André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955- Huile sur toile

André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955 - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h

ROBERT COMBAS - Joconde du côté noir - Technique mixte

robert-combas-joconde-du-côté-noir-expertisez.com

Technique mixte de Robert Combas en vente aux enchères

ROBERT COMBAS (Né en 1957) - Joconde du côté noir - Technique mixte signée et datée 2000 en bas sur le côté droit - 55 x 80 cm - Etiquette au dos : Metropolis Gallery , Lyon  - Provenance : Atelier de l'artiste.

Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre

Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h

Demeter Chiparus- Femme et chevreaux - Métal, résine, et marbre

Demeter Chiparus - femme et chevreaux

Demeter CHIPARUS (D'après) - Femme et chevreaux - Métal, résine, et marbre - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020

Paolo VENINI - Vase coloré bleu

Paolo VENINI - Vase coloré bleu - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDU

FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868'' Montre bracelet d'homme en or gris

FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868'' Montre bracelet d'homme en or gris - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Chateau Lafite Rotschild 2006, Magnum

Chateau Lafite Rotschild 2006, Magnum, Vente aux enchères du mercredi 29 avril 2020

Takashi Murakami, cote et estimation

Quelle est la valeur d'une oeuvre de Murakami sur le marché des ventes aux enchères ?

C'est en effet une question à laquelle il n'est pas évident de répondre simplement. Car Takashi Murakami est un artiste complexe et très productif, sans mentionner les contrefaçons qui circulent et qui, de ce fait, brouillent les cartes du marché.

Otto Wols, 4 gravures en couleurs

Otto Wols, 4 gravures en couleurs, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Jean Fautrier, 6 gravures aux enchères

jean-fautrier-gravures

Gravures de Jean Fautrier en vente aux enchères

Retrouvez une série de gravures par Jean Fautrier passée aux enchères.

David Hockney, the bell tower, gravure

David Hockney, the bell tower, gravure, VENDUE

Maurice Savin, femme se coiffant, dessin

Maurice Savin, femme se coiffant, dessin, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Willy Eisenschitz, paysage aux oliviers, dessin

Willy Eisenschitz, paysage aux oliviers, dessin, vente aux enchères mercredi 8 juillet

26- Willy EISENSCHITZ (1889-1974)

Muller Frères et Chapelle, poule faisane, lampe

Muller Frères et Chapelle, poule faisane, lampe, VENDUE

MULLER FRERES à Lunéville et CHAPELLE à Nancy - Lampe Poule faisane.

Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé à inclusions de paillons d'argent intercalaires, soufflé entièrement dans une monture en fer forgé, socle en marbre gris. Haut. totale : 40,5 cm - Haut. de la lampe : 38,5 cm -
Base : 26,5 x 11 cm

- Fêles - Bibl. Catalogue d'époque de 1930 de le Maison des “Verreries d'Art Muller Frères - Lunéville”, modèle similaire reproduit planche 17 dans la section des animaux soufflés.
Signée Chapelle Nancy France et Muller Frères Lunéville.

Peter Beard, Léopard, photographie

Peter Beard, Léopard, photographie, VENDUE

Peter Beard, lion photographie, vente aux enchères

Peter Beard, lion photographie, vente aux enchères vendredi 18 mars

Bernard Lorjou, le coq, tableau

Bernard Lorjou - cote et estimation

Bernard Lorjou, le coq, tableau, VENDU

Robert Combas, la femme enfant, technique mixte

robert-combas-la-femme-enfant-expertisez.com

Robert Combas, la femme enfant, technique mixte,VENDUE

46- Robert COMBAS (1957) - La femme enfant - Technique mixte sur papier signée en bas à gauche - 21,5 x 27 cm 6 Provenance : Atelier de l'artiste - Galerie Dewart - Place du Sablon, Bruxelles

Mauboussin, pendentif et boucles d'oreilles

Mauboussin, pendentif et boucles d'oreilles, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Cote et estimation Dado

Cote et estimation Dado

Quelle est la valeur d'un tableau de Dado ?

Cote et estimation Jean Degottex

Quelle est la valeur d'une oeuvre de Jean Degottex ?

Jean Degottex est un peinture français, abstrait connu pour sa proximité avec le mouvement de l'Abstraction lyrique des années 1950 et 1960. Selon ses propres termes, son oeuvres est progressivement passée du geste au signe, à l'écriture, puis de l'écriture à la ligne. Source

Cote et estimation Orhan Peker

Orhan-Peker-1

Orhan Peker est un artiste turc d'après-guerre et contemporain né en 1927. Orhan Peker est né à Trabzon, dans le nord-est de la Turquie, en 1927. Il a étudié à l'Académie d'État des arts d'Istanbul sous la direction du peintre et poète Bedri Rahmi de 1946 à 1951. Juste après avoir terminé ses études, les œuvres de Peker ont fait l'objet d'une exposition personnelle à Istanbul, qui a attiré l'attention internationale. En 1956, Orhan Peker a participé à l'académie d'été d'Oskar Kokoschka à Salzbourg. Dans les années qui suivent, il travaille avec succès comme artiste indépendant à Paris, Bruxelles, Cologne et Munich avant de retourner en Turquie à la fin des années 1950. En 1966, il a reçu le titre d'artiste de l'année en Turquie. En 1970, il a reçu le premier prix pour la conception du pavillon turc à l'Expo '70 d'Osaka. Ses œuvres se caractérisent par l'étroite affinité de l'artiste avec son environnement, que l'on peut percevoir dans ses représentations essentiellement figuratives.

Alexandre Calder, tapis

Calder

Alexandre Calder, tapis toile de jutte, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Alexandre Calder (1898-1976)

Tapisserie en toile de jute

Monogramme en bas à droite et datée (19)74

173 x 123 cm

Estimation : 8.500 / 9.000 euros

Charles Artus, bronze

Charles-Artus-cote-estimation-1

Charles Artus, tête de chat épyptien, vente aux enchères mercredi 11 novembre

James Pradier, Nyssia, bronze

Pradier-Nyssia-bronze-

James Pradier, Nyssia, bronze, vente aux enchères

Nyssia, sculpture en bronze par James Pradier

James PRADIER (1790-1852) - Nyssia, femme aux cheveux longs - Catalogue Susse, 1860: "Niscia (femme aux longs cheveux)" ou "Niscia habillée" ou "Didon". Bronze à patine brun mordoré Haut : 40 cm, Long : 13.6 cm, Prof : 13.5 cm Épreuve authentique signée

Yves Klein, catalogue raisonné

Yves-Klein-1

Yves Klein, catalogue raisonné, VENDU

YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Préface de Pierre RESTANY - Edition de luxe à tirage limité par Jean-Paul LEDEUR - Exemplaire justifié XXXI/LV - Plexiglas avec inclusions de pigments bleus, roses et feuilles d'or - Exemplaire contenant des documents en fac-similé - Etat neuf - Carton d'origine - 27 x 32,5 x 19 cm

YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Preface by Pierre RESTANY - Limited edition deluxe edition by Jean-Paul LEDEUR - Justified copy XXXI/LV - Plexiglas with inclusions of blue, pink and gold leaf pigments - Copy containing facsimile documents - Brand new - Original cardboard - 27 x 32,5 x 19 cm

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles

Giacomo-Balla-1

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles, vente aux enchères, VENDU

Giacomo BALLA (1871-1958) - Boucles d'oreilles Abstraction - Monture en argent doré et émail - Signé, cachet de l'éditeur Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giacomo BALLA (1871-1958) - Abstraction earrings - Set in gilded silver and enamel - Signed, stamp of the publisher Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Etienne Martin, petite demeure

Etienne-Martin-petite-demeure-bronze argenté, expertisez.com

Etienne Martin, petite demeure, bronze, VENDU

Multiple en bronze d'Etienne Martin en vente aux enchères

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri,

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri,

Eugène Jules Delahogue, tableau

DELAHOGUE-1

Eugène Jules Delahogue, tableau, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Jeune femme à la barque - Huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite - 65 x 92 cm - Usures

Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses

Maurice Brianchon, la neige, huile

Maurice-Brianchon-1

Maurice Brianchon, la neige, huile , vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Maurice BRIANCHON (1899-1979) - La neige - Huile sur carton signée en bas à droite 50 x 65 cm - Usures et cartons gondolé - Etiquette d'exposition au dos " XIX exposition Biennale Internationale des Beaux Arts Venise 1934 "

Maurice BRIANCHON (1899-1979) - Snow - Oil on cardboard signed lower right 50 x 65 cm - Wounds and cardboard - Exhibition label on the back " XIX International Biennial Exhibition of Fine Arts Venice 1934 ".

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau

Albert-Lebourg-1

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- Sur les bords de l’Iton - Huile signée en bas à droite - 46 x 63 cm - Provenance : Collection particulière - Atelier de l'artiste - Un certificat de Monsieur François Lespinasse sera remis à l'acquéreur.

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- On the banks of the river Iton - Oil signed lower right - 46 x 63 cm - Provenance: Private collection - Artist's studio - A certificate from Mr François Lespinasse will be given to the buyer.

Roger Godchaux, panthère tournant, bronze

Roger-Godchaux-1

Roger Godchaux, panthère tournant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Panthère tournant - Bronze à patine brun vert richement nuancé - Épreuve ancienne signée "Roger Godchaux", mention "cire perdue", édition ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris"(marque & pastille insérée).Circa : 1930 - Haut : 14 cm, Long : 25.9 cm, Prof : 12.2 cm

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Rotating panther - Bronze with richly shaded brown-green patina - Old proof signed "Roger Godchaux", mention "cire perdue", old edition of "Susse Frères Éditeurs Paris"(mark & pastille inserted).Circa: 1930 - Height: 14 cm, Length: 25.9 cm, Depth: 12.2 cm

André Vincent Becquerel, poissons, bronze

Becquerel-poissons-1

André Vincent Becquerel, poissons, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Deux poissons évoluant dans l'onde - Bronze à patine vert nuancé brun - Épreuve ancienne signée comme d'usage sur le marbre "A.V Becquerel", édition de l'artiste - Circa 1940 - Haut : 21.7 cm, Long : 34.7 cm, Prof : 10.4 cm

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Two fishes moving in the wave - Bronze with green patina shaded brown - Old proof signed as usual on the marble "A.V Becquerel", edition of the artist - Circa 1940 - Height: 21.7 cm, Length: 34.7 cm, Depth: 10.4 cm

W.A. Lovegrove, espadons, bronze

Lovegrove-1

W.A. Lovegrove, espadons, bronze, VENDU

W.A. LOVEGROVE - Espadons 1935 - Bronze à patine noire - Sur dalle de verre. - Épreuve ancienne signée "W.A Love Grove", édition ancienne "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet et marque) numéroté "3" et inscrit "cire perdue".Circa : 1940 - Exposition : Salon des artistes décorateurs 1935.

W.A. LOVEGROVE - Swordfish 1935 - Bronze with black patina - On glass slab. - Old proof signed "W.A Love Grove", old edition "Susse Frères Éditeurs Paris" (stamp and mark) numbered "3" and inscribed "cire perdue".Circa: 1940 - Exhibition: Salon des artistes décorateurs 1935.

Isidore Bonheur, jument anglaise, bronze

Isidore-Bonheur-1

Isidore Bonheur, jument anglaise, bronze, VENDU

Isidore BONHEUR (1827-1901) - Jument Anglaise (Dite "Mon Etoile") - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne signée "I.Bonheur", fonte et édition ancienne de "Peyrol Editeur"(estampillé) - Circa : 1890 - Haut : 74.2 cm, Long : 83.5 cm, Prof : 25.5 cm

Isidore BONHEUR (1827-1901) - English Mare (called "Mon Etoile") - Bronze with shaded brown patina - Old proof signed "I.Bonheur", cast iron and old edition of "Peyrol Editeur"(stamped) - Circa: 1890 _ Height: 74.2 cm, Length: 83.5 cm, Depth: 25.5 cm

Jean Baptiste Carpeaux, encrier, bronze

CARPEAUX-1

Jean Baptiste Carpeaux, encrier, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Encrier, modèle avec "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne (non signée) estampillée cachet "Propriété Carpeaux" et cachet à l'Aigle Impériale,édition de l'artiste-ciselure soignée,Circa 1870 - Circa 1870

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Inkwell, model with "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze with shaded brown patina - Antique proof (unsigned) stamped "Propriété Carpeaux" and stamped with the Imperial Eagle,edition of the artist's fine chiseling,Circa 1870

Château Mouton Rothschild

Mouton-Rothschild-1

Le saviez-vous ? (Château Mouton Rothschild)

Le château Mouton Rothschild édita deux d’étiquettes différentes pour le millésime 1993 l’une avec l’œuvre controversée du peintre Balthus (pseudonyme du Comte Balthazar Klossowski de Rola) l’autre vierge destinée à l’export, en particulier pour le continent américain. Balthus, Balthasar Kłossowski né à Paris le 29 février1908, mourut à Rossinière (Suisse) le 18 février 2001. Peintre discret et mystérieux, il sera dès 1934 à l’occasion de sa première exposition, une figure très controversée. Pointé du doigt pour ses tableaux de jeunes filles nubiles, souvent peintes dans des poses ambiguës, l’oeuvre "Thérèse rêvant" peinte en 1938 à fait débat bien des années après la mort du peintre.

Constantin Terechkovitch, tableau, la Marne

Constantin Terechkovitch

Constantin Terechkovitch, tableau, la Marne, VENDU

Constantin Andreevitch TERECHKOVITCH ( 1902 - 1978 )

Alberto Pasini, scène orientaliste, deux gouaches

Alberto-Pasini

Alberto Pasini, scène orientaliste, deux gouaches, vente aux enchères mercredi 31 mars

Alberto PASINI (1826- 1899)

Franz Priking, cheval, tableau

Franz-Priking

Franz Priking, cheval, tableau, vente aux enchères mercredi 31 mars

Franz PRIKING (1929-1979)

Zhang Gong, miss Panshasha, tableau

Zhang-Gong

Zhang Gong, miss Panshasha, tableau, VENDU

Zhang Gong (Né en 1959)

Jean Fautrier, vase de fleurs, tableau

jean-fautrier-vase-fleurs-tableau-expertisez.com

Jean Fautrier, vase de fleurs, tableau, VENDU

Tableau de Jean Fautrier en vente aux enchères

André Vincent Becquerel, panthère se frottant à un arbre, bronze

Andre-Vincent-Becquerel-panthere-arbre

André Vincent Becquerel, panthère se frottant à un arbre, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)

Pierre Jules Mène, chasse aux cerfs, bronze

Pierre-Jules-Mene

Pierre Jules Mène, chasse aux cerfs, bronze, vente aux enchères

Bronze de Pierre Jules Mène

Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)

François André Clémencin, celui qui fut pris, bronze

Clemencin

François André Clémencin, celui qui fut pris, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier

François André CLEMENCIN (1878-1950)

Jérôme Mesnager, personnage blanc, laies

Jerome-Mesnager

Jérôme Mesnager, personnage blanc, laies, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Jérome MESNAGER (1961)

Keith Haring, radio man, marker

keith-haring-radio-man

Keith Haring, radio man, marker, VENDU

Dessin au feutre de Keith Haring en ventes aux enchères

Keith HARING (1958-1990)

Tag Heuer Carrera Chronograph, vente aux enchères

Tag-Heuer

Tag Heuer Carrera Chronograph, VENDU

TAG HEUER Carrera Chronographe Day-Date marron -  Heure, minute, petite seconde, date, jour de la semaine, chronographe- Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 16 -Boîtier 43mm en acier, cadran avec chiffres arabes, verre saphir, fond vissé transparent, étanche à 100m - Bracelet cuir, boucle déployante -  Boite et papiers -

Patrick Rubinstein et la Kinetic Pop Art

Patrick-Rubinstein

Né en 1960 à Paris, Patrick Rubinstein est un artiste contemporain Français issu de l univers de la mode travaillant ses tableaux sur un concept d OPT ART, (Art Cinétique).

Shane Guffogg, deux tableaux aux enchères

Shane-Guffogg

Shane Guffogg, deux tableaux  aux enchères mercredi 24 février 2021

André Vincent Becquerel, panthère marchant

Becquerel

André Vincent Becquerel, panthère marchant, VENDU

André Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Panthère marchant - Bronze à patine nuancé signé et daté (19)26 - 25 x 66 x 12 cm - Socle en marbre noir - Note : André Vincent Becquerel (1893-1981) est un sculpteur français. Il étudie à l'Ecole des beaux-arts de Paris, sous la direction d'Hector Lemaire et Prosper Lecourtier. Il expose des sculptures d'animaux, parmi lesquels des félins, des chevaux, des chats et des sujets ornithologiques au Salon de la Société des Artistes Français de 1914 à 1922.

Becquerel exécute de nombreuses sculptures décoratives, avec une préférence pour les animaux sauvages. A l'occasion de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris, il expose une sculpture monumentale en plâtre patiné pour le Pavillon international.

Georges Lavroff, lévrier, bronze

LAVROFF

Georges Lavroff, lévrier, bronze,VENDU

Georges LAVROFF (1895-1991) - Lévrier - bronze signé - 19 x 33 x 6 cm ( hors socle) - Note : George Lavroff naît en Sibérie le 18 avril 1895.

Il produit d'abord ses oeuvres en Sibérie, puis à Moscou.

En 1927, il est envoyé en France où il crée de nombreuses sculptures animalières art déco. Les sculptures de Lavroff, tirées en bronze et en céramique par des éditeurs, feront sa réputation en occident.

Jean Léon Gérôme, la joueuse de boules

GEROME

Jean Léon Gérôme, la joueuse de boules, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) - LA JOUEUSE DE BOULES (1902) - Bronze à patine doré. - Épreuve authentique signée"J.-L. GÉROME", estampillée "291 G", fonte et édition ancienne de"Siot Paris" Circa : 1910 Haut : 27.5 cm, Long : 13 cm, Prof : 9 cm - Note : Modèle similaire reproduit dans « Jean-Léon Gérôme, catalogue raisonné », Gerald Ackerman, ACR Edition, 2000, page 401, n° S.57.

Jean Dufy, Jeunes femmes un après midi automnal

JEAN-DUFY

Jean Dufy,  Jeunes femmes un après midi automnal, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Jean DUFY (1888-1964)-

Louis Apol, paysage d'hiver

Louis-Apol

Louis Apol, paysage d'hiver, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Louis APOL (1850-1936) - Paysage d'hiver -Huile sur toile signée - 37 x 27 cm -

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline

Tamara-de-Lempicka

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline, vente aux enchères mercredi 31 mars

Tamara LEMPICKA

Willem Paerels, un artiste autodidacte

Willem-Paerels-cote-et-estimation

Willem Paerels était autodidacte. Au début, il peint impressionniste, puis il suit le courant fauviste et enfin il est avec les peintres expressionnistes flamands. Willem Paerels a peint des portraits, des personnages, des natures mortes et des paysages.

Willem Paerels, né à Delft (Hollande) en 1878, il est décédé à Braine-l’Alleud (Belgique) en 1962. De naissance, Willem Paerels avait la nationalité néerlandaise mais il a changé de nationalité belge.

Hom Nguyen, racines, tableau

hom-nguyen-tableau

Hom Nguyen, racines, acrylique et crayon, vente aux enchères vendredi 18 mars

HOM NGUYEN (1972)

Ben, sacoche un billet d'avion pour

Ben, sacoche, sérigraphie

Ben, sacoche "un billet d'avion pour", vente aux enchères mardi 12 juillet

BEN (1935)

"ce sac contient un billet d’avion pour", 1988

Dom Perignon, toute une histoire

dom-perignon

PIERRE PÉRIGNON DIT DOM PÉRIGNON

La cuvée Dom Perignon de la maison de Champagne Moët & Chandon fait son apparition en 1937. Elle tient son nom du moine Pierre Pérignon, dit dom Pérignon, né à Sainte-Menehould (1638/1715). Moine bénédictin il serait selon certains, l’inventeur de la prise de mousse du vin dite la méthode champenoise. Méthode qu’il aurait importé de Limoux. Dans les faits, les traces écrites manquent et il est difficile de lui en accorder le crédit de manière certaine, par ailleurs remise en question par plusieurs historiens, mais la légende est née !

D’une manière générale, les mythes sont tenaces dans le domaine du vin. Voici un bel exemple ! Dom Pérignon était un moine, à la fin du XVIIème siècle et au début du XVIIIème, occupant la charge de chef cellérier - chef de l'office - à l’Abbaye de Hautvillers, près de la ville d’Epernay. Comme souvent, une des activités essentielles de cette abbaye était l’exploitation d’un vignoble et la production de vin. Dom Pérignon a acquis, de son vivant, une haute réputation pour la qualité de ses vins. Mais ces vins étaient tranquilles, comme l’ensemble de la production champenoise de l’époque. Ni lui, ni ses successeurs immédiats, n’ont jamais fait allusion à une quelconque effervescence dans les vins. Dom Pérignon est mort en 1715, et l’autorisation royale de mettre en bouteille du vin en Champagne ne fut accordée qu’en 1728.