François André Clémencin, celui qui fut pris, bronze

Clemencin

François André Clémencin, celui qui fut pris, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier

François André CLEMENCIN (1878-1950)

Pierre Jules Mène, chasse aux cerfs, bronze

Pierre-Jules-Mene

Pierre Jules Mène, chasse aux cerfs, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier

André Vincent Becquerel, panthère se frottant à un arbre, bronze

Andre-Vincent-Becquerel-panthere-arbre

André Vincent Becquerel, panthère se frottant à un arbre, bronze, vente aux enchères mercredi 20 janvier

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)

Jean Fautrier, vase de fleurs, tableau

Jean-Fautrier

Jean Fautrier, vase de fleurs, tableau, VENDU

Zhang Gong, miss Panshasha, tableau

Zhang-Gong

Zhang Gong, miss Panshasha, tableau, VENDU

Zhang Gong (Né en 1959)

Franz Priking, cheval, tableau

Franz-Priking

Franz Priking, cheval, tableau, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Franz PRIKING (1929-1979)

Alberto Pasini, scène orientaliste, deux gouaches

Alberto-Pasini

Alberto Pasini, scène orientaliste, deux gouaches, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Alberto PASINI (1826- 1899)

Constantin Terechkovitch, tableau, la Marne

Constantin Terechkovitch

Constantin Terechkovitch, tableau, la Marne, VENDU

Constantin Andreevitch TERECHKOVITCH ( 1902 - 1978 )

Alberto Pasini, odalisque, tableau

Albert PASINI , huile sur toile, VENDUE

Albert PASINI (1826-1899)

Alberto Pasini, peintre orientaliste célèbre

Alberto PASINI (1826-1899)

C’est l’un des peintres orientalistes les plus célèbres et les plus talentueux. Peintre prolifique, infatigable voyageur, ayant côtoyé les plus grands peintres orientalistes français, ses tableaux ont un succès mérité. Il étudie à Parme puis en autodidacte. En 1848 les soulèvements nationalistes le poussent à s’engager auprès de Volontaires de Modène, ce qui lui vaut l’exil en 1849. Il se rend à Genève où il rencontre Delacroix, Decamps, Théodore Rousseau, Dupré et Isabey. Il participe au Salon de Paris en 1853. Il entre dans l’atelier de Chassériau puis effectue un voyage en Perse en 1855 à la place de Chassériau, malade, pour accompagner une mission secrète auprès du Shah de Perse Nasr-el-Din. Ses croquis lui permettent de réaliser des peintures à son retour à Paris. Ce voyage sera déterminant pour Pasini : les paysages, les personnages, l’atmosphère, la lumière, les monuments des contrées traversées vont laisser une empreinte durable et des sentiments très vifs qu’il retranscrit dans ses toiles. Il voyage ensuite en Egypte et à Constantinople en 1867. Lors de ce séjour, le Sultan Abdulmecit lui achète deux tableaux. Il remporte de nombreux prix artistiques. Au déclenchement de la guerre franco-prussienne, il retourne en Italie et continue ses voyages. Il est fait Chevalier de la Légion d’Honneur en 1878.

Château Mouton Rothschild

Mouton-Rothschild-1

Le saviez-vous ? (Château Mouton Rothschild) : Le château Mouton Rothschild édita deux d’étiquettes différentes pour le millésime 1993 l’une avec l’œuvre controversée du peintre Balthus (pseudonyme du Comte Balthazar Klossowski de Rola) l’autre vierge destinée à l’export, en particulier pour le continent américain. Balthus, Balthasar Kłossowski né à Paris le 29 février1908, mourut à Rossinière (Suisse) le 18 février 2001. Peintre discret et mystérieux, il sera dès 1934 à l’occasion de sa première exposition, une figure très controversée. Pointé du doigt pour ses tableaux de jeunes filles nubiles, souvent peintes dans des poses ambiguës, l’oeuvre "Thérèse rêvant" peinte en 1938 à fait débat bien des années après la mort du peintre.

Jacques GERMAIN - Composition, 1975 - Gouache

Jacques-Germain-composition

Jacques GERMAIN - Composition, 1975 - Gouache - Vente aux enchères du mercredi 20 janvier

Constantin Terechkovitch, estimation des tableaux

Constantin (ou Kostia) Terechkovitch est un peintre français d'origine russe

Né en 1902, Kostia Terechkovitch présente un intérêt précoce pour le dessin, don encouragé par ses parents qui confient ses mains au peintre moscovite Constantin Youone et son regard au collectionneur Sergueï Chtchoukine.

Alexandre Calder, tapis

Calder

Alexandre Calder, tapis toile de jutte, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Alexandre Calder (1898-1976)

Tapisserie en toile de jute

Monogramme en bas à droite et datée (19)74

173 x 123 cm

Estimation : 8.500 / 9.000 euros

Eugène Jules Delahogue, tableau

DELAHOGUE-1

Eugène Jules Delahogue, tableau, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Jeune femme à la barque - Huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite - 65 x 92 cm - Usures

Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses

Cote et estimations des tableaux de Louis Valtat

Quelle estimation pour un tableau de Louis Valtat ?

Peintre normand, né en 1869, Louis Valtat est le fils du peintre François Victor Valtat, qui jouit lui-même d'une certaine renommée, puisqu'il expose au premier Salon des Indépendants de 1884. Deux ans plus tard, Louis Valtat entre à l'Ecole des beaux-arts et, en 1887, il suit les cours de l'Académie Julian. Il y rencontre le groupe des Nabis, notamment Edouard Vuillard. Après avoir exposé à son tour au Salon des Indépendants en 1863, il installe son premier atelier à Paris. Il exposera dans ce Salon à plusieurs reprises. En 1899, il expose avec d'autres artistes dans la galerie de Paul Durand-Ruel, à l'initiative de Paul Signac. Il fait la connaissance de Renoir, qui l'introduit à Ambroise Vollard. Celui-ci lui achète presque toute sa production.
A partir de 1900, Louis Valtat expose dans toute l'Europe, jusqu'en Russie. En 1905, il participe à l'exposition Fauves du Salon d'Automne de 1905, avec Manguin, Matisse, Puy et Derain.
A partir de 1922, Louis Valtat s'installe dans la Vallée de Chevreuse et consacre son temps à cultiver son jardin qui devient son sujet de prédilection. Maximilien Luce lui rend visite et séjourne quelques temps dans sa propriété. Fruits, légumes et fleurs du jardin recouvrent les toiles de Valtat, qui bénéficie d'une reconnaissance officielle croissante. Pendant l'Occupation, Louis Valtat se réfugie dans son atelier à Paris et continue de peindre jusqu'en 1948, date de ses dernières toiles. Il meurt en 1952.

Christophe Fratin, candélabres, bronze

Fratin-1

Christophe Fratin, candélabres, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Christophe FRATIN (1801-1864) Candélabres ours et singes- Paire de bronzes à patine brune, estampillés « FRATIN », 45 x 15,5 x 15,5 cm, 2Kg518 - Hauteur : 43 cm
Circa 1860

Christophe FRATIN (1801-1864) Candelabra bears and monkeys- Pair of bronzes with brown patina, stamped "FRATIN", 45 x 15.5 x 15.5 cm, 2Kg518 - Height: 43 cm

Jean Baptiste Carpeaux, encrier, bronze

CARPEAUX-1

Jean Baptiste Carpeaux, encrier, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Encrier, modèle avec "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne (non signée) estampillée cachet "Propriété Carpeaux" et cachet à l'Aigle Impériale,édition de l'artiste-ciselure soignée,Circa 1870 - Circa 1870

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Inkwell, model with "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze with shaded brown patina - Antique proof (unsigned) stamped "Propriété Carpeaux" and stamped with the Imperial Eagle,edition of the artist's fine chiseling,Circa 1870

Isidore Bonheur, jument anglaise, bronze

Isidore-Bonheur-1

Isidore Bonheur, jument anglaise, bronze, VENDU

Isidore BONHEUR (1827-1901) - Jument Anglaise (Dite "Mon Etoile") - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne signée "I.Bonheur", fonte et édition ancienne de "Peyrol Editeur"(estampillé) - Circa : 1890 - Haut : 74.2 cm, Long : 83.5 cm, Prof : 25.5 cm

Isidore BONHEUR (1827-1901) - English Mare (called "Mon Etoile") - Bronze with shaded brown patina - Old proof signed "I.Bonheur", cast iron and old edition of "Peyrol Editeur"(stamped) - Circa: 1890 _ Height: 74.2 cm, Length: 83.5 cm, Depth: 25.5 cm

W.A. Lovegrove, espadons, bronze

Lovegrove-1

W.A. Lovegrove, espadons, bronze, VENDU

W.A. LOVEGROVE - Espadons 1935 - Bronze à patine noire - Sur dalle de verre. - Épreuve ancienne signée "W.A Love Grove", édition ancienne "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet et marque) numéroté "3" et inscrit "cire perdue".Circa : 1940 - Exposition : Salon des artistes décorateurs 1935.

W.A. LOVEGROVE - Swordfish 1935 - Bronze with black patina - On glass slab. - Old proof signed "W.A Love Grove", old edition "Susse Frères Éditeurs Paris" (stamp and mark) numbered "3" and inscribed "cire perdue".Circa: 1940 - Exhibition: Salon des artistes décorateurs 1935.