rêve, héliogravure et eau forte, VENDUE

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Rêve

Jean Fautrier, femme douce, eau forte

jean-fautrier-femme-estampe-cote-estimation

Jean Fautrier, Femme douce, Eau forte , Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Femme douce

Jean Fautrier, piège, héliogravure et eau forte

jean-fautrier-vente-cote-estimation

Jean Fautrier, Piège, héliogravure et eau forte

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Piège

Jean Fautrier, petit nu M, eau forte

jean-fautrier-petit-nu-encheres

Jean Fautrier, Petit Nu M, eau forte,VENDU

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petit nu M

André Lhote, personnage cubisant, pochoir

André Lhote, personnage cubisant, pochoir, VENDU

André LHOTE (1885-1962)

Pierre Paul Emiot, paysage méditerranéen

Pierre Paul Emiot, paysage méditerranéen, VENDU

Pierre-Paul EMIOT (1887-1950)

Pedro Creixams, scène de cabaret, tableau

Pedro CREIXAMS (1893-1965)

Ali Demir, ville imaginaire, tableau

Ali Demir, ville imaginaire, tableau, vente aux enchères mercredi 19 juin

Ali DEMIR (1931-2015)

Ablade Glover, profile huile

Ablade Glover, profile huile

Ablade Glover, profile, huile, vente aux enchères mercredi 18 septembre

Ablade GLOVER (1934)

Henri Hayden, château de Saint Rémi, vente aux enchères

Henri Hayden, château de Saint Rémi, vente aux enchères, mercredi 16 octobre

Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Huile sur carton signée en bas à gauche - 55 x 45 cm - Carton gondolé

Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Oil on cardboard signed below left - 55 x 45 cm - Curled cardboard

Demeter Chiparus, un léger accident, vente aux enchères

Demeter Chiparus, un léger accident

Demeter Chiparus, Un léger accident, VENDU

Yves Klein, catalogue raisonné édition de luxe

Yves Klein, catalogue raisonné édition de luxe, VENDU

Ortega Munoz, une vie passionnante

Ortega Munoz,  un artiste complet

Ortega Muñoz est né en 1899 à San Vicente de Alcántara, fils d'une personnalité locale exceptionnelle, et à l'âge de six ans, il est orphelin de sa mère. Il obtient son baccalauréat à Salamanque, bien qu'en raison de sa vocation marquée pour la peinture, qu'il pratique en autodidacte depuis son enfance, il rejette la recommandation de son père de poursuivre une carrière universitaire et déménage à Madrid en 1919.

Jac Martin Ferrieres, tableau, estimation

Jac Martin Ferrieres, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau

kiyoshi-hasegawa-bouquet-estimation

Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau, VENDU

Tableau de Kioshi Hasegawa présenté en vente aux enchères

Kioshi HASEGAWA(1891- 1980)

André Lhote, paysage, tableau

André Lhote, paysage, tableau

André Lhote, paysage, tableau, VENDU

Robert Combas, technique mixte aux enchères

rober-combas-ornithorynque-cache-expertisez.com

Robert Combas, L'Ornithorynque Caché, Technique mixte aux enchères, VENDUE

Technique mixte de Robert Combas en vente aux enchères

Robert COMBAS (1957)

Henri Matisse, portrait Simone Signoret

henri-matisse-simone-signoret

Henri Matisse, Portrait Simone Signoret, vente aux enchères mercredi 19 juin 2019

Henri MATISSE (1869-1954)

Léonor Fini, tête de femme, huile sur papier

Léonor Fini, Tête de femme, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019,  VENDUE

Léonor FINI (1907-1996)

Léonor Fini, deux femmes, huile sur papier

Léonor Fini, Deux femmes, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019

Léonor FINI (1907-1996)

Georges Lavroff, chien assis, bronze

Georges Lavroff, chien assis, bronze, VENDU

Georges LAVROFF (1895-1991)

Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze

pierre-jules-mene-chasseur-bronze

Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze, vente aux enchères passée

Bronze de Pierre Jules Mène

Jules MENE (1810-1879)

Pièces en or

Pièces en or

Ensemble de dix pièces de 20 FF en or non scelllées en l'état, VENDU

Helge Ernst, Composition, tableau

Helge Ernst, Composition, tableau, vente aux enchères mercredi 22 janvier

Helge ERNST (1916-1991) -

Erotica, objets de fumeurs

Erotica, objets de fumeurs

Ensemble d'objets de fumeur érotica, VENDUS

Erotica - Coupe cigare en bronze figurant une jeune femme nue allongée les bras levés - 13,3 x 2 cm

Albert Féraud, exceptionnelle sculpture

Albert Féraud, grande sculpture fer

Monumentale sculpture d'Albert Féraud aux enchères VENDU

Albert FERAUD (1921-2008) - Composition - Importante sculpture en acier signée - H. 184 cm

Miss Tic Tomber en amour une chute vers le haut

Miss Tic et l'amour

58

MISS TIC (1956) - Tomber en amour une chute vers le haut, deux panneaux en tôle provenant d'un squatt, métro quai de la Gare, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Traces de rouille et manques

MISS TIC (1956) - Falling in love a fall upwards, two sheet metal panels from a squatt, metro station platform, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Rust marks and missing parts

Roger Godchaux lion

Roger Godchaux lion

Roger Godchaux lion, terre cuite, VENDU

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion couché - terre cuite signée - 13,5 x 31 x 14 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion - signed terracotta - 13.5 x 31 x 14 cm

Arthur Midy, couple de bretons, tableau

Arthur Midy, couple de bretons, tableau, VENDU

68-

ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Couple de bretons - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 54 cm

ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Brittany couple- Oil on canvas signed below left - 54 x 54 cm

Lucien Martial, Paysage, tableau

Lucien Martial

Né dans une famille d'artisans dans le 10e arrondissement de Paris, son père vend des fleurs et des plumes, sa mère travaille dans la fabrication de passementerie. Son institeur, M. Bouvard, découvre que son jeune élève présente des dispositions pour le dessin et encourage ses parents à le diriger dans cette voie. En 1916, il s'inscrit à l'école Germain Pilon où l'on enseigne les arts appliqués. Quatre ans plus tard, il est engagé comme dessinateur industriel à l'usine Rolf. Il n'y reste que peu de temps et entre chez Christofle pour créer des pièces d'orfèvrerie. Son patron l'encourage à perfectionner ses études de dessin. Il est alors admis à l'École nationale supérieure des beaux-arts dans l'atelier de Fernand Cormon.

Lucien Victor Delpy, Prise d'armes à Karlsrühe

Lucien-Victor DELPY (1898-1967) -Prise d'armes à Karlsrühe - Huile sur panneau signée en bas à droite - 73 x 90 cm- Ce tableau est répertorié dans le catalogue de Madame DELPY-PLANQUE, fille de l'artiste, sous le n° 1050.

Lucien-Victor DELPY (1898-1967) - Taking up arms in Karlsrühe - Oil on panel signed at the bottom right - 73 x 90 cm- This painting is listed in the catalogue of Mrs DELPY-PLANQUE, daughter of the artist, under number 1050.

Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau

Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau, vente aux enchères mercredi 16 octobre

Paul GUIRAMAND (1926-2007)