Peter Beard, Léopard, photographie

Peter Beard, Léopard, photographie, VENDUE

Muller Frères et Chapelle, poule faisane, lampe

Muller Frères et Chapelle, poule faisane, lampe, VENDUE

MULLER FRERES à Lunéville et CHAPELLE à Nancy - Lampe Poule faisane.

Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé à inclusions de paillons d'argent intercalaires, soufflé entièrement dans une monture en fer forgé, socle en marbre gris. Haut. totale : 40,5 cm - Haut. de la lampe : 38,5 cm -
Base : 26,5 x 11 cm

- Fêles - Bibl. Catalogue d'époque de 1930 de le Maison des “Verreries d'Art Muller Frères - Lunéville”, modèle similaire reproduit planche 17 dans la section des animaux soufflés.
Signée Chapelle Nancy France et Muller Frères Lunéville.

Georges Lucien Guyot, la caresse, bronze

Georges Lucien Guyot, la caresse, bronze, VENDU

Marcel Wibault, chalets, montagnes enneigées, tableau

Marcel Wibault, chalets, montagnes enneigées, tableau, VENDU

Marcel Wibault, chalets en été, tableau, vente aux enchères

Marcel Wibault, chalets en été, tableau, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Willy Eisenschitz, paysage aux oliviers, dessin

Willy Eisenschitz, paysage aux oliviers, dessin, vente aux enchères mercredi 8 juillet

26- Willy EISENSCHITZ (1889-1974)

Claude Weisbuch, le violoncelliste, dessin

Claude Weisbuch, le violoncelliste,  dessin, VENDU

Claude Weisbuch, duel avec l'ange, dessin

Claude Weisbuch, duel avec l'ange, dessin, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Claude Weisbuch, l'ange, dessin

Claude Weisbuch, l'ange, dessin, VENDU

Maurice Savin, femme se coiffant, dessin

Maurice Savin, femme se coiffant, dessin, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Robert Leopold Leprince, Angelus autour du calvaire, tableau

Robert Leopold Leprince, Angelus autour du calvaire

Robert Leopold LEPRINCE (1800-1847)

René Gruau, Rouge baiser, pochoir, ateliers Jacomet

René Gruau, Rouge baiser, Pochoir, Ateliers Jacomet, VENDU

David Hockney, the bell tower, gravure

David Hockney, the bell tower, gravure, VENDUE

Jean Fautrier, 6 gravures aux enchères

Otto Wols, 4 gravures en couleurs

Otto Wols, 4 gravures en couleurs, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Takashi Murakami, cote et estimation

Quelle est la valeur d'une oeuvre de Murakami sur le marché des ventes aux enchères ?

C'est en effet une question à laquelle il n'est pas évident de répondre simplement. Car Takashi Murakami est un artiste complexe et très productif, sans mentionner les contrefaçons qui circulent et qui, de ce fait, brouillent les cartes du marché.

André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955- Huile sur toile

André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955 - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h

Takashi MURAKAMI - Reversed double Helix Mega Power, 2005 - Sérigraphie

Takashi MURAKAMI - Reversed double Helix Mega Power, 2005

Takashi MURAKAMI - Infinity - Sérigraphie

Andy WARHOL - Sam Pink cat - Offset lithographie

Andy WARHOL - D'après - Sam Pink cat - Offset lithographie - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h