Richard Orlinski est un artiste français né en 1966 à Paris.
Sculpteur depuis 2004, ses œuvres sont conçues autour du concept « Born Wild ».
Depuis 2011, il fait partie du Top 10 des artistes français les plus vendus dans le monde selon le site web de cotationartprice.com. En 2015, il atteint la première place avec une de ses œuvres adjugée à 839 678 $.
Richard Orlinski, Kong Spirit, VENDU
Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Argent) - Résine - 13 x 10 x 5 cm - Note : Le Kong Spirit (Silver Edition) est une reproduction de l'oeuvre la plus emblématique de Richard Orlinski. Gueule ouverte sur des crocs effrayants, martèlement son torse de ses poings menaçants, il s’autoproclame invincible
Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Silver) - Resin - 13 x 10 x 5 cm - Note: The Kong Spirit (Silver Edition) is a reproduction of Richard Orlinski's most emblematic work. Mouth open on frightening fangs, hammering his chest with his threatening fists, he proclaims himself invincible.
Richard Orlinski, Bear Spirit, VENDU
Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Édition) -Résine - Edition Limitée - Neuf. Hauteur : 13 cm Note : Le Bear Spirit (Blue Edition) est une reproduction d’un des animaux les plus emblématique du bestiaire de Richard Orlinski. Cet ours debout joue avec les paradoxes de notre imaginaire. A la douceur réconfortante de l’ours en peluche se superpose la peur du mammifère sauvage. Son corps en mouvement et son expression expriment la férocité et la tendresse, la force et la vulnérabilité, la lourdeur pataude et la grâce.
Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Edition) - Resin - Limited Edition - Brand new. Height: 13 cm Note: The Bear Spirit (Blue Edition) is a reproduction of one of the most emblematic animals of Richard Orlinski's bestiary. This standing bear plays with the paradoxes of our imagination. To the comforting softness of the teddy bear is superimposed the fear of the wild mammal. His moving body and expression express ferocity and tenderness, strength and vulnerability, heaviness and grace.
Claude Weisbuch, le violoncelliste, dessin, VENDU
Claude WEISBUCH (1927-2014) - Le violoncelliste - Dessin encre et pastel sur papier signé en bas à droite - 25 x 35 cm
Emile Othon Friesz, bouquet de fleurs, tableau, vente aux enchères publiques
Emile Othon Friesz (1879-1949)
Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)- Bouquet de fleurs - Huile sur panneau signée et datée 1918 en bas à gauche - 39,5 x 50 cm
Pablo Picasso, Joueur de diaule et faune, Madoura, Céramique, Vente aux enchères du mercredi 16 novembre 2016
LOT N°25
Pablo Picasso, Estampes, Vente aux enchères du mercredi 22 février 2017
Pablo PICASSO, d'après (1881 - 1973) VENDU
En mars 2019, Arthur Brand, l’expert néerlandais aussi connu comme « l’Indiana Jones du monde l’art », a retrouvé « Buste de Femme (Dora Maar) », un tableau de Picasso dérobé il y a 20 ans sur un yacht dans le port d’Antibes. La traque a duré 4 ans.
En mars 1999, la toile Buste de femme (Dora Maar) avait été dérobée sur le yacht d’un cheikh saoudien amarré dans le port d’Antibes. L’œuvre, alors en cours de rénovation, avait été déplacée par le restaurateur hors d’un salon protégé par une alarme, où résidait également un Matisse, pour être placée dans un cabine non-surveillée. À son retour cinq jours plus tard, le Picasso avait disparu.
Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune - Vente aux enchères
Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune C. Valsuani fondeur H : 42,2 ; L : 31,8 ; P : 26 - Epreuve 1968 - Certificat du Comité Picasso - Référencée dans le catalogue W.Spies sous le numéro 7 II - Provenance : Monsieur Pellequer Paris Monsieur Sokolowski Paris Madame Demeurisse Paris Collection privée, Paris Note : « A l’automne 1904, Picasso rencontre Fernande Olivier qui allait bientôt s’installer dans son atelier du Bateau-Lavoir à Montmartre et partager sa vie pendant plusieurs années. La figure féminine, qu’elle soit peinte, sculptée ou dessinée, prend alors les traits réguliers de cette muse et modèle. Se fait jour une nouvelle réflexion sur la représentation du corps nu, thème dont Picasso a fait son sujet de prédilection lors d’un voyage à Gosol, petit village de montagne près d’Andorre, où il séjourne de mai à août 1906. C’est au retour à Paris qu’il entreprend une sculpture représentant une femme agenouillée peignant sa longue chevelure, réalisée d’après un original en céramique cuit dans le four de l’atelier de Paco Durrio, céramiste et ami de Picasso. » Source : Madame Virginie Perdrisot, conservatrice du Patrimoine, Musée national Picasso – Paris, février 2014 La céramique fut conservée par Picasso qui l'offrit ensuite à Raoul Pellequer. En 1968, Raoul Pellequer, avec l'autorisation de Picasso, demande à la Fonderie Valsuani d’en réaliser douze exemplaires en bronze.
Jean Despres, coupe métal, VENDU
JEAN DESPRES
Coupe hémisphérique en métal argenté à piédouche orné d'une gourmette, le corps martelé, les anses à double branche et contre-courbes.
Porte le poinçon de fabricant et une signature gravée sous le pied.
Haut.: 8,5 cm. (bordure légèrement voilée).
JEAN DESPRES
Hemispherical silver plated metal bowl with pedestal decorated with a bracelet, hammered body, double-branch handles and counter-curves.
Wears the manufacturer's stamp and an engraved signature under the foot.
Height: 8.5 cm. (slightly veiled edge).
Qui était Paul Lengellé ?
Paul Lengellé, né le 1er mars 1908 à Paris, mort le 18 décembre 1993, est un peintre et illustrateur français.
Quelle estimation pour l'artiste Olivier Debré ?
Les adjudications récentes des tableaux d'Olivier Debré dépassent souvent les estimations, voire, parfois, les pulvérisent.
Olivier Debré, Rouge en tache bleue, traces vertes, tableau, VENDU
Tableau d'Olivier Debré aux enchères
Oliver DEBRE (1920-1999)
Olivier Debré, composition, encre, VENDU
Oeuvre sur papier d'Olivier Debré aux enchères
Olivier DEBRE (1920-1999)
Les six toiles XXL du peintre Olivier Debré à voir au CCCOD
Jusqu'au 6 janvier 2019, le Centre de création contemporaine Olivier Debré, à Tours, met en lumière les six toiles monumentales réalisées par le peintre au début des années 1990. Une exposition baptisée "Les Nymphéas d'Olivier Debré".
Olivier Debré, La Tache jaune vivante, 1965, VENDU
Tableau d'Olivier Debré en vente aux enchères
Olivier DEBRE (1920-1999)
Olivier Debré, Palais Impérial Tokyo, tableau, VENDU
Olivier DEBRE
Olivier Debré, tableau, vente aux enchères VENDU
Olivier DEBRE (1920-1999)
Ladislas Kijno, grande composition sur toile 1969 - VENDU
Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 130 x 134 cm
Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Oil on canvas signed on the lower right and countersigned on the back - 130 x 134 cm
Quels résultats en vente aux enchères pour Miguel Berrocal ?
Qui était-il ?
Miguel Ortiz Berrocal, né le 28 septembre 1933 à Villanueva de Algaidas, près de Malaga, décédé le 31 mai 2006 à Antequera, était un sculpteur espagnol.
C'est lui qui a fait découvrir la bande dessinée à Milo Manara, qui était alors son assistant.
Louis Floutier, un amoureux du pays basque
Louis Floutier (1882-1936) n’est pas né en Pays basque, mais à Toulouse, en 1882. C’est là-bas, à l’École des Beaux-arts qu’il entame son instruction artistique. Lauréat de l’école, il juge cependant ne pas en savoir assez, et enchaîne avec l’École des beaux-arts de Paris, dont il sortira lauréat également. Très vite, il enchaîne les récompenses (premier logiste au Concours du Prix de Rome en 1905, deuxième prix Chevanard…) et commence à se faire un nom.
Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm
KAWS (1974) - Passing Through (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS ( 974) - Passing Through (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 20 cm
KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm
Auguste Cain, la nichée, candélabre en bronze, VENDU
Auguste CAIN (1821-1894)
La nichée - Bronze - Candélabre à trois lumières à motif de nid d'oiseaux en ronde-bosse reposant sur un pied tripode à motif d'escargots en ronde-bosse - H. 51 cm
Auguste CAIN (1821-1894) - The nest - Bronze - Three lighted candelabra with bird's nest motif in the round hump resting on a tripod foot with snails in the round - H. 51 cm
Jean Lurçat, un maître de la tapisserie
2016 marque le cinquantenaire de la mort de Jean Lurçat (1892-1966), peintre, poète, résistant, grand rénovateur de la tapisserie et membre de l’Académie des beaux-arts. Le Mobilier national, en partenariat avec la Fondation Jean et Simone Lurçat et l’Académie des beaux-arts (Institut de France) lui consacre du 4 mai au 18 septembre à la Galerie des Gobelins une exposition d’envergure, la première organisée à Paris depuis celle de 1958 au Musée national d’art moderne, intitulée "Jean Lurçat, Au seul bruit du soleil".
Victor Charreton, promenade en barque, tableau, vente aux enchères publiques
Victor CHARRETON (1864-1936) - Promenade en barque sur le lac de Nantua - Huile signée en bas à gauche et dédicacée à sa filleule "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - Un certificat sera remis l'acquéreur. Le tableau sera intégré dans le prochain tome 3 du catalogue raisonné en préparation
Victor CHARRETON (1864-1936) - Boat trip on Lake Nantua - Oil signed below left and dedicated to his godchild "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - A certificate will be given to the buyer. The painting will be included in the next volume 3 of the catalogue raisonné under preparation.
Paul Emile Pissarro, chemin du bord de l'eau, tableau, VENDU en vente aux enchères publiques
Paul Emile PISSARRO (1884-1972)
Paul Emile Pissarro, La Seruerie, tableau, VENDU en vente aux enchères publiques
Paul Emile Pissarro, Rivière près de Clécy, VENDU
Paul-Emile PISSARRO (1884-1972) - Rivière près de Clécy - Huile sur toile signée en bas à droite- 55 x 45 cm
Paul-Emile PISSARRO (1884-1972) - River near Clécy - Oil on canvas signed below right - 55 x 45 cm
Qui était Paul-Emile Pissarro ?
Paul-Émile Pissarro est le cinquième et dernier fils de Camille Pissarro. Élevé dans un environnement artistique comme ses frères, il semble qu'il ait été le mieux prédisposé à la peinture.
Paul-Emile avait 19 ans à la disparition de son père en 1903. Il a donc le moins profité de ses merveilleux conseils. Il les a ainsi trouvés dans l'ami fidèle de Pissarro, Claude Monet. Paul-Emile s'est fixé à Lyons-la-Forêt où il a peint les bords de la Lieure. Peintre paysagiste et aquarelliste, sa technique ira de l'impressionnisme vers une simplification du langage pictural. Il aura une vision « Cézanienne ». Après Lyons-la-Forêt, il se fixe à Clécy dans le Calvados, là où il peint le tableau que nous présentons, où il décède en 1972 à l'âge de 87 ans.
Par respect pour leur père, par discrétion sans doute, les enfants de Pissarro signeront leurs oeuvres d'un pseudonyme. Lucien signait Lucien Venay, Georges-Henri : Manzana, Ludovic-Rodolph : Ludovic-Rodo puis Rodo et enfin, Paul-Emile a lié ses deux prénoms.
L'héritage extraordinaire de Camille Pissarro est le fondement de cette tradition familiale exceptionnelle qui continue à être redéfini et remodelé par la deuxième génération.
Baya, allégorie de la musique, gouache, vente aux enchères, vendu
BAYA (1931-1988)
Allégorie de la musique
Baya, vase de fleurs, gouache, vente aux enchères, VENDU
BAYA (1931-1988)
Vase de fleurs - Gouache signée en bas à droite - 65 x 50 cm - Petits enfoncements et salissures