Château Gloria, Saint Julien, vins et alcools, vente aux enchères mercredi 13 avril 2016 , vendu
LOT N°65
Château Smith Haut Lafitte, vins et alcools, vente aux enchères mercredi 13 avril 2016 , vendu
LOT N°61
Château La Tour de Bessan, vins et alcools, vente aux enchères mercredi 13 avril 2016 , vendu
LOT N°59
Aloxe Corton vins et alcools, vente aux enchères
Flacon ou bouteille d'Aloxe Corton en vente aux enchères
ALOXE CORTON
Haut Brion Pessac Leognan, vins et alcools, vente aux enchères mercredi 13 avril 2016, vendu
LOT N°51
Mouton Rothschild, vins et alcools, vente aux enchères, hommage à Karel Appel
MOUTON ROTHSCHILD PAUILLAC
Jean Fautrier, Le Violon, Tableau, Vente aux enchères du mercredi 13 avril 2016
Huile, livre de Jean Fautrier en vente aux enchères
JEAN FAUTRIER (1898-1964) - Le Violon, 1960
Jean Fautrier, Nu, Dessin, Vente aux enchères du mercredi 13 avril 2016, VENDU
Dessin de Jean Fautrier en vente aux enchères
JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Keith Haring, Eau forte, Vente aux enchères du mercredi 13 avril 2016 , VENDUE
Eau forte de Keith Haring en ventes aux enchères
KEITH HARING (1958-1990)
Keith Haring, Eau forte, Vente aux enchères du mercredi 13 avril 2016, VENDUE
Lithographie de Keith Haring en ventes aux enchères
KEITH HARING (1958-1990)
Rafael Barrios, sculpture, vente aux enchères, mercredi 13 avril, 15H00, vendu
RAFAEL BARRIOS (Né en 1947)
Fred, une maison qui perpétue la lumière
Aventurier, amoureux des pierres et des perles, Fred Samuel a passé sa vie à parcourir le monde pour rendre les femmes plus belles. De son enfance en Argentine, Fred Samuel gardera toujours en tête les lumières, l’omniprésence de la mer et l’énergie suave de l’Amérique du Sud, fils conducteurs de son inspiration. Immergé dans le tourbillon de la vie parisienne des années 30, il puise sa créativité auprès des artistes et partagera tout au long de sa vie sa passion joaillière avec les personnalités iconiques du 20e siècle. Dans les années 50, Fred Samuel découvre l’exception des pierres et des diamants de couleur et devient le premier joaillier des princes du Moyen Orient. Grand sportif, il déclinera sa passion jusque dans ses créations, comme en témoigne la collection Force 10. En 1995, Fred ouvre le deuxième volet de son histoire en rejoignant le groupe LVMH. La Maison Fred réunit et perpétue aujourd’hui cet amour inconditionné des pierres, des perles et de la lumière à travers des collections gorgées de soleil. Source
Les ventes d’art en ligne continuent à progresser, grâce -entre autres- à de nouveaux acheteurs de la génération Y.
Malgré un ralentissement du marché mondial de l'art en 2015, le marché de l'art en ligne a continué de croître. En 2015 il a connu une hausse de 24% pour atteindre un total de 3,27 milliards de $ *. Un résultat intéressant du fait que l'extrémité inférieure du marché de l'art semble plus résistante au ralentissement de la croissance que les œuvres dites "milieu et haut de gamme". Cela pourrait être une indication que les collectionneurs utilisent de plus en plus les plateformes en ligne comme leur premier port d'escale. 92% des acheteurs d'art en ligne se disent prêts à acheter le même montant ou plus au cours des 12 prochains mois. Sur cette prédiction, le marché de l'art en ligne est estimé atteindre une valeur 9,58 milliards $ d'ici 2020.
Georges Lavroff, sculpture en bronze, vente aux enchères le mardi 30 juin 2015
NUMERO DE CATALOGUE : 23 - VENDU
Jean Fautrier, Le Pichet, Gravure
Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères
Tétard Frères, service à thé et café en argent, vente aux enchères mardi 30 juin 2015
NUMERO DE CATALOGUE : 2 VENDU
Dimitri Chiparus, Echo, Sculpture en bronze, Vente aux enchères le vendredi 29 janvier 2016 - VENDUE
LOT N°11
Francesco Marino di Teana, colonne, sculpture acier, vente aux enchères le mercredi 27 mai 2015
LOT 21 - VENDU
Marcel Cosson, Le foyer de l'Opéra, tableau, vente aux enchères le mercredi 30 septembre 2015- Vendu
LOT N°36
Records mondiaux, des enchères de plus en plus élevées !
Pablo Picasso est une valeur sûre du côté des ventes aux enchères. Le 11 mai 2015, son tableau Les Femmes d'Alger (Version O) a atteint un montant record, en frôlant les 180 millions de dollars. Le peintre classe un deuxième tableau dans le Top 5 des toiles les plus chèrement acquises dans l’histoire des ventes aux enchères. Et, si l'on poursuivait la liste, son Nu au plateau de sculpteur, vendu 86 millions d'euros en 2010, prendrait la sixième place...
Priking et Kvapil deux manières d'aborder les fleurs
Deux tableaux de fleurs seront présentés dans le cadre de notre vente aux enchères du mercredi 27 mai à 14h30.
Constantin (ou Kostia) Terechkovitch est un peintre français d'origine russe
Né en 1902, Kostia Terechkovitch présente un intérêt précoce pour le dessin, don encouragé par ses parents qui confient ses mains au peintre moscovite Constantin Youone et son regard au collectionneur Sergueï Chtchoukine.
Les ventes aux enchères, comment s'y retrouver?
L'enchère est définie par le Dictionnaire de l'académie française comme une « offre d’un prix supérieur à la mise à prix, ou au prix qu’un autre a déjà offert, en parlant des choses qui se vendent ou s’afferment au plus offrant. » Au Québec, est utilisé le terme d’encan, sans le sens péjoratif qu'il a en Europe.
Cotation d'un artiste, à qui se fier ?
Rechercher la cote d'un artiste, c'est s'enquérir de la valeur d'un tableau, d'une sculpture ou de toute oeuvre d'un artiste dans un but de le vendre.
Jean Despres
Jean DESPRÉS (1889-1980) Plateau rectangulaire en métal argenté à fond en creux martelé et à large bordure ornée latéralement de deux chaînes à maillons plats. Signature manuscrite incisée "J. Desprès". Enfoncement au revers d’une des bordures, visible à l’endroit. Long. 34 cm - Larg. 25,2 cm
Estimation : € 1,500-2,000
Emile Boivin (1846-1920)
Tableau d'Emile Boivin en vente aux enchères
Emile Boivin
Scène orientaliste en Algérie
Les peintres de l'Algérie du Sud
Le Sahara, pourtant pays de l’aridité a toujours exercé un véritable envoûtement sur les esprits; ses étendues désertiques ont fait germer une production exceptionnelle de tableaux, en même temps qu’une abondante littérature.
Tous les amateurs d’orientalisme le savent, c’est le désert égyptien qui fut offert tout d’abord à la curiosité générale, grâce à Napoléon Bonaparte, Premier Consul, qui suscita en 1799 la première grande exploration saharienne « L’expédition d’Egypte et son cortège de savants touchèrent au Sahara, par le Nil, 50 ans après que les troupes de Bugeaud n’y abordassent par l’Algérie ».
Bram Van Velde
Lithographie de Bram Van Velde en vente aux enchères
Abraham Gerardus Bram Van Velde (1895-1981)
Valentin Aleksandrovich Serov, tableau estimé et vendu par Expertisez.com à Miami
Tempera sur toile, signée en haut à droite
100 x 62 cm
Vous possédez un tableau russe de Serov ou encore un dessin de Serov?
Etienne-Martin, sculpture en bronze, vente aux enchères, VENDUE
Sculpture en bronze d'Etienne Martin en vente aux enchères
LOT N°32 VENDU
Alberto PASINI (1826-1899)
C’est l’un des peintres orientalistes les plus célèbres et les plus talentueux. Peintre prolifique, infatigable voyageur, ayant côtoyé les plus grands peintres orientalistes français, ses tableaux ont un succès mérité. Il étudie à Parme puis en autodidacte. En 1848 les soulèvements nationalistes le poussent à s’engager auprès de Volontaires de Modène, ce qui lui vaut l’exil en 1849. Il se rend à Genève où il rencontre Delacroix, Decamps, Théodore Rousseau, Dupré et Isabey. Il participe au Salon de Paris en 1853. Il entre dans l’atelier de Chassériau puis effectue un voyage en Perse en 1855 à la place de Chassériau, malade, pour accompagner une mission secrète auprès du Shah de Perse Nasr-el-Din. Ses croquis lui permettent de réaliser des peintures à son retour à Paris. Ce voyage sera déterminant pour Pasini : les paysages, les personnages, l’atmosphère, la lumière, les monuments des contrées traversées vont laisser une empreinte durable et des sentiments très vifs qu’il retranscrit dans ses toiles. Il voyage ensuite en Egypte et à Constantinople en 1867. Lors de ce séjour, le Sultan Abdulmecit lui achète deux tableaux. Il remporte de nombreux prix artistiques. Au déclenchement de la guerre franco-prussienne, il retourne en Italie et continue ses voyages. Il est fait Chevalier de la Légion d’Honneur en 1878.
Sam Francis, une esthétique de la couleur
Sam Francis est un artiste américain qui a développé dans ses peintures une esthétique de la couleur. Il s’inscrit dans différents mouvements de son époque liés à de célèbres artistes tels que Rothko, Pollock ou Kooning. Peinture non figurative, le fond de ses tableaux sert de support de l’espace théâtral pour ses figures et le rapport figures/ronds incarne l’histoire qu’il raconte.
Gaston Chaissac (1910-1964)
La cote de l’artiste Gaston Chaissac est très disparate, selon les sujets et les périodes de son travail.
Léon Haffner
Quelques peintures sont présentées en vente aux enchères mais ne rencontrent pas le même succès que les aquarelles ou gouaches qui par leur technique apporte une nuance incomparable, retranscrivant l’ambiance de la mer voulue par l’artiste Haffner
Marcel Cosson
Né en 1878 à Bordeaux. Mort en 1956 à Paris. XXe siècle, Marcel Cosson est un peintre Post-impressionniste français.
Il a exposé d’abord au Salon des Artistes Français à Paris, dont il devint sociétaire, mention honorable en 1901, troisième médaille en 1911, puis au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts et à celui des Tuileries.
Il a souvent traité des sujets d’opéra, de ballets, de cirque. Il fut un peintre de la femme, de la vie parisienne, du monde de la danse, du théâtre. (réf. Bénézit)
Demeter Haralamb Chiparus
Demeter Haralamb Chiparus (1886-1947) était un sculpteur de l’ère Art Déco. Il a vécu et travaillé à Paris.
C’est au Salon d’Automne de 1906 que Soudbinine, sculpteur russe installé à Paris en 1902, a exposé au public ses Monstres endormis. Cette oeuvre faisait peut-être partie d’une trilogie puisqu’elle était accompagnée à cette occasion de deux autres bronzes : Les monstres amoureux et Les monstres furieux.
Ici, trois créatures hybrides sont blotties les unes contre les autres dans un assoupissement bestial. Par leur caractère fantastique et leur position accroupie, ces êtres constituent une citation du célèbre grès de Jean Carriès figurant un être mi-homme, mi-animal : le Grenouillard (1891, musée d’Orsay). Dans le groupe de Soudbinine, la créature centrale présente un visage de nourrisson mais avec des oreilles tombantes de lapin ou d’ovin. Elle est polymaste (porteuse d’un nombre excessif de seins ou de mamelles), ses membres antérieurs aux sabots caprins présentent des attaches dotées de membranes évoquant aussi bien les batraciens que les chauves-souris.
Les deux autres monstres, plus petits, sont affublés d’un museau de mouton ou de lapin et de petits membres difformes. Pour l’un deux, Soudbinine semble s’être à nouveau inspiré de Carriès. Il pourrait être une citation, monstrueuse, de l’une des grenouilles en grès émaillé, disposées sur un montant de la maquette en plâtre d’une Porte monumentale, inachevée, conçue par Carriès entre 1890 et 1894. Des éléments de cette porte, exposés au Petit Palais à Paris depuis 1904, ont pu en effet inspirer Soudbinine.