Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles

Giacomo-Balla-1

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles, vente aux enchères, VENDU

Giacomo BALLA (1871-1958) - Boucles d'oreilles Abstraction - Monture en argent doré et émail - Signé, cachet de l'éditeur Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giacomo BALLA (1871-1958) - Abstraction earrings - Set in gilded silver and enamel - Signed, stamp of the publisher Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, buste, pendentif

Igor-Mitoraj-Buste-1

Igor Mitoraj, buste, pendentif, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Mitoraj-Luna-1

Igor Mitoraj, pendentif Luna, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Luna pendant and chain - Silver plated bronze - Signed and numbered 23/100 - Stamp of the publisher Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Claude Lalanne, feuille de Gingko

Claude Lalanne, feuille de Gingko,VENDU

Claude Lalanne, bague mimosa

Claude-Lalanne-bague-mimosa-1

Claude Lalanne, bague mimosa, VENDU

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon

Claude-Lalanne-collier-hortensia-1

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Claude Lalanne, bracelet passiflore

Claude-Lalanne-bracelet-passiflo

Claude Lalanne, bracelet passiflore, VENDU

Claude Lalanne, collier passiflore

Claude-Lalanne-collier-passiflor

Claude Lalanne, collier passiflore, VENDU

Claude Lalanne, bougeoirs, argent

Claude-Lalanne-bougeoirs-argent-1

Claude Lalanne, bougeoirs, argent, VENDU

Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 -Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985 -Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

François Xavier Lalanne - les silhouettes

LALANNE-SILHOUETTES-PLATEAU-1

François Xavier Lalanne - les silhouettes, VENDU

François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Ensemble comprenant un plateau un sucrier et un pot à lait - Cachet portant le monogramme FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Dimensions du plateau : 45,4 x 35,7 cm - Sucrier : hauteur 10 cm - Pot à lait : Hauteur : 9,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Set including a tray, a sugar bowl and a milk jug - Stamp with the monogram FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Tray dimensions: 45.4 x 35.7 cm - Sugar bowl: height 10 cm - Milk jug: Height: 9.5 cm - Provenance: Collection of Mrs. Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

François Xavier Lalanne, vache, gravure

François Xavier Lalanne, vache, gravure, VENDU

François-Xavier LALANNE (1927-2008)- Vache - Gravure au crayon signé en bas à gauche et daté juillet 1987 - 24 x 27 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

François-Xavier LALANNE (1927-2008)- Cow - Pencil engraving signed lower left and dated July 1987 - 24 x 27 cm - Provenance : Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, Deleri's wife, Claude Lalanne's close friend.

Zao Wou Ki, composition, gravure

ZAO-WOU-KI-1

Zao Wou Ki, composition, gravure, VENDU

ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Gravure signée et datée 1971 au crayon en bas à droite et justifiée 23/95 en bas à gauche- 39 x 37 cm ( à vue) - Provenance : Galerie de France

ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Engraving signed and dated 1971 in pencil below right and justified 23/95 below left - 39 x 37 cm (at sight) - Provenance : Galerie de France

Yves Klein, catalogue raisonné

Yves-Klein-1

Yves Klein, catalogue raisonné, VENDU

YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Préface de Pierre RESTANY - Edition de luxe à tirage limité par Jean-Paul LEDEUR - Exemplaire justifié XXXI/LV - Plexiglas avec inclusions de pigments bleus, roses et feuilles d'or - Exemplaire contenant des documents en fac-similé - Etat neuf - Carton d'origine - 27 x 32,5 x 19 cm

YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Preface by Pierre RESTANY - Limited edition deluxe edition by Jean-Paul LEDEUR - Justified copy XXXI/LV - Plexiglas with inclusions of blue, pink and gold leaf pigments - Copy containing facsimile documents - Brand new - Original cardboard - 27 x 32,5 x 19 cm

Richard Orlinski, Bear Spirit

Richard-Orlinski-Bear-Spirit-1

Richard Orlinski, Bear Spirit, VENDU

Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Édition) -Résine - Edition Limitée - Neuf. Hauteur : 13 cm Note : Le Bear Spirit (Blue Edition) est une reproduction d’un des animaux les plus emblématique du bestiaire de Richard Orlinski. Cet ours debout joue avec les paradoxes de notre imaginaire. A la douceur réconfortante de l’ours en peluche se superpose la peur du mammifère sauvage. Son corps en mouvement et son expression expriment la férocité et la tendresse, la force et la vulnérabilité, la lourdeur pataude et la grâce.

Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Edition) - Resin - Limited Edition - Brand new. Height: 13 cm Note: The Bear Spirit (Blue Edition) is a reproduction of one of the most emblematic animals of Richard Orlinski's bestiary. This standing bear plays with the paradoxes of our imagination. To the comforting softness of the teddy bear is superimposed the fear of the wild mammal. His moving body and expression express ferocity and tenderness, strength and vulnerability, heaviness and grace.

Richard Orlinski, Kong Spirit

Richard-Orlinski-Kong-Spirit-1

Richard Orlinski, Kong Spirit, VENDU

Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Argent) - Résine - 13 x 10 x 5 cm - Note : Le Kong Spirit (Silver Edition) est une reproduction de l'oeuvre la plus emblématique de Richard Orlinski. Gueule ouverte sur des crocs effrayants, martèlement son torse de ses poings menaçants, il s’autoproclame invincible

Richard ORLINSKI (1966) Kong spirit (Silver) - Resin - 13 x 10 x 5 cm - Note: The Kong Spirit (Silver Edition) is a reproduction of Richard Orlinski's most emblematic work. Mouth open on frightening fangs, hammering his chest with his threatening fists, he proclaims himself invincible.

Banksy, Space Girl, Dismaland

Banksy-1

Banksy, Space Girl, Dismaland, VENDU

BANKSY (1974) - " Space girl ", Weston Super Mare, 2015 - Souvenir de Dismaland : "Enjoy your free Art" -Aérosol et pochoir sur carton - Signé, porte la mention "BANKSY IS DISMAL" none avec tampon de Dismaland. Pest control ne délivre pas de certificat mais a bien confirmé que cette oeuvre a bien été exposé dans le cadre de l'exposition Dismaland. Note : Dismaland est un projet artistique temporaire prenant la forme d'un parc d'attractions. Créé par l'artiste anglais Banksy, il est situé dans la station balnéaire de Weston-super-Mare, en Angleterre, sur le site d'une ancienne zone de loisirs.

James Pradier, Nyssia, bronze

Pradier-Nyssia-bronze-1

James Pradier, Nyssia, bronze, vente aux enchères mercredi 11 novembre

James PRADIER (1790-1852) - Nyssia, femme aux cheveux longs - Catalogue Susse, 1860: "Niscia (femme aux longs cheveux)" ou "Niscia habillée" ou "Didon". Bronze à patine brun mordoré Haut : 40 cm, Long : 13.6 cm, Prof : 13.5 cm Épreuve authentique signée

Georges Guyot, tête de lionne, terre cuite

Guyot-tete-de-lionne-1

Georges Guyot original vide poche, bronze et pierre dure, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long : 18.6 cm, Prof : 21.2 cm Épreuve ancienne signée "Guyot", fabrication et édition Fabriquée entre 1920 et 1939 ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet) et monogramme aux "S" entrelacés de cette maison.

Charles Artus, bronze

Charles-Artus-cote-estimation-1

Charles Artus, tête de chat épyptien, vente aux enchères mercredi 11 novembre

Marcel DYF (1899-1985) - Village de Biot - Huile sur toile

Marcel-Dyf-estimation-cote-2

Marcel DYF (1899-1985) - Village de Biot - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 9 novembre