André Vincent Becquerel, poissons, bronze

Becquerel-poissons-1

André Vincent Becquerel, poissons, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Deux poissons évoluant dans l'onde - Bronze à patine vert nuancé brun - Épreuve ancienne signée comme d'usage sur le marbre "A.V Becquerel", édition de l'artiste - Circa 1940 - Haut : 21.7 cm, Long : 34.7 cm, Prof : 10.4 cm

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Two fishes moving in the wave - Bronze with green patina shaded brown - Old proof signed as usual on the marble "A.V Becquerel", edition of the artist - Circa 1940 - Height: 21.7 cm, Length: 34.7 cm, Depth: 10.4 cm

Roger Godchaux, panthère tournant, bronze

Roger-Godchaux-1

Roger Godchaux, panthère tournant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Panthère tournant - Bronze à patine brun vert richement nuancé - Épreuve ancienne signée "Roger Godchaux", mention "cire perdue", édition ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris"(marque & pastille insérée).Circa : 1930 - Haut : 14 cm, Long : 25.9 cm, Prof : 12.2 cm

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Rotating panther - Bronze with richly shaded brown-green patina - Old proof signed "Roger Godchaux", mention "cire perdue", old edition of "Susse Frères Éditeurs Paris"(mark & pastille inserted).Circa: 1930 - Height: 14 cm, Length: 25.9 cm, Depth: 12.2 cm

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze

Barye-Leda-et-le-cygne-1

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Leda et le Cygne - Bronze - Fonte à patine brune, fonte de Peyrol - 28 x 13 x 13 cm

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Leda and the Swan - Bronze - Cast iron with brown patina, Peyrol cast iron - 28 x 13 x 13 cm

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze

Barye-cerf-1

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Loup tenant un cerf à la gorge, 1843- Bronze à patine brune - Épreuve ancienne signée "Barye", atelier Barye (1857-1875) Circa : 1865 - Haut : 21.6 cm, Long : 45.7 cm, Prof : 17.3 cm

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Wolf holding a deer at the throat, 1843- Bronze with brown patina - Old proof signed "Barye", Barye workshop (1857-1875) Circa: 1865 - Height: 21.6 cm, Length: 45.7 cm, Depth: 17.3 cm

Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze

Barye-Faon-1

Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Faon se grattant - Bronze à patine brun rouge - Épreuve authentique signée "Barye"édition Probable du Marchand Diot, propriétaire de la cire Circa 1889 - Circa : 1889-1890 - Haut : 6.4 cm, Long : 15.8 cm, Prof : 8.4 cm -

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Fawn scratching - Bronze with red-brown patina - Authentic proof signed "Barye" Probable edition of Marchand Diot, owner of the wax Circa 1889 - Circa: 1889-1890 - Height: 6.4 cm, Length: 15.8 cm, Depth: 8.4 cm -

Antoine Louis Barye, braque, bronze

BARYE-Braque-1

Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Braque, première version, 1845 - Bronze à patine noire nuancée - Épreuve authentique signée "Barye", édition ancienne de A. Delafontaine (marque AD à l'étoile).Circa : 1876-84 - Haut : 8.9 cm, Long : 17.7 cm, Prof : 5.7 cm

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Braque, first version, 1845 - Bronze with shaded black patina - Authentic proof signed "Barye", early edition of A. Circa: 1876-84 - Height: 8.9 cm, Length: 17.7 cm, Depth: 5.7 cm

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau

Marie-Laurencin-1

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau, vente aux enchères, mercredi 9 décembre

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61 cm - Provenance : Galerie Gaffie, 25 juillet 1952 - Monsieur Daniel Marchesseau a confirmé l'authenticité. Sera inclus dans les archives de l'artiste.

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase of flowers - Oil on canvas signed lower left - 50 x 61 cm - Provenance: Galerie Gaffie, July 25, 1952 - Mr. Daniel Marchesseau confirmed the authenticity. Will be included in the archives of the artist.

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau

Albert-Lebourg-1

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- Sur les bords de l’Iton - Huile signée en bas à droite - 46 x 63 cm - Provenance : Collection particulière - Atelier de l'artiste - Un certificat de Monsieur François Lespinasse sera remis à l'acquéreur.

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- On the banks of the river Iton - Oil signed lower right - 46 x 63 cm - Provenance: Private collection - Artist's studio - A certificate from Mr François Lespinasse will be given to the buyer.

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau

Charles-Contencin-1

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau,VENDU

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture

DE-CHIRICO-1

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Etienne Martin, petite demeure

Etienne-Martin-petite-demeure-1

Etienne Martin, petite demeure, bronze, VENDU

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles

Giacomo-Balla-1

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles, vente aux enchères, VENDU

Giacomo BALLA (1871-1958) - Boucles d'oreilles Abstraction - Monture en argent doré et émail - Signé, cachet de l'éditeur Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giacomo BALLA (1871-1958) - Abstraction earrings - Set in gilded silver and enamel - Signed, stamp of the publisher Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, buste, pendentif

Igor-Mitoraj-Buste-1

Igor Mitoraj, buste, pendentif, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Mitoraj-Luna-1

Igor Mitoraj, pendentif Luna, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Luna pendant and chain - Silver plated bronze - Signed and numbered 23/100 - Stamp of the publisher Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Claude Lalanne, feuille de Gingko

Claude Lalanne, feuille de Gingko,VENDU

Claude Lalanne, bague mimosa

Claude-Lalanne-bague-mimosa-1

Claude Lalanne, bague mimosa, VENDU

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon

Claude-Lalanne-collier-hortensia-1

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Claude Lalanne, bracelet passiflore

Claude-Lalanne-bracelet-passiflo

Claude Lalanne, bracelet passiflore, VENDU

Claude Lalanne, collier passiflore

Claude-Lalanne-collier-passiflor

Claude Lalanne, collier passiflore, VENDU

Claude Lalanne, bougeoirs, argent

Claude-Lalanne-bougeoirs-argent-1

Claude Lalanne, bougeoirs, argent, VENDU

Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 -Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985 -Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne