Zao Wou Ki, deux gravures aux enchères

ZAO WOU KI, vente aux enchères mercredi 18 septembre

47- ZAO WOU KI (1920-2013) - Composition - Gravure signée au crayon en bas à droite -52,5 x 62,5 cm (à vue) - Provenance : Galerie Flak, Paris

b2ap3_thumbnail_ZAO-WOU-KI_20190911-153145_1.jpg

48- ZAO WOU KI (1920-2013) - Composition - Gravure signée au crayon en bas à droite et datée (19)65 et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche - 72 x 56 cm (à vue)- Provenance : Galerie Flak, Paris

ZAO WOU KI (1920-2013) - Composition - Pencil engraving signed below right and dated (19)65 and justified artist's proof below left - 72 x 56 cm (on view)- Provenance: Galerie Flak, Paris

RETOUR SUR UN ARTISTE AU DESTIN EXCEPTIONNEL, UN ARTISTE UNIVERSEL

Très précoce, Zao Wou-Ki, commence à dessiner et à peindre vers l’âge de 10 ans et pratique assidument la calligraphie.

De formation classique et académique – il étudie à l’École des Beaux-Arts de Hangzhou – il est cependant animé de l’envie de s’émanciper de la tradition et tend déjà vers l’Occident en s’imprégnant de loin des grands maîtres : Pablo Picasso, Henri Matisse, Amedeo Modigliani, Paul Cézanne, Auguste Renoir, etc. Il se sent très proche de la démarche de Paul Cézanne et Henri Matisse en particulier.

II vit en Chine jusqu’à l’âge de 28 ans et en 1948, il part pour la France, emportant avec lui l’héritage artistique éblouissant de son pays et embrassant les nouvelles inspirations de l’Occident. Zao Wou-Ki doit alors louvoyer au milieu d’écueils périlleux : rester amarré à son passé ancestral et occulter l’énergie bouillonnante de l’art européen ou noyer ses racines dans les flots artistiques occidentaux. Paul Klee sera l’allié qui lui permettra de garder son identité propre et son âme artistique.

Très vite, il s’immerge dans le milieu artistique parisien, particulièrement attiré par l’impressionnisme. Il compte parmi ses amis bon nombre des plus grands artistes internationaux, tels que Pierre Soulages ou Joan Miró. Au contact de l’Occident, il se dirigera progressivement vers l’abstraction lyrique. Ses peintures sont indéfinissables, de paradoxes et de nuances qui “confèrent à l’œuvre une vibrante densité, vision autant que résurgence, secret autant qu’illumination” (Daniel Marchesseau, historien de l’Art).

Il jouit très vite d’une renommée internationale et il est mis à l’honneur dans de nombreuses expositions aussi bien en Europe qu’aux Etats-Unis. La Chine reconnaîtra son talent plus tardivement, au début des années 80. Son empreinte artistique est immense, il produit une centaine d’oeuvres parmi lesquelles peintures à l’huile, encres de chine, lavis, lithographies originales, lithographies dans des livres d’artistes, eau-forte et aquatinte, estampes, céramiques, et même vitraux…A sa mort en 2013, son héritage est considérable et aujourd’hui présent dans de nombreux musées aux quatre coins du monde : la Tate Gallery de Londres, la Fondation Miró à Barcelone, l’Asian Art Museum de San Francisco, la Fondation Van Gogh à Arles, etc.

Retrouvez notre article :

Hommage à Zao Wou Ki, une cote en hausse

Que vous possédiez un tableau ou un dessin de Zao Wou Ki, nos experts sont à votre disposition pour se charger de l'authentification, de l'estimation et de la vente de votre oeuvre.

L'expertise est un élément important, car de nombreux tableaux de Zao Wou Ki ne pas forcément répertoriés.

Extrèmement bien positionné sur le marché international, nous pouvons vous faire réaliser une forte plus value en vendant votre tableau sur l'international.

CATALOGUES ET INSCRIPTIONS VENTE LIVE :

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

Pierre Dimitrienko, gestualité et expression