D’une manière générale, les mythes sont tenaces dans le domaine du vin. Voici un bel exemple ! Dom Pérignon était un moine, à la fin du XVIIème siècle et au début du XVIIIème, occupant la charge de chef cellérier - chef de l'office - à l’Abbaye de Hautvillers, près de la ville d’Epernay. Comme souvent, une des activités essentielles de cette abbaye était l’exploitation d’un vignoble et la production de vin. Dom Pérignon a acquis, de son vivant, une haute réputation pour la qualité de ses vins. Mais ces vins étaient tranquilles, comme l’ensemble de la production champenoise de l’époque. Ni lui, ni ses successeurs immédiats, n’ont jamais fait allusion à une quelconque effervescence dans les vins. Dom Pérignon est mort en 1715, et l’autorisation royale de mettre en bouteille du vin en Champagne ne fut accordée qu’en 1728.
Jean Fautrier, vase de fleurs, tableau, VENDU
Tableau de Jean Fautrier en vente aux enchères
André Vincent Becquerel, panthère se frottant à un arbre, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)
Pierre Jules Mène, chasse aux cerfs, bronze, vente aux enchères
Bronze de Pierre Jules Mène
Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
François André Clémencin, celui qui fut pris, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier
François André CLEMENCIN (1878-1950)
Jérôme Mesnager, personnage blanc, laies, vente aux enchères mercredi 20 janvier
Jérome MESNAGER (1961)
Keith Haring, radio man, marker, VENDU
Dessin au feutre de Keith Haring en ventes aux enchères
Keith HARING (1958-1990)
Tag Heuer Carrera Chronograph, VENDU
TAG HEUER Carrera Chronographe Day-Date marron - Heure, minute, petite seconde, date, jour de la semaine, chronographe- Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 16 -Boîtier 43mm en acier, cadran avec chiffres arabes, verre saphir, fond vissé transparent, étanche à 100m - Bracelet cuir, boucle déployante - Boite et papiers -
Né en 1960 à Paris, Patrick Rubinstein est un artiste contemporain Français issu de l univers de la mode travaillant ses tableaux sur un concept d OPT ART, (Art Cinétique).
André Vincent Becquerel, panthère marchant, VENDU
André Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Panthère marchant - Bronze à patine nuancé signé et daté (19)26 - 25 x 66 x 12 cm - Socle en marbre noir - Note : André Vincent Becquerel (1893-1981) est un sculpteur français. Il étudie à l'Ecole des beaux-arts de Paris, sous la direction d'Hector Lemaire et Prosper Lecourtier. Il expose des sculptures d'animaux, parmi lesquels des félins, des chevaux, des chats et des sujets ornithologiques au Salon de la Société des Artistes Français de 1914 à 1922.
Becquerel exécute de nombreuses sculptures décoratives, avec une préférence pour les animaux sauvages. A l'occasion de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris, il expose une sculpture monumentale en plâtre patiné pour le Pavillon international.
Georges Lavroff, lévrier, bronze,VENDU
Georges LAVROFF (1895-1991) - Lévrier - bronze signé - 19 x 33 x 6 cm ( hors socle) - Note : George Lavroff naît en Sibérie le 18 avril 1895.
Il produit d'abord ses oeuvres en Sibérie, puis à Moscou.
En 1927, il est envoyé en France où il crée de nombreuses sculptures animalières art déco. Les sculptures de Lavroff, tirées en bronze et en céramique par des éditeurs, feront sa réputation en occident.
Jean Léon Gérôme, la joueuse de boules, vente aux enchères mercredi 24 février 2021
Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) - LA JOUEUSE DE BOULES (1902) - Bronze à patine doré. - Épreuve authentique signée"J.-L. GÉROME", estampillée "291 G", fonte et édition ancienne de"Siot Paris" Circa : 1910 Haut : 27.5 cm, Long : 13 cm, Prof : 9 cm - Note : Modèle similaire reproduit dans « Jean-Léon Gérôme, catalogue raisonné », Gerald Ackerman, ACR Edition, 2000, page 401, n° S.57.
Jean Dufy, Jeunes femmes un après midi automnal, vente aux enchères mercredi 24 février 2021
Jean DUFY (1888-1964)-
Louis Apol, paysage d'hiver, vente aux enchères mercredi 24 février 2021
Louis APOL (1850-1936) - Paysage d'hiver -Huile sur toile signée - 37 x 27 cm -
Willem Paerels était autodidacte. Au début, il peint impressionniste, puis il suit le courant fauviste et enfin il est avec les peintres expressionnistes flamands. Willem Paerels a peint des portraits, des personnages, des natures mortes et des paysages.
Willem Paerels, né à Delft (Hollande) en 1878, il est décédé à Braine-l’Alleud (Belgique) en 1962. De naissance, Willem Paerels avait la nationalité néerlandaise mais il a changé de nationalité belge.
Ben, sacoche "un billet d'avion pour", vente aux enchères mardi 12 juillet
BEN (1935)
"ce sac contient un billet d’avion pour", 1988