Emile Othon Friesz, bouquet de fleurs, tableau

bouquet-fleurs-othon-friesz-tableau-expertisez

Emile Othon Friesz, bouquet de fleurs, tableau, vente aux enchères publiques

Emile Othon Friesz (1879-1949)

Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)- Bouquet de fleurs - Huile sur panneau signée et datée 1918 en bas à gauche - 39,5 x 50 cm

Emile Othon Friesz, nature morte, tableau

nature-morte-expertisez-othon-friesz

Emile OTHON FRIESZ, tableau, VENDU

Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)

Gen Paul, Montmartre, tableau

gen-paul-expertise-estimation

Gen Paul, Montmartre, tableau, vente aux enchères GEN PAUL (1895-1975)

Montmatre

Pierre Bayle, Ogive

pierre-bayle-estimation-expertisez

Pierre Bayle, Ogive, vente aux enchères publiques

Pierre BAYLE (1945-2004)

Pablo Picasso, Joueur de diaule et faune, Madoura

pablo-picasso-musicien-estimation-expertise

Pablo Picasso, Joueur de diaule et faune, Madoura, Céramique, Vente aux enchères du mercredi 16 novembre 2016

LOT N°25

Pablo Picasso, hibou, céramique

pablo-picasso-hibou-estimation-expertise

Picasso, Pichet Hibou, Céramique -  VENDUE

LOT N°39

Pablo Picasso, tête de chèvre, céramique

pablo-picasso-chevre-ceramique

Picasso, Tête de chèvre, céramique -  VENDUE

LOT N°38

Pablo Picasso, visage, céramique 1955

pablo-picasso-ceramique-visage-estimation

Pablo Picasso, Visage, Céramique, Vente aux enchères du mercredi 25 janvier 2017

Pablo Picasso, 4 estampes, vente aux enchères

pablo-picasso-estampes-estimation-expertise

Pablo Picasso, Estampes, Vente aux enchères du mercredi 22 février 2017

Pablo PICASSO, d'après (1881 - 1973) VENDU

Picasso, Picador II, vente aux enchères

pablo-picasso-picador-estampe-estimation

Pablo Picasso, Picador II, VENDU

Pablo PICASSO

Un tableau de Picasso sauvé par l'Indiana Jones de l'art

arthur-brand

En mars 2019, Arthur Brand, l’expert néerlandais aussi connu comme « l’Indiana Jones du monde l’art », a retrouvé « Buste de Femme (Dora Maar) », un tableau de Picasso dérobé il y a 20 ans sur un yacht dans le port d’Antibes. La traque a duré 4 ans.

En mars 1999, la toile Buste de femme (Dora Maar) avait été dérobée sur le yacht d’un cheikh saoudien amarré dans le port d’Antibes. L’œuvre, alors en cours de rénovation, avait été déplacée par le restaurateur hors d’un salon protégé par une alarme, où résidait également un Matisse, pour être placée dans un cabine non-surveillée. À son retour cinq jours plus tard, le Picasso avait disparu.

Pablo PICASSO Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune

pablo-picasso-femme-se-coiffant-bronze-estimation

Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune - Vente aux enchères

Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune C. Valsuani fondeur H : 42,2 ; L : 31,8 ; P : 26 - Epreuve 1968 - Certificat du Comité Picasso - Référencée dans le catalogue W.Spies sous le numéro 7 II - Provenance : Monsieur Pellequer Paris Monsieur Sokolowski Paris Madame Demeurisse Paris Collection privée, Paris Note : « A l’automne 1904, Picasso rencontre Fernande Olivier qui allait bientôt s’installer dans son atelier du Bateau-Lavoir à Montmartre et partager sa vie pendant plusieurs années. La figure féminine, qu’elle soit peinte, sculptée ou dessinée, prend alors les traits réguliers de cette muse et modèle. Se fait jour une nouvelle réflexion sur la représentation du corps nu, thème dont Picasso a fait son sujet de prédilection lors d’un voyage à Gosol, petit village de montagne près d’Andorre, où il séjourne de mai à août 1906. C’est au retour à Paris qu’il entreprend une sculpture représentant une femme agenouillée peignant sa longue chevelure, réalisée d’après un original en céramique cuit dans le four de l’atelier de Paco Durrio, céramiste et ami de Picasso. » Source : Madame Virginie Perdrisot, conservatrice du Patrimoine, Musée national Picasso – Paris, février 2014 La céramique fut conservée par Picasso qui l'offrit ensuite à Raoul Pellequer. En 1968, Raoul Pellequer, avec l'autorisation de Picasso, demande à la Fonderie Valsuani d’en réaliser douze exemplaires en bronze.

Pablo Picasso, corrida soleil, céramique

pablo-picasso-corrida-ceramique-plat

Pablo Picasso, Corrida Soleil, Céramique, VENDU

Pablo PICASSO (1881-1973)

Raya Sorkine, Saint Paul de Vence, tableau

raya-sorkine-tableau-expertisez-estimation

Raya Sorkine, tableau, VENDU

N°46

Raya Sorkine, le pêcheur, tableau

sorkine-expertisez-tableau-estimation

45- Raya SORKINE (1936)

Pierre Brette, ramassage de goemons, aquarelle

pierre-brette-estimation-tableau-expertisez

Tableau de Pierre Brette en vente aux enchères

Lot 42

Pierre Brette, besquine, dessin

pierre-brette-tableau-expertisez

Pierre Brette, besquine, dessin, VENDU

Pierre BRETTE (1905-1961)

Jean Despres, coupe métal

coupe-métal-jean-després-expertisez-estimation

Jean Despres, coupe métal, VENDU

JEAN DESPRES
Coupe hémisphérique en métal argenté à piédouche orné d'une gourmette, le corps martelé, les anses à double branche et contre-courbes.
Porte le poinçon de fabricant et une signature gravée sous le pied.
Haut.: 8,5 cm. (bordure légèrement voilée).

JEAN DESPRES
Hemispherical silver plated metal bowl with pedestal decorated with a bracelet, hammered body, double-branch handles and counter-curves.
Wears the manufacturer's stamp and an engraved signature under the foot.
Height: 8.5 cm. (slightly veiled edge).

J. Despres, jatte rectangulaire

jean-després-plateau-expertisez-vente

J. Despres, Jatte rectangulaire, Vente aux enchères

J. DESPRES

Jean Despres, coupe sportive, vente aux enchères

coupe-sportive-estimation-després-expertisez

N°112

Jean Despres, seau à champagne, métal argenté

seau-champagne-jean-després-expertisez

Jean Despres, seau à champagne, vente aux enchères

N°113

Jean Despres, boite, argenterie

argenterie-jean-després-expertisez

Jean Després, argenterie, design vente aux enchères

LOT N°26

Paul Lengellé et les avions

paul-lengellé-hydravion-gouache-expertisez

Qui était Paul Lengellé ?

Paul Lengellé, né le 1er mars 1908 à Paris, mort le 18 décembre 1993, est un peintre et illustrateur français.

Cote d'Olivier Debré, peinture, dessin, estampe

olivier-debre-cote-et-estimation

Quelle estimation pour l'artiste Olivier Debré ?

Les adjudications récentes des tableaux d'Olivier Debré dépassent souvent les estimations, voire, parfois, les pulvérisent.

Olivier Debré, Rouge en tache bleue, traces vertes, tableau

olivier-debre-tableau

Olivier Debré, Rouge en tache bleue, traces vertes, tableau, VENDU

Tableau d'Olivier Debré aux enchères

Oliver DEBRE (1920-1999)

Olivier Debré, composition, encre

olivier-debre-encre-expertisez

Olivier Debré, composition, encre, VENDU

Oeuvre sur papier d'Olivier Debré aux enchères

Olivier DEBRE (1920-1999)

Olivier Debré s'expose en géant

olivier-debre-exposition

Les six toiles XXL du peintre Olivier Debré à voir au CCCOD

Jusqu'au 6 janvier 2019, le Centre de création contemporaine Olivier Debré, à Tours, met en lumière les six toiles monumentales réalisées par le peintre au début des années 1990. Une exposition baptisée "Les Nymphéas d'Olivier Debré".

Olivier Debré, la Tache jaune vivante, tableau

olivier-debre-tableau-expertisez

Olivier Debré, La Tache jaune vivante, 1965, VENDU

Tableau d'Olivier Debré en vente aux enchères

Olivier DEBRE (1920-1999)

Olivier Debré, Palais Impérial Tokyo, tableau, vente aux enchères

oliiver-debre-tableau-tokyo

Olivier Debré, Palais Impérial Tokyo, tableau, VENDU

Olivier DEBRE

Olivier Debré, personnage étroite, tableau

olivier-debre-grand-tableau-estimation-expertisez

Olivier Debré, tableau, vente aux enchères - VENDU

Tableau d'Olivier Debré

Olivier DEBRE (1920-1999)

Olivier Debré, Loire, tableau

olivier-debre-loire-tableau-estimation

Olivier Debré, tableau, vente aux enchères VENDU

Olivier DEBRE (1920-1999)

Michel Jouenne, taureaux en camargue, tableau

taureaux-camargue-jouenne-estimation-expertisez

Michel Jouenne, tableau vendu en vente aux enchères publiques

Michel JOUENNE (Né en 1933)

Michel Jouenne, Tauromachie, tableau

tauromachie-jouenne-tableau-expertisez-estimation

Michel Jouenne, Tauromachie, tableau présenté en vente aux enchères publiques

Michel Jouenne

Mario Carreno, composition

mario-carreno-tableau-composition-expertisez-vente

Mario Carreno, Composition, en vente aux enchères publiques

Mario CARRENO (1913-1999)

Ladislas Kijno, papier froissé

Ladislas Kijno, papier froissé, vente aux enchères

Ladislas KIJNO (1921-2012)

Ladislas Kijno, composition, papier froissé

ladislas-kijno-estimation-tableau-papier-expertisez

Ladislas KIJNO (1921-2012)

Ladislas Kijno, bouddha, vente aux enchères

bouddha-kijno-tableau-estimation-expertisez

Ladislas KIJNO

Ladislas Kijno, bouddha sur le cheval, vente aux enchères

bouddha-cheval-kijno-expertisez

Ladislas KIJNO

Ladislas Kijno , grand tableau de 1969

ladislas-kijno-composition-1969-expertisez-estimation

Ladislas Kijno, grande composition sur toile 1969 - VENDU

Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 130 x 134 cm

Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Oil on canvas signed on the lower right and countersigned on the back - 130 x 134 cm

Miguel Berrocal, torse épigastrique, sculpture

miguel-berrocal-sculpture

Miguel Berrocal, sculpture, VENDU

N°36

Estimation et cote des sculptures de Miguel Berrocal

Quels résultats en vente aux enchères pour Miguel Berrocal ?

Qui était-il ?

Miguel Ortiz Berrocal, né le 28 septembre 1933 à Villanueva de Algaidas, près de Malaga, décédé le 31 mai 2006 à Antequera, était un sculpteur espagnol.
C'est lui qui a fait découvrir la bande dessinée à Milo Manara, qui était alors son assistant.

Miguel Berrocal, Alexandre, bronze, prix, estimation

miguel-berrocal-alexandre-bronze

Miguel Berrocal, Alexandre, bronze, VENDU

Miguel BERROCAL (1933-2006)

Miguel Berrocal, reflexions sur un marteau, sculpture

miguel-berrocal-reflexion-marteau

Miguel Berrocal, reflexions sur un marteau, sculpture, VENDU

Miguel BERROCAL (1933-2006)

Miguel Berrocal, torse épigastrique, bronze

miguel-berrocal-torse-sculpture

Miguel Berrocal, torse épigastrique, bronze, VENDU

Miguel BERROCAL (1933-2006)

Louis Floutier, peinture, cote, estimation prix

louis-floutier-estimation-cote

Louis Floutier, peinture, vente aux enchères publiques

Louis FLOUTIER (1882-1936)

Louis Floutier, valeur et expertise tableau

floutier-biographie-expertisez

Louis Floutier, un amoureux du pays basque

Louis Floutier (1882-1936) n’est pas né en Pays basque, mais à Toulouse, en 1882. C’est là-bas, à l’École des Beaux-arts qu’il entame son instruction artistique. Lauréat de l’école, il juge cependant ne pas en savoir assez, et enchaîne avec l’École des beaux-arts de Paris, dont il sortira lauréat également. Très vite, il enchaîne les récompenses (premier logiste au Concours du Prix de Rome en 1905, deuxième prix Chevanard…) et commence à se faire un nom.

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture

de-chirico-il-travatore

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Demeter Chiparus, femme assise, terre cuite

demeter-chiparus-femme-assise-terre-cuite

Sculpture de Demeter Chiparus VENDUE en vente aux enchères publiques

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Kaws, Plush companion

kaws-plush-companion

Kaws, Plush companion, Vente aux enchères

KAWS (1974)

Mots-clés :

Kaws, Clean Slate (Grey)

kaws-clean-state

KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018, figurine en vente aux enchères

KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm

Kaws, Passing Through (Brown),

kaws-passing-through

KAWS (1974) - Passing Through (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères

KAWS ( 974) - Passing Through (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 20 cm

Kaws, Clean Slate (Brown)

kaws-clean-state

KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères

KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm

Kaws, BFF (Blue), 2017

kaws-bff-expertisez

KAWS (1974) - BFF (Blue), 2017 , figurine en vente aux enchères

Kaws, Resting place Companion (Black)

Kaws-cote-et-estimation

Kaws,  Resting place Companion (Black), 2012-13 en vente aux enchères

Mots-clés :

Auguste Cain, la nichée, candélabre en bronze

nichée-sculpture-expertisez-cain

Auguste Cain, la nichée, candélabre en bronze, VENDU

Auguste CAIN (1821-1894)

La nichée - Bronze - Candélabre à trois lumières à motif de nid d'oiseaux en ronde-bosse reposant sur un pied tripode à motif d'escargots en ronde-bosse - H. 51 cm

Auguste CAIN (1821-1894) - The nest - Bronze - Three lighted candelabra with bird's nest motif in the round hump resting on a tripod foot with snails in the round - H. 51 cm

Max Moreau, deux hommes pensifs, tableau

max-moreau-homme-pensif-expertisez-vente

Max Moreau, deux hommes pensifs, tableau, vente aux enchères publiques- Vendu

Max Moreau (1902-1992)

Max Moreau, tableau, vente aux enchères

max-moreau-vente-tableau-expertisez

Max Moreau, tableau, présenté en vente aux enchères publique

Max MOREAU (1902-1992)

Buccellati, alliance en or

buccellati-estimation

Buccellati, alliance en or, vente aux enchères, VENDUE

BUCCELLATI

Boucheron bague corolle

bague-corolle-boucheron-vente

Boucheron, bague, bijou, vente aux enchères

André Marfaing, composition, tableau

andre-marfaing-composition-tableau-vente

André Marfaing, tableau, vente aux enchères publiques

André MARFAING (1925-1987)

Jean Lurcat, vendanges, tapisserie

vendanges-tapisserie-expertisez

Jean Lurçat, tapisserie, VENDU

Jean LURCAT (1892-1966)

Exposition Jean Lurçat à la Galerie des Gobelins, derniers jours

Jean Lurçat, un maître de la tapisserie

2016 marque le cinquantenaire de la mort de Jean Lurçat (1892-1966), peintre, poète, résistant, grand rénovateur de la tapisserie et membre de l’Académie des beaux-arts. Le Mobilier national, en partenariat avec la Fondation Jean et Simone Lurçat et l’Académie des beaux-arts (Institut de France) lui consacre du 4 mai au 18 septembre à la Galerie des Gobelins une exposition d’envergure, la première organisée à Paris depuis celle de 1958 au Musée national d’art moderne, intitulée "Jean Lurçat, Au seul bruit du soleil".

Jean Lurçat, le coq guerrier, tapisserie

coq-guerrier-tapisserie-expertisez

Jean Lurçat, tapisserie, vente aux enchères

Jean LURCAT (1892-1966)

Jean Lurçat, le chien, tapisserie

jean-lurcat-chien-tapisserie-expertisez

Jean LURCAT (1892-1966)

Jean Lurçat, fanfare sur fond noir, tapisserie

jean-lurcat-tapisserie-expertisez

Jean LURCAT (1892-1966)

Henri Pontoy, dessin, femme et enfant

henri-pontoy-femme-enfant-tableau-expertisez

Henri Pontoy, dessin, vente aux enchères publiques

Henri PONTOY (1888-1968)

Victor Charreton, le pont, tableau

charreton-estimation

Victor Charreton, le pont, tableau, après vente

Victor CHARRETON (1864-1936)

Victor Charreton, bord de lac au printemps, tableau

lac-charreton-expertisez-tableau

Victor Charreton, tableau, après vente

Victor CHARRETON (1864-1936)

Victor Charreton, promenade en barque, tableau

charreton-lac-tableau-expertisez-vente

Victor Charreton, promenade en barque, tableau, vente aux enchères publiques

Victor CHARRETON (1864-1936) - Promenade en barque sur le lac de Nantua - Huile signée en bas à gauche et dédicacée à sa filleule "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - Un certificat sera remis l'acquéreur. Le tableau sera intégré dans le prochain tome 3 du catalogue raisonné en préparation

Victor CHARRETON (1864-1936) - Boat trip on Lake Nantua - Oil signed below left and dedicated to his godchild "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - A certificate will be given to the buyer. The painting will be included in the next volume 3 of the catalogue raisonné under preparation.

Victor Charreton, tableau, cote, estimation, prix

Victor Charreton, tableau, VENDU en vente aux enchères publiques

Victor CHARRETON (1864-1936)

Victor Charreton, la petite église au printemps

église-printemps-charreton-tableau

Victor Charreton, la petite église au printemps, VENDU

Victor CHARRETON (1864-1936)

Paul Emile Pissarro, Maison normande, tableau

paul-emile-pissarro-maison-expertisez

Paul Emile Pissarro, vente aux enchères - VENDU

Paul Emile PISSARRO (1884 - 1972)

Paul Emile Pissarro, Neige à Clercy, tableau

neige-tableau-paul-emile-pissarro

 Paul Emile Pissarro, tableau en vente aux enchères, vendu

Paul Emile PISSARRO (1884-1972)

Paul Emile Pissarro, Soleil couchant sur L'Orne à Clécy , tableau

paul-emile-pissarro-tableau

Paul Emile Pissarro , tableau, vente aux enchères, VENDU

Paul Emile Pissarro, chemin du bord de l'eau

Paul Emile Pissarro, chemin du bord de l'eau, tableau, VENDU en vente aux enchères publiques

Paul Emile Pissarro, la Seruerie, tableau

paul-emile-pissarro-tableau-vente-expertisez

Paul Emile Pissarro, La Seruerie, tableau, VENDU en vente aux enchères publiques

Paul Emile Pissarro, Rivière près de Clécy, tableau

Paul Emile Pissarro, Rivière près de Clécy, VENDU

Paul-Emile PISSARRO (1884-1972) - Rivière près de Clécy - Huile sur toile signée en bas à droite- 55 x 45 cm

Paul-Emile PISSARRO (1884-1972) - River near Clécy - Oil on canvas signed below right - 55 x 45 cm

Qui était Paul-Emile Pissarro ?

Paul-Émile Pissarro est le cinquième et dernier fils de Camille Pissarro. Élevé dans un environnement artistique comme ses frères, il semble qu'il ait été le mieux prédisposé à la peinture.
Paul-Emile avait 19 ans à la disparition de son père en 1903. Il a donc le moins profité de ses merveilleux conseils. Il les a ainsi trouvés dans l'ami fidèle de Pissarro, Claude Monet. Paul-Emile s'est fixé à Lyons-la-Forêt où il a peint les bords de la Lieure. Peintre paysagiste et aquarelliste, sa technique ira de l'impressionnisme vers une simplification du langage pictural. Il aura une vision « Cézanienne ». Après Lyons-la-Forêt, il se fixe à Clécy dans le Calvados, là où il peint le tableau que nous présentons, où il décède en 1972 à l'âge de 87 ans.
Par respect pour leur père, par discrétion sans doute, les enfants de Pissarro signeront leurs oeuvres d'un pseudonyme. Lucien signait Lucien Venay, Georges-Henri : Manzana, Ludovic-Rodolph : Ludovic-Rodo puis Rodo et enfin, Paul-Emile a lié ses deux prénoms.
L'héritage extraordinaire de Camille Pissarro est le fondement de cette tradition familiale exceptionnelle qui continue à être redéfini et remodelé par la deuxième génération.

Baya, paysage aux poissons, aquarelle et gouache

baya-tableau-poisson-paysage-expertisez

Baya, gouache, vente aux enchères VENDU

BAYA (1931-1998)

Mots-clés :

Baya, allégorie de la musique, gouache

baya-gouache-expertisez-vente-enchère-estimation

Baya, allégorie de la musique, gouache, vente aux enchères, vendu

BAYA (1931-1988)

Allégorie de la musique

Mots-clés :

Baya, vase de fleurs, gouache, vente aux enchères

baya-la-nature-vase-expertisez-vente

Baya, vase de fleurs, gouache, vente aux enchères, VENDU

BAYA (1931-1988)

Vase de fleurs - Gouache signée en bas à droite - 65 x 50 cm - Petits enfoncements et salissures

Mots-clés :

Baya, composition aux poissons, gouache, vente aux enchères

baya-composition-aux-poissons-expertisez

BAYA (1931-1988)

Mots-clés :

Baya, nature morte à l'oiseau, gouache

baya-nature-morte-a-loiseau-expertisez-vente

Baya, nature morte à l'oiseau, gouache, VENDU

BAYA (1931- 1998)

Costa Coulentianos, tapisserie, vente aux enchères

Costa Coulentianos, Tapisserie, VENDUE

Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Tapisserie monogrammée et numérotée I/II - 100 x 130 cm - Provenance : Cadeau de l'artiste aux parents de l'actuelle propriétaire

Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Monogrammed tapestry - numbered I/II - 100 x 130 cm Provenance : Gift from the artist to the parents of the current owner

Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton

composition-francis-bott-tableau-expertisez-vente

 Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton - Vente aux enchères- VENDUE

Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)66 - 61 x 51 cm

Francis Bott, Composition, huile sur toile

francis-bott-composition-tableau-vente-expertisez

Francis Bott, Composition, Tableau, Vente aux enchères - VENDU

Francis Bott (1904-1998)

Francis Bott, composition 1966, gouache

francis-bott-composition-gouache-vente-expertisez

Francis Bott, Composition (1966), Gouache, Vente aux enchères

Francis BOTT (1904 – 1998)

Frank Will, Chartres, Aquarelle

chartres-aquarelle-estimation-expertisez

Frank Will, Chartres, Aquarelle, VENDU, vente aux enchères publiques

FRANK WILL (1900-1951)

Chartres

Frank Will, trois aquarelles aux enchères

aquarelles-vente-enchère-expertisez

FRANK WILL (1900-1951)

Frank Will, canal à Montargis, aquarelle

frank-will-estimation-aquarelle-expertisez

Frank Will, vente aux enchères mercredi 13 avril 2016 , vendu

FRANK WILL (1900-1951)

Antoine Louis Barye, Bacchus enfant, bronze

antoine-louis-barye-bacchus-bronze-expertisez

Antoine Louis Barye, Bacchus enfant, bronze, en vente aux enchères

Sculpture en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Antoine Louis Barye, jaguar dormant, bronze

antoine-louis-barye-jaguar-dormant-bronze

Antoine Louis Barye, jaguar dormant, bronze, en vente aux enchères

Jaguar dormant en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, Thésée, bronze

antoine-louis-barye-thesee-expertisez

Antoine Louis Barye, Thésée, bronze, vente aux enchères

Thésée en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, Cerf roulant une pierre, bronze

expertisez-antoine-louis-barye-cerf

Antoine Louis Barye, daim roulant une pierre, bronze,  VENDU

Daim en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze

antoine-louis-barye-leda-cygne-expertisez

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze, vente aux enchères

Léda et le Cygne  en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze

antoine-louis-barye-cerf-expertisez

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze, vente aux enchères

Loup et cerf  en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze

antoine-louis-bary-faon-expertisez

Antoine Louis Barye,  faon se grattant, bronze, vente aux enchères

Faon en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, braque, bronze

antoine-louis-barye-braque

Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères

Chien braque en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, bronze, prix, estimation

antoine-louis-barye-elephant-courant

Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, VENDU

Eléphant du Sénégal en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Antoine Louis Barye, couple de lions, tableau

expertisez-antoine-louis-barye-tableau

Antoine Louis Barye, couple de lions, tableau, vente aux enchères

Tableau par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, groupe d'ours, bronze Barbedienne

antoine-louis-barye-bronze-expertisez

Antoine Louis Barye, sculpture , vente aux enchères

Ours en bronze par Antoine Louis Barye