Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze

Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze, vente aux enchères passée

Jules MENE (1810-1879)

Georges Lavroff, chien assis, bronze

Georges Lavroff, chien assis, bronze, VENDU

Georges LAVROFF (1895-1991)

Léonor Fini, deux femmes, huile sur papier

Léonor Fini, Deux femmes, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019

Léonor FINI (1907-1996)

Léonor Fini, tête de femme, huile sur papier

Léonor Fini, Tête de femme, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019,  VENDUE

Léonor FINI (1907-1996)

Henri Matisse, portrait Simone Signoret

Henri Matisse, Portrait Simone Signoret, vente aux enchères mercredi 19 juin 2019

Henri MATISSE (1869-1954)

Igor Mitoraj, les mains tirage sur 15

Igor Mitoraj, Les Mains, Sculpture en bronze, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Robert Combas, technique mixte aux enchères

Robert Combas, L'Ornithorynque Caché, Technique mixte aux enchères, VENDUE

Robert COMBAS (1957)

André Lhote, paysage, tableau

André Lhote, paysage, tableau

André Lhote, paysage, tableau, VENDU

Charles Contencin, grand tableau aux enchères

Charles Contencin, Paysage de Montagne, Grand tableau - VENDU

Zao Wou Ki, L'Etang, gravures

Zao Wou Ki, L'Etang, gravures

Zao Wou Ki, L'Etang, gravures, VENDU

ZAO Wou-Ki (1920 - 2013) - L'étang - Huit gravures illustrant un poème de Jean LESCURE - Paris, Editions Galanis - Ouvrage signé par l'artiste et par l'auteur, édité en 119 exemplaires comprenant huit eaux=fortes et aquatintes originales sur Auvergne Richard-de-Bas - Justifié 79 - Très bon état intérieur - Emboîtage légèrement passé

ZAO Wou-Ki (1920 - 2013) - L'étang - 8 engravings illustrating a poem by Jean LESCURE - Paris, Editions Galanis - Book signed by the artist and the author, published in 119 copies including eight original waters=fortes and aquatintes on Auvergne Richard-de-Bas - Justified 79 - Very good internal condition - Slightly passed case

Jacques Henri Guyot, buste de femme, bronze

Jacques Henri Guyot, Buste de femme, Bronze, Vente aux enchères du mercredi 18 septembre 2019

Jacques Henri GUYOT (1946)

Henri Hayden, château de Saint Rémi, vente aux enchères

Henri Hayden, château de Saint Rémi, vente aux enchères, mercredi 16 octobre

Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Huile sur carton signée en bas à gauche - 55 x 45 cm - Carton gondolé

Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Oil on cardboard signed below left - 55 x 45 cm - Curled cardboard

Eugène Leroy, bouquet, huile, vente aux enchères

Eugène Leroy, bouquet, huile, VENDU

Eugène LEROY (1910-2000)

Ali Demir, ville imaginaire, tableau

Ali Demir, ville imaginaire, tableau, vente aux enchères mercredi 19 juin

Ali DEMIR (1931-2015)

Ortega Munoz, une vie passionnante

Ortega Munoz,  un artiste complet

Ortega Muñoz est né en 1899 à San Vicente de Alcántara, fils d'une personnalité locale exceptionnelle, et à l'âge de six ans, il est orphelin de sa mère. Il obtient son baccalauréat à Salamanque, bien qu'en raison de sa vocation marquée pour la peinture, qu'il pratique en autodidacte depuis son enfance, il rejette la recommandation de son père de poursuivre une carrière universitaire et déménage à Madrid en 1919.

Jac Martin Ferrieres, tableau, cote, estimation, prix

Jac Martin Ferrieres, tableau, VENDU

Jac MARTIN FERRIERES (1893-1972)

Isaac Pailes, portrait, tableau

Isaac Pailes, portrait, tableau, vente aux enchères mercredi 19 juin

Isaac PAILES (1895-2978)

Fernand Herbo, marines, vente aux enchères

Fernand Herbo, vente aux enchères mercredi 15 juin

Fernand HERBO (1905- 1995)

Antoine Calbet, jeune élégante, pastel

Antoine Calbet, jeune élégante, pastel, vente aux enchères mercredi 20 novembre

Antoine CALBET (186-1944)

Jean Despres, coupe métal

Jean Despres, coupe métal

Jean Despres, coupe métal, VENDU