Jacques GERMAIN - Composition, 1975 - Gouache

Jacques-Germain-composition

Jacques GERMAIN - Composition, 1975 - Gouache - Vente aux enchères du mercredi 20 janvier

Constantin Terechkovitch, estimation des tableaux

Constantin (ou Kostia) Terechkovitch est un peintre français d'origine russe

Né en 1902, Kostia Terechkovitch présente un intérêt précoce pour le dessin, don encouragé par ses parents qui confient ses mains au peintre moscovite Constantin Youone et son regard au collectionneur Sergueï Chtchoukine.

Alexandre Calder, tapis

Calder

Alexandre Calder, tapis toile de jutte, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Alexandre Calder (1898-1976)

Tapisserie en toile de jute

Monogramme en bas à droite et datée (19)74

173 x 123 cm

Estimation : 8.500 / 9.000 euros

Eugène Jules Delahogue, tableau

DELAHOGUE-1

Eugène Jules Delahogue, tableau, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Jeune femme à la barque - Huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite - 65 x 92 cm - Usures

Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses

Cote et estimations des tableaux de Louis Valtat

Quelle estimation pour un tableau de Louis Valtat ?

Peintre normand, né en 1869, Louis Valtat est le fils du peintre François Victor Valtat, qui jouit lui-même d'une certaine renommée, puisqu'il expose au premier Salon des Indépendants de 1884. Deux ans plus tard, Louis Valtat entre à l'Ecole des beaux-arts et, en 1887, il suit les cours de l'Académie Julian. Il y rencontre le groupe des Nabis, notamment Edouard Vuillard. Après avoir exposé à son tour au Salon des Indépendants en 1863, il installe son premier atelier à Paris. Il exposera dans ce Salon à plusieurs reprises. En 1899, il expose avec d'autres artistes dans la galerie de Paul Durand-Ruel, à l'initiative de Paul Signac. Il fait la connaissance de Renoir, qui l'introduit à Ambroise Vollard. Celui-ci lui achète presque toute sa production.
A partir de 1900, Louis Valtat expose dans toute l'Europe, jusqu'en Russie. En 1905, il participe à l'exposition Fauves du Salon d'Automne de 1905, avec Manguin, Matisse, Puy et Derain.
A partir de 1922, Louis Valtat s'installe dans la Vallée de Chevreuse et consacre son temps à cultiver son jardin qui devient son sujet de prédilection. Maximilien Luce lui rend visite et séjourne quelques temps dans sa propriété. Fruits, légumes et fleurs du jardin recouvrent les toiles de Valtat, qui bénéficie d'une reconnaissance officielle croissante. Pendant l'Occupation, Louis Valtat se réfugie dans son atelier à Paris et continue de peindre jusqu'en 1948, date de ses dernières toiles. Il meurt en 1952.

Christophe Fratin, candélabres, bronze

Fratin-1

Christophe Fratin, candélabres, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Christophe FRATIN (1801-1864) Candélabres ours et singes- Paire de bronzes à patine brune, estampillés « FRATIN », 45 x 15,5 x 15,5 cm, 2Kg518 - Hauteur : 43 cm
Circa 1860

Christophe FRATIN (1801-1864) Candelabra bears and monkeys- Pair of bronzes with brown patina, stamped "FRATIN", 45 x 15.5 x 15.5 cm, 2Kg518 - Height: 43 cm

Jean Baptiste Carpeaux, encrier, bronze

CARPEAUX-1

Jean Baptiste Carpeaux, encrier, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Encrier, modèle avec "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne (non signée) estampillée cachet "Propriété Carpeaux" et cachet à l'Aigle Impériale,édition de l'artiste-ciselure soignée,Circa 1870 - Circa 1870

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Inkwell, model with "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze with shaded brown patina - Antique proof (unsigned) stamped "Propriété Carpeaux" and stamped with the Imperial Eagle,edition of the artist's fine chiseling,Circa 1870

Isidore Bonheur, jument anglaise, bronze

Isidore-Bonheur-1

Isidore Bonheur, jument anglaise, bronze, VENDU

Isidore BONHEUR (1827-1901) - Jument Anglaise (Dite "Mon Etoile") - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne signée "I.Bonheur", fonte et édition ancienne de "Peyrol Editeur"(estampillé) - Circa : 1890 - Haut : 74.2 cm, Long : 83.5 cm, Prof : 25.5 cm

Isidore BONHEUR (1827-1901) - English Mare (called "Mon Etoile") - Bronze with shaded brown patina - Old proof signed "I.Bonheur", cast iron and old edition of "Peyrol Editeur"(stamped) - Circa: 1890 _ Height: 74.2 cm, Length: 83.5 cm, Depth: 25.5 cm

W.A. Lovegrove, espadons, bronze

Lovegrove-1

W.A. Lovegrove, espadons, bronze, VENDU

W.A. LOVEGROVE - Espadons 1935 - Bronze à patine noire - Sur dalle de verre. - Épreuve ancienne signée "W.A Love Grove", édition ancienne "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet et marque) numéroté "3" et inscrit "cire perdue".Circa : 1940 - Exposition : Salon des artistes décorateurs 1935.

W.A. LOVEGROVE - Swordfish 1935 - Bronze with black patina - On glass slab. - Old proof signed "W.A Love Grove", old edition "Susse Frères Éditeurs Paris" (stamp and mark) numbered "3" and inscribed "cire perdue".Circa: 1940 - Exhibition: Salon des artistes décorateurs 1935.

André Vincent Becquerel, poissons, bronze

Becquerel-poissons-1

André Vincent Becquerel, poissons, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Deux poissons évoluant dans l'onde - Bronze à patine vert nuancé brun - Épreuve ancienne signée comme d'usage sur le marbre "A.V Becquerel", édition de l'artiste - Circa 1940 - Haut : 21.7 cm, Long : 34.7 cm, Prof : 10.4 cm

André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Two fishes moving in the wave - Bronze with green patina shaded brown - Old proof signed as usual on the marble "A.V Becquerel", edition of the artist - Circa 1940 - Height: 21.7 cm, Length: 34.7 cm, Depth: 10.4 cm

Roger Godchaux, panthère tournant, bronze

Roger-Godchaux-1

Roger Godchaux, panthère tournant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Panthère tournant - Bronze à patine brun vert richement nuancé - Épreuve ancienne signée "Roger Godchaux", mention "cire perdue", édition ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris"(marque & pastille insérée).Circa : 1930 - Haut : 14 cm, Long : 25.9 cm, Prof : 12.2 cm

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Rotating panther - Bronze with richly shaded brown-green patina - Old proof signed "Roger Godchaux", mention "cire perdue", old edition of "Susse Frères Éditeurs Paris"(mark & pastille inserted).Circa: 1930 - Height: 14 cm, Length: 25.9 cm, Depth: 12.2 cm

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze

Barye-Leda-et-le-cygne-1

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Leda et le Cygne - Bronze - Fonte à patine brune, fonte de Peyrol - 28 x 13 x 13 cm

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Leda and the Swan - Bronze - Cast iron with brown patina, Peyrol cast iron - 28 x 13 x 13 cm

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze

Barye-cerf-1

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Loup tenant un cerf à la gorge, 1843- Bronze à patine brune - Épreuve ancienne signée "Barye", atelier Barye (1857-1875) Circa : 1865 - Haut : 21.6 cm, Long : 45.7 cm, Prof : 17.3 cm

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Wolf holding a deer at the throat, 1843- Bronze with brown patina - Old proof signed "Barye", Barye workshop (1857-1875) Circa: 1865 - Height: 21.6 cm, Length: 45.7 cm, Depth: 17.3 cm

Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze

Barye-Faon-1

Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Faon se grattant - Bronze à patine brun rouge - Épreuve authentique signée "Barye"édition Probable du Marchand Diot, propriétaire de la cire Circa 1889 - Circa : 1889-1890 - Haut : 6.4 cm, Long : 15.8 cm, Prof : 8.4 cm -

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Fawn scratching - Bronze with red-brown patina - Authentic proof signed "Barye" Probable edition of Marchand Diot, owner of the wax Circa 1889 - Circa: 1889-1890 - Height: 6.4 cm, Length: 15.8 cm, Depth: 8.4 cm -

Antoine Louis Barye, braque, bronze

BARYE-Braque-1

Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Braque, première version, 1845 - Bronze à patine noire nuancée - Épreuve authentique signée "Barye", édition ancienne de A. Delafontaine (marque AD à l'étoile).Circa : 1876-84 - Haut : 8.9 cm, Long : 17.7 cm, Prof : 5.7 cm

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - Braque, first version, 1845 - Bronze with shaded black patina - Authentic proof signed "Barye", early edition of A. Circa: 1876-84 - Height: 8.9 cm, Length: 17.7 cm, Depth: 5.7 cm

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau

Marie-Laurencin-1

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau, vente aux enchères, mercredi 9 décembre

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61 cm - Provenance : Galerie Gaffie, 25 juillet 1952 - Monsieur Daniel Marchesseau a confirmé l'authenticité. Sera inclus dans les archives de l'artiste.

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase of flowers - Oil on canvas signed lower left - 50 x 61 cm - Provenance: Galerie Gaffie, July 25, 1952 - Mr. Daniel Marchesseau confirmed the authenticity. Will be included in the archives of the artist.

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau

Albert-Lebourg-1

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- Sur les bords de l’Iton - Huile signée en bas à droite - 46 x 63 cm - Provenance : Collection particulière - Atelier de l'artiste - Un certificat de Monsieur François Lespinasse sera remis à l'acquéreur.

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- On the banks of the river Iton - Oil signed lower right - 46 x 63 cm - Provenance: Private collection - Artist's studio - A certificate from Mr François Lespinasse will be given to the buyer.

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau

Charles-Contencin-1

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau,VENDU

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture

DE-CHIRICO-1

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Etienne Martin, petite demeure

Etienne-Martin-petite-demeure-1

Etienne Martin, petite demeure, bronze, VENDU

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne