Zhang Gong, miss Panshasha, tableau

Zhang-Gong

Zhang Gong, miss Panshasha, tableau, VENDU

Zhang Gong (Né en 1959)

Jean Fautrier, vase de fleurs, tableau

jean-fautrier-vase-fleurs-tableau-expertisez.com

Jean Fautrier, vase de fleurs, tableau, VENDU

Tableau de Jean Fautrier en vente aux enchères

André Vincent Becquerel, panthère se frottant à un arbre, bronze

Andre-Vincent-Becquerel-panthere-arbre

André Vincent Becquerel, panthère se frottant à un arbre, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)

Pierre Jules Mène, chasse aux cerfs, bronze

Pierre-Jules-Mene

Pierre Jules Mène, chasse aux cerfs, bronze, vente aux enchères

Bronze de Pierre Jules Mène

Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)

François André Clémencin, celui qui fut pris, bronze

Clemencin

François André Clémencin, celui qui fut pris, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier

François André CLEMENCIN (1878-1950)

Jérôme Mesnager, personnage blanc, laies

Jerome-Mesnager

Jérôme Mesnager, personnage blanc, laies, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Jérome MESNAGER (1961)

Keith Haring, radio man, marker

keith-haring-radio-man

Keith Haring, radio man, marker, VENDU

Dessin au feutre de Keith Haring en ventes aux enchères

Keith HARING (1958-1990)

Tag Heuer Carrera Chronograph, vente aux enchères

Tag-Heuer

Tag Heuer Carrera Chronograph, VENDU

TAG HEUER Carrera Chronographe Day-Date marron -  Heure, minute, petite seconde, date, jour de la semaine, chronographe- Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 16 -Boîtier 43mm en acier, cadran avec chiffres arabes, verre saphir, fond vissé transparent, étanche à 100m - Bracelet cuir, boucle déployante -  Boite et papiers -

Patrick Rubinstein et la Kinetic Pop Art

Patrick-Rubinstein

Né en 1960 à Paris, Patrick Rubinstein est un artiste contemporain Français issu de l univers de la mode travaillant ses tableaux sur un concept d OPT ART, (Art Cinétique).

Shane Guffogg, deux tableaux aux enchères

Shane-Guffogg

Shane Guffogg, deux tableaux  aux enchères mercredi 24 février 2021

André Vincent Becquerel, panthère marchant

Becquerel

André Vincent Becquerel, panthère marchant, VENDU

André Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Panthère marchant - Bronze à patine nuancé signé et daté (19)26 - 25 x 66 x 12 cm - Socle en marbre noir - Note : André Vincent Becquerel (1893-1981) est un sculpteur français. Il étudie à l'Ecole des beaux-arts de Paris, sous la direction d'Hector Lemaire et Prosper Lecourtier. Il expose des sculptures d'animaux, parmi lesquels des félins, des chevaux, des chats et des sujets ornithologiques au Salon de la Société des Artistes Français de 1914 à 1922.

Becquerel exécute de nombreuses sculptures décoratives, avec une préférence pour les animaux sauvages. A l'occasion de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris, il expose une sculpture monumentale en plâtre patiné pour le Pavillon international.

Georges Lavroff, lévrier, bronze

LAVROFF

Georges Lavroff, lévrier, bronze,VENDU

Georges LAVROFF (1895-1991) - Lévrier - bronze signé - 19 x 33 x 6 cm ( hors socle) - Note : George Lavroff naît en Sibérie le 18 avril 1895.

Il produit d'abord ses oeuvres en Sibérie, puis à Moscou.

En 1927, il est envoyé en France où il crée de nombreuses sculptures animalières art déco. Les sculptures de Lavroff, tirées en bronze et en céramique par des éditeurs, feront sa réputation en occident.

Jean Léon Gérôme, la joueuse de boules

GEROME

Jean Léon Gérôme, la joueuse de boules, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) - LA JOUEUSE DE BOULES (1902) - Bronze à patine doré. - Épreuve authentique signée"J.-L. GÉROME", estampillée "291 G", fonte et édition ancienne de"Siot Paris" Circa : 1910 Haut : 27.5 cm, Long : 13 cm, Prof : 9 cm - Note : Modèle similaire reproduit dans « Jean-Léon Gérôme, catalogue raisonné », Gerald Ackerman, ACR Edition, 2000, page 401, n° S.57.

Jean Dufy, Jeunes femmes un après midi automnal

JEAN-DUFY

Jean Dufy,  Jeunes femmes un après midi automnal, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Jean DUFY (1888-1964)-

Louis Apol, paysage d'hiver

Louis-Apol

Louis Apol, paysage d'hiver, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Louis APOL (1850-1936) - Paysage d'hiver -Huile sur toile signée - 37 x 27 cm -

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline

Tamara-de-Lempicka

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline, vente aux enchères mercredi 31 mars

Tamara LEMPICKA

Willem Paerels, un artiste autodidacte

Willem-Paerels-cote-et-estimation

Willem Paerels était autodidacte. Au début, il peint impressionniste, puis il suit le courant fauviste et enfin il est avec les peintres expressionnistes flamands. Willem Paerels a peint des portraits, des personnages, des natures mortes et des paysages.

Willem Paerels, né à Delft (Hollande) en 1878, il est décédé à Braine-l’Alleud (Belgique) en 1962. De naissance, Willem Paerels avait la nationalité néerlandaise mais il a changé de nationalité belge.

Hom Nguyen, racines, tableau

hom-nguyen-tableau

Hom Nguyen, racines, acrylique et crayon, vente aux enchères vendredi 18 mars

HOM NGUYEN (1972)

Ben, sacoche un billet d'avion pour

Ben, sacoche, sérigraphie

Ben, sacoche "un billet d'avion pour", vente aux enchères mardi 12 juillet

BEN (1935)

"ce sac contient un billet d’avion pour", 1988

Dom Perignon, toute une histoire

dom-perignon

PIERRE PÉRIGNON DIT DOM PÉRIGNON

La cuvée Dom Perignon de la maison de Champagne Moët & Chandon fait son apparition en 1937. Elle tient son nom du moine Pierre Pérignon, dit dom Pérignon, né à Sainte-Menehould (1638/1715). Moine bénédictin il serait selon certains, l’inventeur de la prise de mousse du vin dite la méthode champenoise. Méthode qu’il aurait importé de Limoux. Dans les faits, les traces écrites manquent et il est difficile de lui en accorder le crédit de manière certaine, par ailleurs remise en question par plusieurs historiens, mais la légende est née !

D’une manière générale, les mythes sont tenaces dans le domaine du vin. Voici un bel exemple ! Dom Pérignon était un moine, à la fin du XVIIème siècle et au début du XVIIIème, occupant la charge de chef cellérier - chef de l'office - à l’Abbaye de Hautvillers, près de la ville d’Epernay. Comme souvent, une des activités essentielles de cette abbaye était l’exploitation d’un vignoble et la production de vin. Dom Pérignon a acquis, de son vivant, une haute réputation pour la qualité de ses vins. Mais ces vins étaient tranquilles, comme l’ensemble de la production champenoise de l’époque. Ni lui, ni ses successeurs immédiats, n’ont jamais fait allusion à une quelconque effervescence dans les vins. Dom Pérignon est mort en 1715, et l’autorisation royale de mettre en bouteille du vin en Champagne ne fut accordée qu’en 1728.