Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau

Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Jac Martin Ferrieres, tableau, estimation

Jac Martin Ferrieres, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau

Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau, vente aux enchères mercredi 16 octobre

Paul GUIRAMAND (1926-2007)

Paul Emile Pissarro, Rivière près de Clécy, tableau

Paul Emile Pissarro, Rivière près de Clécy, VENDU

Paul-Emile PISSARRO (1884-1972) - Rivière près de Clécy - Huile sur toile signée en bas à droite- 55 x 45 cm

Paul-Emile PISSARRO (1884-1972) - River near Clécy - Oil on canvas signed below right - 55 x 45 cm

Paul-Émile Pissarro est le cinquième et dernier fils de Camille Pissarro. Élevé dans un environnement artistique comme ses frères, il semble qu'il ait été le mieux prédisposé à la peinture.
Paul-Emile avait 19 ans à la disparition de son père en 1903. Il a donc le moins profité de ses merveilleux conseils. Il les a ainsi trouvés dans l'ami fidèle de Pissarro, Claude Monet. Paul-Emile s'est fixé à Lyons-la-Forêt où il a peint les bords de la Lieure. Peintre paysagiste et aquarelliste, sa technique ira de l'impressionnisme vers une simplification du langage pictural. Il aura une vision « Cézanienne ». Après Lyons-la-Forêt, il se fixe à Clécy dans le Calvados, là où il peint le tableau que nous présentons, où il décède en 1972 à l'âge de 87 ans.
Par respect pour leur père, par discrétion sans doute, les enfants de Pissarro signeront leurs oeuvres d'un pseudonyme. Lucien signait Lucien Venay, Georges-Henri : Manzana, Ludovic-Rodolph : Ludovic-Rodo puis Rodo et enfin, Paul-Emile a lié ses deux prénoms.
L'héritage extraordinaire de Camille Pissarro est le fondement de cette tradition familiale exceptionnelle qui continue à être redéfini et remodelé par la deuxième génération.

Lucien Martial, Paysage, tableau

Lucien Martial

Né dans une famille d'artisans dans le 10e arrondissement de Paris, son père vend des fleurs et des plumes, sa mère travaille dans la fabrication de passementerie. Son institeur, M. Bouvard, découvre que son jeune élève présente des dispositions pour le dessin et encourage ses parents à le diriger dans cette voie. En 1916, il s'inscrit à l'école Germain Pilon où l'on enseigne les arts appliqués. Quatre ans plus tard, il est engagé comme dessinateur industriel à l'usine Rolf. Il n'y reste que peu de temps et entre chez Christofle pour créer des pièces d'orfèvrerie. Son patron l'encourage à perfectionner ses études de dessin. Il est alors admis à l'École nationale supérieure des beaux-arts dans l'atelier de Fernand Cormon.

Arthur Midy, couple de bretons, tableau

Arthur Midy, couple de bretons, tableau, VENDU

68-

ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Couple de bretons - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 54 cm

ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Brittany couple- Oil on canvas signed below left - 54 x 54 cm

Frank Will, Chartres, Aquarelle

Frank Will, Chartres, Aquarelle, VENDU

FRANK WILL (1900-1951)

- Chartres - Aquarelle sur carton signée et située en bas à droite - 28 x 21 cm

FRANK-WILL (1900-1951) - Chartres - Watercolour on cardboard signed and located at the bottom right - 28 x 21 cm

Bernard Buffet, les Champs-Elysées

Bernard Buffet, sérigraphie sur coton, VENDU

BERNARD BUFFET (D’après)
Les Champs Elysées, 1957
Impression sur coton
Editions Corot, années 50
120 x 166 cm

BERNARD BUFFET (After)
The Champs Elysées, 1957
Printing on cotton
Editions Corot, 50's
120 x 166 cm

Roger Godchaux lion

Roger Godchaux lion

Roger Godchaux lion, terre cuite, VENDU

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion couché - terre cuite signée - 13,5 x 31 x 14 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion - signed terracotta - 13.5 x 31 x 14 cm

Miss Tic Tomber en amour une chute vers le haut

58

MISS TIC (1956) - Tomber en amour une chute vers le haut, deux panneaux en tôle provenant d'un squatt, métro quai de la Gare, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Traces de rouille et manques

MISS TIC (1956) - Falling in love a fall upwards, two sheet metal panels from a squatt, metro station platform, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Rust marks and missing parts

Albert Féraud, exceptionnelle sculpture

Monumentale sculpture d'Albert Féraud aux enchères VENDU

Albert FERAUD (1921-2008) - Composition - Importante sculpture en acier signée - H. 184 cm

Ladislas Kijno , grand tableau de 1969

Ladislas Kijno, grande composition sur toile 1969 VENDU

Zao Wou Ki, deux gravures aux enchères

ZAO WOU KI, vente aux enchères mercredi 18 septembre

Salvador Dali, nu à la fenêtre

Salvador Dali, VENDU

Salvador DALI (1904-1989) - Nu à la fenêtre - Lithographie en couleurs - 35,5 x 24,5 cm ( à vue) - Justifiée au crayon EA en bas à droite et signée au crayon par l'artiste en bas à droite - Petites taches.

Salvador DALI (1904-1989) - Nude at the window - Colour lithograph - 35.5 x 24.5 cm (at sight) - Justified with EA pencil on the lower right and signed by the artist on the lower right - Small spots.

Albert Minguet, voiliers à marée basse

Albert Minguet, voiliers à marée basse, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Alexandre MINGUET (1937-1996)

Petrus Gerardus Vertin, cote et estimation

 Petrus Gerardus Vertin, deux tableaux en vente aux enchères mercredi 19 septembre

Le peintre romantique Petrus Gerardus Vertin a vécu et travaillé principalement à La Haye.
Il a peint des paysages urbains et des scènes de rue hollandais en été et en hiver. Parfois, son travail est topographique, mais il a surtout choisi de peindre des scènes imaginaires. Dans ses paysages d'hiver, en particulier, il accordait une grande attention à la réflexion de la lumière des toits enneigés, des cadres de fenêtres et de portes, et des trottoirs.
Charles Rochussen et S.L. Verveer ont peint le staffage dans quelques-uns de ses paysages urbains.

Charles Picart Le Doux, tableau estimation, prix, cote

Charles Picart Le Doux, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Charles PICART LE DOUX (1881-1969)

Erotica, objets de fumeurs

Erotica, objets de fumeurs

Ensemble d'objets de fumeur érotica, VENDUS

Erotica - Coupe cigare en bronze figurant une jeune femme nue allongée les bras levés - 13,3 x 2 cm

Salvador Dali, Unicorne, bronze, prix, estimation

Salvador-Dali-Bronze-Estimation

Salvador Dali, Unicorne, bronze, VENDU

Salvador DALI (1904-1989)

Pièces en or

Pièces en or

Ensemble de dix pièces de 20 FF en or non scelllées en l'état, VENDU