Olivier Debré s'expose en géant

olivier-debre-exposition

Les six toiles XXL du peintre Olivier Debré à voir au CCCOD

Jusqu'au 6 janvier 2019, le Centre de création contemporaine Olivier Debré, à Tours, met en lumière les six toiles monumentales réalisées par le peintre au début des années 1990. Une exposition baptisée "Les Nymphéas d'Olivier Debré".

Olivier Debré, la Tache jaune vivante, tableau

olivier-debre-tableau-expertisez

Olivier Debré, La Tache jaune vivante, 1965, VENDU

Tableau d'Olivier Debré en vente aux enchères

Olivier DEBRE (1920-1999)

Olivier Debré, Palais Impérial Tokyo, tableau, vente aux enchères

oliiver-debre-tableau-tokyo

Olivier Debré, Palais Impérial Tokyo, tableau, VENDU

Olivier DEBRE

Olivier Debré, personnage étroite, tableau

olivier-debre-grand-tableau-estimation-expertisez

Olivier Debré, tableau, vente aux enchères - VENDU

Tableau d'Olivier Debré

Olivier DEBRE (1920-1999)

Olivier Debré, Loire, tableau

olivier-debre-loire-tableau-estimation

Olivier Debré, tableau, vente aux enchères VENDU

Olivier DEBRE (1920-1999)

Michel Jouenne, taureaux en camargue, tableau

taureaux-camargue-jouenne-estimation-expertisez

Michel Jouenne, tableau vendu en vente aux enchères publiques

Michel JOUENNE (Né en 1933)

Michel Jouenne, Tauromachie, tableau

tauromachie-jouenne-tableau-expertisez-estimation

Michel Jouenne, Tauromachie, tableau présenté en vente aux enchères publiques

Michel Jouenne

Mario Carreno, composition

mario-carreno-tableau-composition-expertisez-vente

Mario Carreno, Composition, en vente aux enchères publiques

Mario CARRENO (1913-1999)

Ladislas Kijno, papier froissé

Ladislas Kijno, papier froissé, vente aux enchères

Ladislas KIJNO (1921-2012)

Ladislas Kijno, composition, papier froissé

ladislas-kijno-estimation-tableau-papier-expertisez

Ladislas KIJNO (1921-2012)

Ladislas Kijno, bouddha, vente aux enchères

bouddha-kijno-tableau-estimation-expertisez

Ladislas KIJNO

Ladislas Kijno, bouddha sur le cheval, vente aux enchères

bouddha-cheval-kijno-expertisez

Ladislas KIJNO

Ladislas Kijno , grand tableau de 1969

ladislas-kijno-composition-1969-expertisez-estimation

Ladislas Kijno, grande composition sur toile 1969 - VENDU

Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 130 x 134 cm

Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Oil on canvas signed on the lower right and countersigned on the back - 130 x 134 cm

Miguel Berrocal, torse épigastrique, sculpture

miguel-berrocal-sculpture

Miguel Berrocal, sculpture, VENDU

N°36

Estimation et cote des sculptures de Miguel Berrocal

Quels résultats en vente aux enchères pour Miguel Berrocal ?

Qui était-il ?

Miguel Ortiz Berrocal, né le 28 septembre 1933 à Villanueva de Algaidas, près de Malaga, décédé le 31 mai 2006 à Antequera, était un sculpteur espagnol.
C'est lui qui a fait découvrir la bande dessinée à Milo Manara, qui était alors son assistant.

Miguel Berrocal, Alexandre, bronze, prix, estimation

miguel-berrocal-alexandre-bronze

Miguel Berrocal, Alexandre, bronze, VENDU

Miguel BERROCAL (1933-2006)

Miguel Berrocal, reflexions sur un marteau, sculpture

miguel-berrocal-reflexion-marteau

Miguel Berrocal, reflexions sur un marteau, sculpture, VENDU

Miguel BERROCAL (1933-2006)

Miguel Berrocal, torse épigastrique, bronze

miguel-berrocal-torse-sculpture

Miguel Berrocal, torse épigastrique, bronze, VENDU

Miguel BERROCAL (1933-2006)

Louis Floutier, peinture, cote, estimation prix

louis-floutier-estimation-cote

Louis Floutier, peinture, vente aux enchères publiques

Louis FLOUTIER (1882-1936)

Louis Floutier, valeur et expertise tableau

floutier-biographie-expertisez

Louis Floutier, un amoureux du pays basque

Louis Floutier (1882-1936) n’est pas né en Pays basque, mais à Toulouse, en 1882. C’est là-bas, à l’École des Beaux-arts qu’il entame son instruction artistique. Lauréat de l’école, il juge cependant ne pas en savoir assez, et enchaîne avec l’École des beaux-arts de Paris, dont il sortira lauréat également. Très vite, il enchaîne les récompenses (premier logiste au Concours du Prix de Rome en 1905, deuxième prix Chevanard…) et commence à se faire un nom.

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture

de-chirico-il-travatore

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Demeter Chiparus, femme assise, terre cuite

demeter-chiparus-femme-assise-terre-cuite

Sculpture de Demeter Chiparus VENDUE en vente aux enchères publiques

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Kaws, Plush companion

kaws-plush-companion

Kaws, Plush companion, Vente aux enchères

KAWS (1974)

Mots-clés :

Kaws, Clean Slate (Grey)

kaws-clean-state

KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018, figurine en vente aux enchères

KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm

Kaws, Passing Through (Brown),

kaws-passing-through

KAWS (1974) - Passing Through (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères

KAWS ( 974) - Passing Through (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 20 cm

Kaws, Clean Slate (Brown)

kaws-clean-state

KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères

KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm

Kaws, BFF (Blue), 2017

kaws-bff-expertisez

KAWS (1974) - BFF (Blue), 2017 , figurine en vente aux enchères

Kaws, Resting place Companion (Black)

Kaws-cote-et-estimation

Kaws,  Resting place Companion (Black), 2012-13 en vente aux enchères

Mots-clés :

Auguste Cain, la nichée, candélabre en bronze

nichée-sculpture-expertisez-cain

Auguste Cain, la nichée, candélabre en bronze, VENDU

Auguste CAIN (1821-1894)

La nichée - Bronze - Candélabre à trois lumières à motif de nid d'oiseaux en ronde-bosse reposant sur un pied tripode à motif d'escargots en ronde-bosse - H. 51 cm

Auguste CAIN (1821-1894) - The nest - Bronze - Three lighted candelabra with bird's nest motif in the round hump resting on a tripod foot with snails in the round - H. 51 cm

Max Moreau, deux hommes pensifs, tableau

max-moreau-homme-pensif-expertisez-vente

Max Moreau, deux hommes pensifs, tableau, vente aux enchères publiques- Vendu

Max Moreau (1902-1992)

Max Moreau, tableau, vente aux enchères

max-moreau-vente-tableau-expertisez

Max Moreau, tableau, présenté en vente aux enchères publique

Max MOREAU (1902-1992)

Buccellati, alliance en or

buccellati-estimation

Buccellati, alliance en or, vente aux enchères, VENDUE

BUCCELLATI

Boucheron bague corolle

bague-corolle-boucheron-vente

Boucheron, bague, bijou, vente aux enchères

André Marfaing, composition, tableau

andre-marfaing-composition-tableau-vente

André Marfaing, tableau, vente aux enchères publiques

André MARFAING (1925-1987)

Jean Lurcat, vendanges, tapisserie

vendanges-tapisserie-expertisez

Jean Lurçat, tapisserie, VENDU

Jean LURCAT (1892-1966)

Exposition Jean Lurçat à la Galerie des Gobelins, derniers jours

Jean Lurçat, un maître de la tapisserie

2016 marque le cinquantenaire de la mort de Jean Lurçat (1892-1966), peintre, poète, résistant, grand rénovateur de la tapisserie et membre de l’Académie des beaux-arts. Le Mobilier national, en partenariat avec la Fondation Jean et Simone Lurçat et l’Académie des beaux-arts (Institut de France) lui consacre du 4 mai au 18 septembre à la Galerie des Gobelins une exposition d’envergure, la première organisée à Paris depuis celle de 1958 au Musée national d’art moderne, intitulée "Jean Lurçat, Au seul bruit du soleil".

Jean Lurçat, le coq guerrier, tapisserie

coq-guerrier-tapisserie-expertisez

Jean Lurçat, tapisserie, vente aux enchères

Jean LURCAT (1892-1966)

Jean Lurçat, le chien, tapisserie

jean-lurcat-chien-tapisserie-expertisez

Jean LURCAT (1892-1966)

Jean Lurçat, fanfare sur fond noir, tapisserie

jean-lurcat-tapisserie-expertisez

Jean LURCAT (1892-1966)

Henri Pontoy, dessin, femme et enfant

henri-pontoy-femme-enfant-tableau-expertisez

Henri Pontoy, dessin, vente aux enchères publiques

Henri PONTOY (1888-1968)

Victor Charreton, le pont, tableau

charreton-estimation

Victor Charreton, le pont, tableau, après vente

Victor CHARRETON (1864-1936)

Victor Charreton, bord de lac au printemps, tableau

lac-charreton-expertisez-tableau

Victor Charreton, tableau, après vente

Victor CHARRETON (1864-1936)

Victor Charreton, promenade en barque, tableau

charreton-lac-tableau-expertisez-vente

Victor Charreton, promenade en barque, tableau, vente aux enchères publiques

Victor CHARRETON (1864-1936) - Promenade en barque sur le lac de Nantua - Huile signée en bas à gauche et dédicacée à sa filleule "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - Un certificat sera remis l'acquéreur. Le tableau sera intégré dans le prochain tome 3 du catalogue raisonné en préparation

Victor CHARRETON (1864-1936) - Boat trip on Lake Nantua - Oil signed below left and dedicated to his godchild "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - A certificate will be given to the buyer. The painting will be included in the next volume 3 of the catalogue raisonné under preparation.

Victor Charreton, tableau, cote, estimation, prix

Victor Charreton, tableau, VENDU en vente aux enchères publiques

Victor CHARRETON (1864-1936)

Victor Charreton, la petite église au printemps

église-printemps-charreton-tableau

Victor Charreton, la petite église au printemps, VENDU

Victor CHARRETON (1864-1936)

Baya, paysage aux poissons, aquarelle et gouache

baya-tableau-poisson-paysage-expertisez

Baya, gouache, vente aux enchères VENDU

BAYA (1931-1998)

Mots-clés :

Baya, allégorie de la musique, gouache

baya-gouache-expertisez-vente-enchère-estimation

Baya, allégorie de la musique, gouache, vente aux enchères, vendu

BAYA (1931-1988)

Allégorie de la musique

Mots-clés :

Baya, vase de fleurs, gouache, vente aux enchères

baya-la-nature-vase-expertisez-vente

Baya, vase de fleurs, gouache, vente aux enchères, VENDU

BAYA (1931-1988)

Vase de fleurs - Gouache signée en bas à droite - 65 x 50 cm - Petits enfoncements et salissures

Mots-clés :

Baya, composition aux poissons, gouache, vente aux enchères

baya-composition-aux-poissons-expertisez

BAYA (1931-1988)

Mots-clés :

Baya, nature morte à l'oiseau, gouache

baya-nature-morte-a-loiseau-expertisez-vente

Baya, nature morte à l'oiseau, gouache, VENDU

BAYA (1931- 1998)

Costa Coulentianos, tapisserie, vente aux enchères

Costa Coulentianos, Tapisserie, VENDUE

Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Tapisserie monogrammée et numérotée I/II - 100 x 130 cm - Provenance : Cadeau de l'artiste aux parents de l'actuelle propriétaire

Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Monogrammed tapestry - numbered I/II - 100 x 130 cm Provenance : Gift from the artist to the parents of the current owner

Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton

composition-francis-bott-tableau-expertisez-vente

 Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton - Vente aux enchères- VENDUE

Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)66 - 61 x 51 cm

Francis Bott, Composition, huile sur toile

francis-bott-composition-tableau-vente-expertisez

Francis Bott, Composition, Tableau, Vente aux enchères - VENDU

Francis Bott (1904-1998)

Francis Bott, composition 1966, gouache

francis-bott-composition-gouache-vente-expertisez

Francis Bott, Composition (1966), Gouache, Vente aux enchères

Francis BOTT (1904 – 1998)

Frank Will, Chartres, Aquarelle

chartres-aquarelle-estimation-expertisez

Frank Will, Chartres, Aquarelle, VENDU, vente aux enchères publiques

FRANK WILL (1900-1951)

Chartres

Frank Will, trois aquarelles aux enchères

aquarelles-vente-enchère-expertisez

FRANK WILL (1900-1951)

Frank Will, canal à Montargis, aquarelle

frank-will-estimation-aquarelle-expertisez

Frank Will, vente aux enchères mercredi 13 avril 2016 , vendu

FRANK WILL (1900-1951)

Antoine Louis Barye, Bacchus enfant, bronze

antoine-louis-barye-bacchus-bronze-expertisez

Antoine Louis Barye, Bacchus enfant, bronze, en vente aux enchères

Sculpture en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Antoine Louis Barye, jaguar dormant, bronze

antoine-louis-barye-jaguar-dormant-bronze

Antoine Louis Barye, jaguar dormant, bronze, en vente aux enchères

Jaguar dormant en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, Thésée, bronze

antoine-louis-barye-thesee-expertisez

Antoine Louis Barye, Thésée, bronze, vente aux enchères

Thésée en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, Cerf roulant une pierre, bronze

expertisez-antoine-louis-barye-cerf

Antoine Louis Barye, daim roulant une pierre, bronze,  VENDU

Daim en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze

antoine-louis-barye-leda-cygne-expertisez

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze, vente aux enchères

Léda et le Cygne  en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze

antoine-louis-barye-cerf-expertisez

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze, vente aux enchères

Loup et cerf  en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze

antoine-louis-bary-faon-expertisez

Antoine Louis Barye,  faon se grattant, bronze, vente aux enchères

Faon en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, braque, bronze

antoine-louis-barye-braque

Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères

Chien braque en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, bronze, prix, estimation

antoine-louis-barye-elephant-courant

Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, VENDU

Eléphant du Sénégal en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Antoine Louis Barye, couple de lions, tableau

expertisez-antoine-louis-barye-tableau

Antoine Louis Barye, couple de lions, tableau, vente aux enchères

Tableau par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, groupe d'ours, bronze Barbedienne

antoine-louis-barye-bronze-expertisez

Antoine Louis Barye, sculpture , vente aux enchères

Ours en bronze par Antoine Louis Barye

Antoine Louis Barye, tigre qui marche, bronze Barbedienne

antoine-louis-barye-sculpture-expertisez-vente

Tigre marchant par Antoine Louis BARYE

Georges Jeannin, bouquet de fleurs, tableau

bouquet-fleurs-jeannin-expertisez-vente

Georges Jeannin, tableau vente aux enchères sur Expertisez

Georges JEANNIN (1841-1925)

Christofle, charriot à bouteille, métal argenté

charriot-bouteille-argent-expertisez-vente

Christofle, charriot à bouteille, métal argenté, VENDU en vente aux enchères sur Expertisez

CHRISTOFLE - Chariot à bouteille en métal argenté à décor de feuilles de
vigne et grappes de raisin.
Par Christofle vers 1880.
Dim.: 34 x 22 x 17 cm. (manque une languette au soutien postérieur).

Hermes, bracelet argent

bracelet-hermès-expertisez-bijou-vente

Hermes, bracelet argent, vente aux enchères

HERMÈS PARIS

Hermes, sac Quito

quito-sac-vintage-hermès-expertisez

Hermes, sac Quito, vente aux enchères VENDU

Hermès Paris Made in France
Sac Quito en crocodile d'estuaire (Crocodylus Porosus) de couleur noire
Intérieur en Agneau noir comportant 2 poches rapportées et 1 poche pression, 2 soufflets
Fermoir en Métal plaqué or
Bandoulière transformable permettant un porté main ou épaule
dimension: 20,5*14,5*4,5 cm
Année de fabrication: 1974
Excellent état général

Hermes, sac Kelly en veau Courchevel jaune

hermès-sac-vintage-kelly-expertisez-vente

Hermes, sac Kelly en veau Courchevel jaune, VENDU en vente aux enchères publiques sur Expertisez

Hermès Paris - Made in France

Hermès, sac modèle Constance

hermès-vente-sac-vintage-constance-expertisez

Hermès, Sac modèle Constance, vente aux enchères sur Expertisez, VENDU

HERMES

Hermès, cendrier

hermès-cendrier-vente-expertisez

Hermès, Cendrier, Vendu

HERMES

Hermès, sac Constance

sac-constance-expertisez-vente-vintage

Hermès, Sac Constance, Vente aux enchères sur Expertisez - VENDU

HERMES Paris made in France

Hermes, boutons de manchette en argent

hermès-bijou-bouton-manchette-expertisez-vente

Hermès, Boutons de manchettes en argent, Vente aux enchères sur Expertisez - VENDUES

HERMES

Hermès, montre acier

hermès-montre-expertisez-vente

Hermès, Montre acier, Vente aux enchères sur Expertisez

HERMÈS
Montre bracelet en acier bicolore, cadran blanc avec chiffres arabes peints, affichage de la date par guichet à 3 heures, lunette stylisée. Mouvement quartz signé. Bracelet cuir bordeaux avec boucle ardillon en métal doré. Elle est accompagnée d'un étui en tissu de la maison Hermès.
Diam: 31 mm.

Hermes, châle en soie et angora

châle-soie-hermès-vente-expertisez

Hermes, Châle, Vente aux enchères sur Expertisez - VENDU

HERMES

Elie Pavil, vue de l'Atlas, tableau

elie-pavil-estimation-tableau-vente-expertisez

Elie Pavil, tableau, vente aux enchères

Elie PAVIL (1873-1948)

Auguste Rodin, la danse, sculpture

rodin-danse-bronze-expertisez-vente

Auguste Rodin, Sculpture, Vente aux enchères

Auguste RODIN (d'après)

Gaston Sebire, bord de mer, aquarelles et lithographie

gaston-sebire-tableau-plage-expertisez-vente

Gaston Sebire , deux aquarelles, vente aux enchères, VENDU

Gaston SEBIRE (1920-2001)

Maurice Estève, composition

maurice-estève-composition-fusain-expertisez-vente

Maurice Estève, dessin , vente aux enchères

Maurice ESTEVE (1904-2001)

Van Cleef and Arpels, porte mine vermeil

van-cleef-arpels-porte-mine-expertisez-vente

Van Cleef and Arpels, porte mine vermeil, vente aux enchères

VAN CLEEF & ARPELS

Van Cleef & Arpels, collier coeur or et diamants

collier-van-cleef-arpels-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, collier coeur or et diamants, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS
Collier en or 750 millièmes, maille jaseron orné d'une plaque signée VCA, numérotée CR06.04DM, retenant un pendentif cœur ajouré partiellement diamanté. Pendentif non signé. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 12.80 g. Long: 40.5 cm.

Van Cleef & Arpels, bracelet perlée trèfles or et diamants

bracelet-arpels-van-cleef-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, bracelet perlée trèfles or et diamants, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS Collection ''PERLÉE TRÈFLES'' Grand modèle

Van Cleef & Arpels, bague tourmaline et or

van-cleef-arpels-bague-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, bague tourmaline et or, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS ''SIRÈNE''
Bague en or 750 millièmes, stylisant une fleur ornée d'une tourmaline rose taille coussin en serti clos, les pétales habillés de motifs de nacre. Signée VCA, trace de numéro. Vers 1980. (égrisures)
Poids brut: 18.80 g. TDD: 54.

Van Cleef & Arpels, bracelet or et diamants

bracelet-van-cleef-arpels-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, bracelet or et diamants, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette alternée de motifs galbés ovales et pavés de diamants brillantés en serti grain. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec sécurité. Signé VCA, numéroté B2412A8. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 48.40 g. Long: 19.5 cm.

Van Cleef & Arpels, broche fleur

broche-van-cleef-arpels-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, broche fleur, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS ''FLEUR''
Broche en or 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil ponctué de diamants brillantés en serti griffe, les pétales à décor godronné. Signée V.C.A. Elle est accompagnée d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 9.40 g. Dim: 4x4 cm

Van Cleef & Arpels, clips oreilles or

van-cleef-arpels-boucle-oreilles-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, clips oreilles or, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS
Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes ciselé, stylisant une plume. Signés VCA, numérotés B3370R6. Année 1988. Ils sont accompagnés d'un étui en cuir de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids: 12.90 g. Dim: 2.8 x 1.4 cm.

Van Cleef & Arpels, montre Cadenas en or

vente-expertisez-montre-van-cleef-arpels

Van Cleef & Arpels, montre Cadenas en or, vente aux enchères

VAN CLEEF & ARPELS ''CADENAS''

Van Cleef and Arpels, bague en diamants

van-cleef-arpels-diamant-expertisez-vente

Van Cleef and Arpels, bague, VENDUE

VAN CLEEF & ARPELS

Van Cleef and Arpels, les enchères s'envolent

van-cleef-arpels-bague-vente-expertisez

Très beau résultats pour deux bijoux signés Van Cleef and Arpels en vente aux enchères

VAN CLEEF & ARPELS, bracelet adjugé

Van Cleef and Arpels, broche lionceau

van-cleef-arpels-broche-vente-expertisez

Van Cleef and Arpels, broche, vente aux enchères - VENDU

VAN CLEEF & ARPELS.

Van Cleef and Arpels, broche

van-cleef-arpels-bijou-expertisez-vente

VAN CLEEF & ARPELS

Van Cleef and Arpels, bracelet ligne en diamants

Van Cleef and Arpels, bracelet ligne, vente aux enchères - VENDU

VAN CLEEF & ARPELS.

Van Cleef and Arpels : beau record réalisé en vente aux enchères publiques

van-cleef-arpels-bijou-estimation-expertisez

Un beau record en vente aux enchères publiques : Van Cleef and Arpels, Exceptionnel clip

VAN CLEEF & ARPELS Exceptionnel clip sur or blanc et platine stylisant une guirlande de lierre sertie de 822 diamants de taille brillant (33.35 carats) et de 79 diamants de taille baguette (4.55 carats).
La monture ornée de dix feuilles de lierre montées en trembleuse.
Le corps de la guirlande serti d’une succession de diamants de taille brillant.
Signé et numéroté 5237 / CS1013 par la maison Van Cleef and Arpels.
Dans son écrin d’origine.
Reproduit dans le catalogue de l’exposition et dans l’ouvrage Van Cleef ans Arpels, «Reflets d’éternité», édition Cercle d’Art, 2006
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Poids brut : 109 g

Ce clip a été exposé lors de l’exposition par Van Cleef and Arpels, L’art de haute joaillerie au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2012.

Bibliographie :
VAN CLEEF AND ARPELS L’art de la haute joaillerie, sous la direction d’Evelyne Possémé Catalogue édité en 2012 à l’occasion de l’exposition présentée au Musée des Arts Décoratifs à Paris du 20/09/2012 au 10/11/2013. Photo page 122 Détail du clip page 301
VAN CLEEF AND ARPELS Reflets d’éternité par Marc Petit Edition Cercle d’Art 2006 Numéro 58, détails dans le « catalogue des créations » à la fin du volume.

Omega Deville, montre homme coussin en acier

omega-deville-montre-homme-vente

VENDUE

Omega, montre ladymatic

montre-femme-ladymatic-omega-expertisez-vente

Omega, montre de dame Ladymatic, présentée en vente aux enchères publiques

VENDUE