Pierre Ambrogiani - Bouquet de fleurs - Huile sur panneau -
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) - Bouquet de fleurs - Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1949 - 40 x 57 cm
Pierre Ambrogiani, Hiver en haute Provence, Tableau Pierre AMBROGIANI (1907-1985)
Hiver en haute Provence
"Françoise Gilot, c'est MeToo. Elle affirme je ne suis pas qu'une créature, je suis une créatrice. Je ne suis pas un objet de peinture, je suis un sujet, je suis peintre."
Née en 1921 à Neuilly-sur-Seine, Gilot déclare à l'âge de 5 ans qu'elle deviendra peintre. Sa mère lui donne des cours d'aquarelle et d'encre de Chine. Les études formelles commencent en 1934 et, malgré les objections de son père qui envisageait une carrière dans le droit ou les sciences, elle poursuit son intérêt pour l'art. Sa première exposition a lieu pendant l'occupation nazie de Paris. Malheureusement, ses premiers dessins et aquarelles ont été perdus lors d'un bombardement allemand.
En 1943, Gilot rencontre Pablo Picasso, de 40 ans son aîné, dans un restaurant de la rive gauche et ils entament une relation qui durera dix ans. Elle rejoint son cercle d'artistes et d'intellectuels légendaires, dont Braque, Miro, Gertrude Stein et Simone de Beauvoir. En 1946, elle rencontre Henri Matisse, qui devient son ami et son admirateur. Il a dit : "Chaque fois que Françoise dessine un oiseau, aussi éloigné de la réalité qu'il puisse être, il s'envole".
La carrière de Gilot prend son essor à la fin des années 1950, lorsqu'elle se détache de l'influence de Picasso pour développer un style plus personnel. On dit que cette phase de son travail a créé un pont entre l'École de Paris des années 1940 et 1950 et la scène artistique américaine contemporaine. Gilot commence à explorer les œuvres sur papier et les couches complexes de gouache. Dans les années 1960, elle se rend aux États-Unis pour exposer son art.
Diplômée en philosophie de l'université de Paris et en littérature anglaise de l'université de Cambridge, Gilot est devenue une écrivaine et une poétesse accomplie. Elle est l'auteur et l'illustratrice de plusieurs livres dont Life with Picasso écrit avec Carlton Lake (1964), The Fugitive Eye (1976), Interface : the Painter and the Mask (1983), Francoise Gilot : An Artists Journey (1987) et Matisse and Picasso : A Friendship in Art (1990). Pendant qu'elle vivait avec Picasso, Françoise Gilot a eu deux enfants, Claude et Paloma. Plus tard, elle a épousé Luc Simon et a eu une deuxième fille, Aurélia. Ses enfants sont les sujets d'un grand nombre de ses peintures. Parmi les autres thèmes abordés figurent les oiseaux, les emblèmes, les symboles bouddhistes et hopis, la mythologie grecque et les espaces "flottants". L'enfance de Gilot en France et ses voyages en Grèce et en Orient sont également des sujets de nombre de ses œuvres. Plus tard dans sa vie, Gilot a épousé le Dr Jonas Salk, qui a mis au point le vaccin contre la polio. Aujourd'hui âgée de 80 ans, elle continue à peindre dans des ateliers à Paris et à New York.
Retrouvez tous les résultats concernant les oeuvres de Picasso vendues dans le cadre de nos ventes aux enchères sur encherissez.com
Charles Contencin, paysage de montagne, tableau,VENDU
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Paysage de montagne - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 45 x 37 cm
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Mountain landscape - Oil on isorel signed lower left - 45 x 37 cm
Charles Contencin- Wengen en hiver - Huile sur carton - VENDUE
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Wengen en hiver - Huile sur carton signée en bas à droite - 25 x 35 cm - Petit accident en haut à droite
Charles Contencin, Paysage de Montagne, Grand tableau - VENDU
Charles Henri CONTENCIN (1895-1955) - Paysage de montagne
Charles Contencin, Chalet en été, Tableau, VENDU
Tableau de Charles Contencin en vente aux enchères
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Chalet en été
Jean Gaston MANTEL (1914-1995) - Jeunes femmes et cheval - Gouache sur papier signée
Jean Gaston MANTEL (1914-1995)
Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau, vente aux enchères, mercredi 9 décembre
Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61 cm - Provenance : Galerie Gaffie, 25 juillet 1952 - Monsieur Daniel Marchesseau a confirmé l'authenticité. Sera inclus dans les archives de l'artiste.
Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase of flowers - Oil on canvas signed lower left - 50 x 61 cm - Provenance: Galerie Gaffie, July 25, 1952 - Mr. Daniel Marchesseau confirmed the authenticity. Will be included in the archives of the artist.
Jacques Villon, jeunes filles au tennis d'après Marie Laurencin, vendu
JACQUES VILLON (1875-1963)
Jeunes filles au tennis, d'après Marie Laurencin, 1922
Aquatinte en couleur, contresignée au crayon en bas à droite
Jules René Hervé, qui était-il ?
Jules-René Hervé, né en 1887 à Langres, a été initié au dessin dès son jeune âge grâce à son oncle, professeur de dessin.
Alexandre Roubtzoff , un artiste à succès
Les peintures comme les aquarelles d'Alexandre Roubtzoff rencontrent un grand succès. La cote de cet artiste est stable, sans évolution ces dernières années.
Maximilien Luce, dessin vente aux enchères , VENDU
LOT N°3
Maximilien LUCE (1858-1951)
Croquis au lavis pour le tableau "La Bataille", avec lettre d'envoi à son camarade "Gayon" sur une gravure de Luce
Emile Gilioli est l’un des chefs de file de la sculpture abstraite d’après-guerre, aux côtés de Brancusi et de Arp. Comme beaucoup de ses pairs, il s’inscrit dans le mouvement de la tapisserie de peintres abstraits.
Emile Gilioli, La lune et le soleil, Sculpture en bronze, Vente aux enchères
Emile GILIOLI (1911-1977)
Expertisez.com vend à nouveau avec succès en vente aux enchères trois bronzes de l'artiste Igor Mitoraj
1- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Visage bandé - Bronze à patine médaile signé sur le cou et justifié EA 11,5 x 11 x 7 cm hors socle
Igor Mitoraj, pendentif Luna
Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
En savoir plus sur Igor Mitoraj
Igor Mitoraj, buste, pendentif
Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm
Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm -
Igor Mitoraj, Tindaro, bronze, en vente aux enchères
Sculpture de Mitoraj en vente aux enchères
Patek Philippe, montre de poche en argent, vendu
PATEK PHILIPPE
Montre de poche en argent 800 millièmes, boîtier entièrement ciselé à décor feuillagé et de rocaille, le dos figurant ''Saint-Georges terrassant le Dragon'', à l'intérieur une scène représentant le Christ dans un bateau sur une mer démontée et la mention ''Intempestas Secvritas''. Ces deux scènes associées avaient généralement pour but de protéger les voyageurs, notamment les pèlerins.
Cadran ciselé de rinceaux feuillagés avec cartouches émaillés blanc pour les heures en chiffres romains ainsi que pour les minutes. Cuvette intérieure signée Patek Philippe & Co, numérotée 56828. Mouvement mécanique sans clef, échappement à ancre à ''moustache'', balancier bimétallique compensé, spiral Breguet, ligne droite. Vers 1890. (en l'état pour le mouvement, usures pour la boîte)
Poids brut: 111.80 g. Diam: 48.5 mm.
PATEK PHILIPPE
Pocket watch in 800-thousandths silver, fully engraved case with foliage and rockery decoration, the back featuring''Saint-Georges terrassant le Dragon'', inside a scene representing Christ in a boat on a rough sea and the mention''Intempestas Secvritas''. These two associated scenes were generally intended to protect travellers, especially pilgrims.
Dial engraved with foliated foliage scrolls with white enamelled cartouches for hours in Roman numerals as well as for minutes. Inner bowl signed Patek Philippe & Co, numbered 56828. Mechanical keyless movement, moustache anchor escapement, bimetallic compensated balance, Breguet balance spring, straight line. Around 1890. (as it stands for the movement, wear and tear on the case)
Brutto weight: 111.80 g. Diameter: 48.5 mm.
Christophe Fratin, candélabres, bronze, vente aux enchères
Candélabres en bronze par Christophe Fratin en vente aux enchères
Christophe FRATIN (1801-1864) Candélabres ours et singes- Paire de bronzes à patine brune, estampillés « FRATIN », 45 x 15,5 x 15,5 cm, 2Kg518 - Hauteur : 43 cm
Circa 1860
Christophe FRATIN (1801-1864) Candelabra bears and monkeys- Pair of bronzes with brown patina, stamped "FRATIN", 45 x 15.5 x 15.5 cm, 2Kg518 - Height: 43 cm
Christophe Fratin
Qui était Christophe Fratin ?
Christophe Fratin est né en 1801 à Metz et décédé en 1864 au Raincy, près de Paris. Selon les sources, son père aurait été cordonnier ou – ce qui aurait pourrait être l’origine de la vocation de son fils – empailleur d’animaux. Le jeune Fratin suivit des cours de dessin où il obtint quelques prix. Plus tard, il déclara qu’il avait été élève de Carle Vernet et Géricault entre 1821 et 1831, ce qui est possible mais semble-t-il pas absolument avéré. Dans les années 1833 et 1834, Fratin réalise des plâtres d’animaux et les expose. Aussitôt, il est érigé par les uns en rival sérieux de Barye, par les autres en imitateur cherchant bien vainement à ramasser quelques miettes de la gloire de son grand prédécesseur.
Jean Pierre Cassigneul, jeune femme au collier, estampe, vente aux enchères
Jean Pierre Cassigneul (1935)
Georges Guyot, ours assis, terre cuite, en vente aux enchères
Sculpture de Georges Guyot en vente aux enchères
Georges Guyot tête de lionne en terre cuite, vente aux enchère
Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long : 18.6 cm, Prof : 21.2 cm Épreuve ancienne signée "Guyot", fabrication et édition Fabriquée entre 1920 et 1939 ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet) et monogramme aux "S" entrelacés de cette maison.
Georges Guyot original vide poche, bronze et pierre dure, vente aux enchères
Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 24 x 10 cm - Dimensions du vide poche :30,5 x 25 cm
Jacques Henri Guyot, Buste de femme, Bronze, Vente aux enchères Jacques Henri GUYOT (1946)
Buste de femme - Bronze signé et justifié III/IV - 30 x 15 x 7 cm
Jacques Henri GUYOT (1946)
Claude Venard, nature morte, tableau en vente aux enchères VENDU
Ce tableau fait partie d'un ensemble de trois oeuvres sur toile présentée dans la même vente aux enchères faisant partie de la même collection.
Claude Venard, la mappemonde, tableau en vente aux enchères VENDU
Claude Venard, les chevalets, tableau en vente aux enchères VENDU
Expertisez vend avec succès en vente aux enchères trois tableaux de l'artiste Claude Vénard
Claude VENARD (1913-1999)
Auguste Herbin, sérigraphie de la série de l'Alphabet plastique, vente aux enchères le mercredi 27 mai 2015
LOT 29
Mai Trung Thu
Le peintre vietnamien Mai Trung Thu (10 novembre 1906-10 octobre 1980) est connu depuis la fin des années cinquante, grâce à ses représentations d’enfants, peintes à la gouache sur soie. Ces œuvres, largement diffusées par des reproductions ont contribué à la connaissance de la vie traditionnelle vietnamienne, aussi bien en temps de paix que dans la tourmente de la guerre du Vietnam. Cinéaste et photographe amateur, c’est aussi un musicien qui exprimera cette passion au travers de toutes les époques de sa peinture.
Igor Mitoraj, Bijou torse, Sculpture, VENDUE
Igor MITORAJ (1944- 2014)
Bijou torse signé et numéroté 11/100
Sculpture en verre, Visage, par Igor Mitoraj en vente aux enchères publiques
Igor MITORAJ (1944-2014) - Visage - Sculpture en verre réalisée par Daum France - signé sur la terrasse et numéroté 1259 /2000 - 7 x 8 x 4,5 cm
Expertisez.com a de nouveau obtenu un très bon résultat : Bronze Argos signé Mitoraj adjugé 13.000 euros !
Igor MITORAJ (1944-2014)