Marcel DYF (1899-1985) - Paris La Seine - Huile sur toile

Marcel DYF (1899-1985) - Paris La Seine - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin

Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020

Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin au crayon cachet du monogramme HM en bas à droite -24.8 x 32.3 cm - Provenance: Pierre Matisse, New York. Pierre-Noël Matisse, Paris - En descendance de ceux qui précèdent jusqu'au dernier propriétaire. Exposition : Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse et Musée Matisse de Nice, Lydia D. : Muse et Modèle de Matisse, février-septembre 2010, p. 92 (illustré). Certificat comite Matisse

Jean Gaston MANTEL (1914-1995) - Jeunes femmes et cheval - Gouache sur papier

Jean Gaston MANTEL (1914-1995) - Jeunes femmes et cheval - Gouache sur papier signée - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

PAUL REBEYROLLE (1926-2005) - Femme nue - Aquarelle

PAUL REBEYROLLE (1926-2005) - Femme nue - Aquarelle - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Léonor FINI(1907-1996) - Tête de femme, 1980 - Huile sur papier

Léonor FINI(1907-1996) - Tête de femme, 1980 - Huile sur papier - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

CAHIERS D'ART Rare collection complète - Revue de l'avant garde artistique dans tous les pays

CAHIERS D'ART Rare collection complète - Revue de l'avant garde artistique dans tous les pays - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUS

KAWS (1974) - BFF (Blue), 2017 - Figurine en vinyle peint

KAWS (1974) - BFF (Blue), 2017 - Figurine - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020

KAWS ( 974) - Passing Through (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint

KAWS ( 974) - Passing Through (Brown), 2018 - Figurine - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020

KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018 - Figurine en vinyle peint

KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018 - Figurine - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020

Takashi MURAKAMI - Killer Pink, 2003 - Sérigraphie

Takashi MURAKAMI - Killer Pink, 2003 - Sérigraphie - VENDU

Takashi MURAKAMI - And Then Rainbow - Sérigraphie

Takashi MURAKAMI - And Then Rainbow, 2005 - Sérigraphie - VENDU

Investissez dans l'art, une valeur refuge

Peu sensibles à la crise, les œuvres d’art sont devenues une valeur refuge. Leurs atouts sont nombreux : un bon rendement, une fiscalité douce et une dimension culturelle qui peut flatter les acheteurs. A moins d’être un amateur éclairé, faites-vous aider par des professionnels qui connaissent le marché et savent évaluer les perspectives de gains.

Mots-clés :

Montblanc, Meisterstuck, vente aux enchères

Montblanc, Meisterstuck, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020

Vaclav Radimsky, le plus impressionnant des peintres tchèques

Vaclav-Radimsky

VÁCLAV RADIMSKÝ, LE PLUS IMPRESSIONNISTE DES PEINTRES TCHÈQUES

     Artiste extrêmement prolifique qui a connu la popularité et le succès commercial de son vivant, un homme entreprenant, amoureux de la vie, le plus impressionniste, semble-t-il, des peintres tchèques, et aussi l’un des artistes tchèques les plus proches de la France – pays avec lequel il a vécu une longue et malheureuse histoire d’amour… C’est Václav Radimský, né le 6 octobre 1867 à Kolín, en Bohême centrale, une charmante petite ville située dans la vallée de l’Elbe. Le père de Václav Radimský, juriste, a été maire de Kolín et également propriétaire du moulin situé dans le quartier de la ville appelé Zálabí.

Henri Malfroy, Martigues, tableau

Henri Malfroy, Martigues, Tableau, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020

Henri MALFROY (1895-1942)

Pablo Picasso, corrida soleil, céramique

Pablo Picasso, Corrida Soleil, Céramique, VENDU

Pablo PICASSO (1881-1973)

Paul Jouve, tigres au repos, 1932

Paul Jouve, Tigres au repos, 1932, VENDU

Paul JOUVE (1894-1973)

Reinhoud d'Haese, 1562 à 1610 dit Henri IV, sculpture

Reinhoud d'Haese, 1562 à 1610 dit Henri IV, sculpture, VENDUE

REINHOUD D'HAESE (1928-2007) -

Marcel Sandoz, deux chouettes, bronze

Marcel Sandoz, deux chouettes, bronze, vente aux enchères mercredi 26 février 2020

Marcel SANDOZ (1881-1971)