Henri Nouveau, bel ensemble en vente aux enchères

Qui était Henri Nouveau ?

Heinrik Neugeboren, dit Henri Nouveau, est né à Brasov-Kronstadt (Transilvanie) en 1901. Il prend la nationalité hongroise en 1914. De 1921 à 1925, il étudiera à l'Académie de musique de Berlin, puis venu à Paris, travaillera la composition à l'École normale de musique auprès de Nadia Boulanger jusqu'en 1927 ; il retourne alors en Allemagne et fréquente le Bauhaus de Dessau, où il se lie avec Klee et Kandinsky. En 1929, il s'installe définitivement à Paris. Il commence à peindre en 1923 (des collages non figuratifs) fréquentant la mouvance Der Sturm à Berlin. Il interrompt en 1946 sa production musicale pour se consacrer exclusivement à la peinture. Henri Nouveau peindra plus de 700 tableaux : ses premiers collages seront suivis de pastels (période 1925-1930), puis de peintures à l'huile sur papier de petits formats. Sa sensibilité poétique et un penchant pour l'humour ont souvent tempéré la rigueur de ses compositions géométriques. Poussé par Francis Picabia, Henri Nouveau participe en 1946 au premier Salon des Réalités Nouvelles, Salon dont il deviendra sociétaire et dans lequel il continuera d'exposer chaque année. L'artiste, qui participera à quelques expositions de groupe à l'étranger Zurich, Stockholm, Berlin, etc), n'eut que très peu l'occasion d'expositions personnelles (Galerie Colette Allendy en 1950, galerie Arnaud en 1951 et galerie Aujourd'hui à Bruxelles en 1955). Après sa mort (Paris, 1959), la galerie de France lui consacrera une rétrospective, qui sera suivie par d'autres dans plusieurs musées de province et à l'étranger, (Leverkusen et Amsterdam notamment). Henri Nouveau laisse une œuvre musicale (sous le nom de Neugeboren) et picturale importante, mais aussi des écrits, dans son Journal, qu'il avait commencé alors qu'il avait à peine quinze ans.

Un bel ensemble d'huiles sur papier par Henri Nouveau présenté dans le cadre de la vente aux enchères mercredi 18 septembre :

Henri NOUVEAU (1901-1959) - Improvisation, N°5 - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 29.4.50 au dos - 45 x 31 cm

b2ap3_thumbnail_Henri-Nouveau-vente.jpg

Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version - Huile sur papier monogrammée, située Paris et datée 27.2.53 - 46 x 30,5 cm

b2ap3_thumbnail_Henri-Nouveau-estimation.jpg

Henri NOUVEAU (1901-1959) - Jonques - Huile sur papier monogrammée et datée 1939 en bas à droite, et monogrammée au dos, située Paris et datée 1.XI.39 - Cachet de la succession Henri Nouveau - 30 x 44,5 cm

b2ap3_thumbnail_Henri-Nouveau.jpg

Henri NOUVEAU (1901-1959) - Version II, Formen auf Grün, 4.11.56 -Huile sur papier monogrammée et datée 1950 en bas à droite - 45,5 x 30 cm Provenance : Kaplan Gallery, N°20 - Michel Couturier et Cie, Paris, N°42

b2ap3_thumbnail_Henri-Nouveau-Cote.jpg

Henri NOUVEAU (1901-1959)- Improvisation - Huile sur papier monogrammée et datée 1953 en bas à droite -50 x 33 cm - Provenance : Michel Couturier & Cie, N°19

b2ap3_thumbnail_Henri-Nouveau-encheres.jpg

Si vous possédez un tableau de Henri Nouveau, n'hésitez pas à  nous contacter pour une estimation gratuite

CATALOGUES ET INSCRIPTIONS VENTE LIVE :

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

Alicia Penalba, trio, sculpture en bronze