Jean Despres, coupe métal, VENDU
JEAN DESPRES
Coupe hémisphérique en métal argenté à piédouche orné d'une gourmette, le corps martelé, les anses à double branche et contre-courbes.
Porte le poinçon de fabricant et une signature gravée sous le pied.
Haut.: 8,5 cm. (bordure légèrement voilée).
JEAN DESPRES
Hemispherical silver plated metal bowl with pedestal decorated with a bracelet, hammered body, double-branch handles and counter-curves.
Wears the manufacturer's stamp and an engraved signature under the foot.
Height: 8.5 cm. (slightly veiled edge).
Qui était Paul Lengellé ?
Paul Lengellé, né le 1er mars 1908 à Paris, mort le 18 décembre 1993, est un peintre et illustrateur français.
Ladislas Kijno, grande composition sur toile 1969 - VENDU
Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 130 x 134 cm
Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Oil on canvas signed on the lower right and countersigned on the back - 130 x 134 cm
Quels résultats en vente aux enchères pour Miguel Berrocal ?
Qui était-il ?
Miguel Ortiz Berrocal, né le 28 septembre 1933 à Villanueva de Algaidas, près de Malaga, décédé le 31 mai 2006 à Antequera, était un sculpteur espagnol.
C'est lui qui a fait découvrir la bande dessinée à Milo Manara, qui était alors son assistant.
Louis Floutier, un amoureux du pays basque
Louis Floutier (1882-1936) n’est pas né en Pays basque, mais à Toulouse, en 1882. C’est là-bas, à l’École des Beaux-arts qu’il entame son instruction artistique. Lauréat de l’école, il juge cependant ne pas en savoir assez, et enchaîne avec l’École des beaux-arts de Paris, dont il sortira lauréat également. Très vite, il enchaîne les récompenses (premier logiste au Concours du Prix de Rome en 1905, deuxième prix Chevanard…) et commence à se faire un nom.
Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm
KAWS (1974) - Passing Through (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS ( 974) - Passing Through (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 20 cm
KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm
Auguste Cain, la nichée, candélabre en bronze, VENDU
Auguste CAIN (1821-1894)
La nichée - Bronze - Candélabre à trois lumières à motif de nid d'oiseaux en ronde-bosse reposant sur un pied tripode à motif d'escargots en ronde-bosse - H. 51 cm
Auguste CAIN (1821-1894) - The nest - Bronze - Three lighted candelabra with bird's nest motif in the round hump resting on a tripod foot with snails in the round - H. 51 cm
Victor Charreton, promenade en barque, tableau, vente aux enchères publiques
Victor CHARRETON (1864-1936) - Promenade en barque sur le lac de Nantua - Huile signée en bas à gauche et dédicacée à sa filleule "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - Un certificat sera remis l'acquéreur. Le tableau sera intégré dans le prochain tome 3 du catalogue raisonné en préparation
Victor CHARRETON (1864-1936) - Boat trip on Lake Nantua - Oil signed below left and dedicated to his godchild "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - A certificate will be given to the buyer. The painting will be included in the next volume 3 of the catalogue raisonné under preparation.
Baya, allégorie de la musique, gouache, vente aux enchères, vendu
BAYA (1931-1988)
Allégorie de la musique
Baya, vase de fleurs, gouache, vente aux enchères, VENDU
BAYA (1931-1988)
Vase de fleurs - Gouache signée en bas à droite - 65 x 50 cm - Petits enfoncements et salissures
Costa Coulentianos, Tapisserie, VENDUE
Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Tapisserie monogrammée et numérotée I/II - 100 x 130 cm - Provenance : Cadeau de l'artiste aux parents de l'actuelle propriétaire
Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Monogrammed tapestry - numbered I/II - 100 x 130 cm Provenance : Gift from the artist to the parents of the current owner
Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton - Vente aux enchères- VENDUE
Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)66 - 61 x 51 cm
Antoine Louis Barye, Thésée, bronze, vente aux enchères
Thésée en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Antoine Louis Barye, daim roulant une pierre, bronze, VENDU
Daim en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze, vente aux enchères
Léda et le Cygne en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze, vente aux enchères
Loup et cerf en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze, vente aux enchères
Faon en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères
Chien braque en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, VENDU
Eléphant du Sénégal en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Antoine Louis Barye, couple de lions, tableau, vente aux enchères
Tableau par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, sculpture , vente aux enchères
Ours en bronze par Antoine Louis Barye
Christofle, charriot à bouteille, métal argenté, VENDU en vente aux enchères sur Expertisez
CHRISTOFLE - Chariot à bouteille en métal argenté à décor de feuilles de
vigne et grappes de raisin.
Par Christofle vers 1880.
Dim.: 34 x 22 x 17 cm. (manque une languette au soutien postérieur).
Hermes, sac Quito, vente aux enchères VENDU
Hermès Paris Made in France
Sac Quito en crocodile d'estuaire (Crocodylus Porosus) de couleur noire
Intérieur en Agneau noir comportant 2 poches rapportées et 1 poche pression, 2 soufflets
Fermoir en Métal plaqué or
Bandoulière transformable permettant un porté main ou épaule
dimension: 20,5*14,5*4,5 cm
Année de fabrication: 1974
Excellent état général
Hermes, sac Kelly en veau Courchevel jaune, VENDU en vente aux enchères publiques sur Expertisez
Hermès Paris - Made in France
Hermès, Montre acier, Vente aux enchères sur Expertisez
HERMÈS
Montre bracelet en acier bicolore, cadran blanc avec chiffres arabes peints, affichage de la date par guichet à 3 heures, lunette stylisée. Mouvement quartz signé. Bracelet cuir bordeaux avec boucle ardillon en métal doré. Elle est accompagnée d'un étui en tissu de la maison Hermès.
Diam: 31 mm.
Van Cleef & Arpels, collier coeur or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Collier en or 750 millièmes, maille jaseron orné d'une plaque signée VCA, numérotée CR06.04DM, retenant un pendentif cœur ajouré partiellement diamanté. Pendentif non signé. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 12.80 g. Long: 40.5 cm.
Van Cleef & Arpels, bracelet perlée trèfles or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS Collection ''PERLÉE TRÈFLES'' Grand modèle
Van Cleef & Arpels, bague tourmaline et or, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS ''SIRÈNE''
Bague en or 750 millièmes, stylisant une fleur ornée d'une tourmaline rose taille coussin en serti clos, les pétales habillés de motifs de nacre. Signée VCA, trace de numéro. Vers 1980. (égrisures)
Poids brut: 18.80 g. TDD: 54.
Van Cleef & Arpels, bracelet or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette alternée de motifs galbés ovales et pavés de diamants brillantés en serti grain. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec sécurité. Signé VCA, numéroté B2412A8. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 48.40 g. Long: 19.5 cm.
Van Cleef & Arpels, broche fleur, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS ''FLEUR''
Broche en or 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil ponctué de diamants brillantés en serti griffe, les pétales à décor godronné. Signée V.C.A. Elle est accompagnée d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 9.40 g. Dim: 4x4 cm
Van Cleef & Arpels, clips oreilles or, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes ciselé, stylisant une plume. Signés VCA, numérotés B3370R6. Année 1988. Ils sont accompagnés d'un étui en cuir de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids: 12.90 g. Dim: 2.8 x 1.4 cm.
Très beau résultats pour deux bijoux signés Van Cleef and Arpels en vente aux enchères
VAN CLEEF & ARPELS, bracelet adjugé
Un beau record en vente aux enchères publiques : Van Cleef and Arpels, Exceptionnel clip
VAN CLEEF & ARPELS Exceptionnel clip sur or blanc et platine stylisant une guirlande de lierre sertie de 822 diamants de taille brillant (33.35 carats) et de 79 diamants de taille baguette (4.55 carats).
La monture ornée de dix feuilles de lierre montées en trembleuse.
Le corps de la guirlande serti d’une succession de diamants de taille brillant.
Signé et numéroté 5237 / CS1013 par la maison Van Cleef and Arpels.
Dans son écrin d’origine.
Reproduit dans le catalogue de l’exposition et dans l’ouvrage Van Cleef ans Arpels, «Reflets d’éternité», édition Cercle d’Art, 2006
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Poids brut : 109 g
Ce clip a été exposé lors de l’exposition par Van Cleef and Arpels, L’art de haute joaillerie au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2012.
Bibliographie :
VAN CLEEF AND ARPELS L’art de la haute joaillerie, sous la direction d’Evelyne Possémé Catalogue édité en 2012 à l’occasion de l’exposition présentée au Musée des Arts Décoratifs à Paris du 20/09/2012 au 10/11/2013. Photo page 122 Détail du clip page 301
VAN CLEEF AND ARPELS Reflets d’éternité par Marc Petit Edition Cercle d’Art 2006 Numéro 58, détails dans le « catalogue des créations » à la fin du volume.