Jean Fautrier La Forêt, VENDU
Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898-1964) - La forêt, 1964
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Formes végétales, 1947
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Green Trees - Eau forte en couleurs sur Vélin d'Auvergne rosé justifié sur 50 exemplaires signée au crayon en bas à droite - 33 x 55 cm - Très légères traces extrémité gauche de la marge - Mason : 235- Engelberts 1928/1- Stalter 316
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Prophète (1944)
Theo TOBIASSE (1927-2012)
Henri MALFROY (1895-1942)
Artiste extrêmement prolifique qui a connu la popularité et le succès commercial de son vivant, un homme entreprenant, amoureux de la vie, le plus impressionniste, semble-t-il, des peintres tchèques, et aussi l’un des artistes tchèques les plus proches de la France – pays avec lequel il a vécu une longue et malheureuse histoire d’amour… C’est Václav Radimský, né le 6 octobre 1867 à Kolín, en Bohême centrale, une charmante petite ville située dans la vallée de l’Elbe. Le père de Václav Radimský, juriste, a été maire de Kolín et également propriétaire du moulin situé dans le quartier de la ville appelé Zálabí.
Takashi MURAKAMI - Reversed double Helix Mega Power, 2005
Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin au crayon cachet du monogramme HM en bas à droite -24.8 x 32.3 cm - Provenance: Pierre Matisse, New York. Pierre-Noël Matisse, Paris - En descendance de ceux qui précèdent jusqu'au dernier propriétaire. Exposition : Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse et Musée Matisse de Nice, Lydia D. : Muse et Modèle de Matisse, février-septembre 2010, p. 92 (illustré). Certificat comite Matisse
Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h
Demeter CHIPARUS (D'après) - Femme et chevreaux - Métal, résine, et marbre - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020
C'est en effet une question à laquelle il n'est pas évident de répondre simplement. Car Takashi Murakami est un artiste complexe et très productif, sans mentionner les contrefaçons qui circulent et qui, de ce fait, brouillent les cartes du marché.
Retrouvez une série de gravures par Jean Fautrier passée aux enchères.
26- Willy EISENSCHITZ (1889-1974)
MULLER FRERES à Lunéville et CHAPELLE à Nancy - Lampe Poule faisane.
Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé à inclusions de paillons d'argent intercalaires, soufflé entièrement dans une monture en fer forgé, socle en marbre gris. Haut. totale : 40,5 cm - Haut. de la lampe : 38,5 cm -
Base : 26,5 x 11 cm
- Fêles - Bibl. Catalogue d'époque de 1930 de le Maison des “Verreries d'Art Muller Frères - Lunéville”, modèle similaire reproduit planche 17 dans la section des animaux soufflés.
Signée Chapelle Nancy France et Muller Frères Lunéville.
Jean Degottex est un peinture français, abstrait connu pour sa proximité avec le mouvement de l'Abstraction lyrique des années 1950 et 1960. Selon ses propres termes, son oeuvres est progressivement passée du geste au signe, à l'écriture, puis de l'écriture à la ligne. Source
Orhan Peker est un artiste turc d'après-guerre et contemporain né en 1927. Orhan Peker est né à Trabzon, dans le nord-est de la Turquie, en 1927. Il a étudié à l'Académie d'État des arts d'Istanbul sous la direction du peintre et poète Bedri Rahmi de 1946 à 1951. Juste après avoir terminé ses études, les œuvres de Peker ont fait l'objet d'une exposition personnelle à Istanbul, qui a attiré l'attention internationale. En 1956, Orhan Peker a participé à l'académie d'été d'Oskar Kokoschka à Salzbourg. Dans les années qui suivent, il travaille avec succès comme artiste indépendant à Paris, Bruxelles, Cologne et Munich avant de retourner en Turquie à la fin des années 1950. En 1966, il a reçu le titre d'artiste de l'année en Turquie. En 1970, il a reçu le premier prix pour la conception du pavillon turc à l'Expo '70 d'Osaka. Ses œuvres se caractérisent par l'étroite affinité de l'artiste avec son environnement, que l'on peut percevoir dans ses représentations essentiellement figuratives.
Estimation : 8.500 / 9.000 euros
YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Préface de Pierre RESTANY - Edition de luxe à tirage limité par Jean-Paul LEDEUR - Exemplaire justifié XXXI/LV - Plexiglas avec inclusions de pigments bleus, roses et feuilles d'or - Exemplaire contenant des documents en fac-similé - Etat neuf - Carton d'origine - 27 x 32,5 x 19 cm
YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Preface by Pierre RESTANY - Limited edition deluxe edition by Jean-Paul LEDEUR - Justified copy XXXI/LV - Plexiglas with inclusions of blue, pink and gold leaf pigments - Copy containing facsimile documents - Brand new - Original cardboard - 27 x 32,5 x 19 cm
Giacomo BALLA (1871-1958) - Boucles d'oreilles Abstraction - Monture en argent doré et émail - Signé, cachet de l'éditeur Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Giacomo BALLA (1871-1958) - Abstraction earrings - Set in gilded silver and enamel - Signed, stamp of the publisher Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri,
ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri,
Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Jeune femme à la barque - Huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite - 65 x 92 cm - Usures
Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses
Maurice BRIANCHON (1899-1979) - La neige - Huile sur carton signée en bas à droite 50 x 65 cm - Usures et cartons gondolé - Etiquette d'exposition au dos " XIX exposition Biennale Internationale des Beaux Arts Venise 1934 "
Maurice BRIANCHON (1899-1979) - Snow - Oil on cardboard signed lower right 50 x 65 cm - Wounds and cardboard - Exhibition label on the back " XIX International Biennial Exhibition of Fine Arts Venice 1934 ".
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- Sur les bords de l’Iton - Huile signée en bas à droite - 46 x 63 cm - Provenance : Collection particulière - Atelier de l'artiste - Un certificat de Monsieur François Lespinasse sera remis à l'acquéreur.
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- On the banks of the river Iton - Oil signed lower right - 46 x 63 cm - Provenance: Private collection - Artist's studio - A certificate from Mr François Lespinasse will be given to the buyer.
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Panthère tournant - Bronze à patine brun vert richement nuancé - Épreuve ancienne signée "Roger Godchaux", mention "cire perdue", édition ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris"(marque & pastille insérée).Circa : 1930 - Haut : 14 cm, Long : 25.9 cm, Prof : 12.2 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Rotating panther - Bronze with richly shaded brown-green patina - Old proof signed "Roger Godchaux", mention "cire perdue", old edition of "Susse Frères Éditeurs Paris"(mark & pastille inserted).Circa: 1930 - Height: 14 cm, Length: 25.9 cm, Depth: 12.2 cm
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Deux poissons évoluant dans l'onde - Bronze à patine vert nuancé brun - Épreuve ancienne signée comme d'usage sur le marbre "A.V Becquerel", édition de l'artiste - Circa 1940 - Haut : 21.7 cm, Long : 34.7 cm, Prof : 10.4 cm
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Two fishes moving in the wave - Bronze with green patina shaded brown - Old proof signed as usual on the marble "A.V Becquerel", edition of the artist - Circa 1940 - Height: 21.7 cm, Length: 34.7 cm, Depth: 10.4 cm
W.A. LOVEGROVE - Espadons 1935 - Bronze à patine noire - Sur dalle de verre. - Épreuve ancienne signée "W.A Love Grove", édition ancienne "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet et marque) numéroté "3" et inscrit "cire perdue".Circa : 1940 - Exposition : Salon des artistes décorateurs 1935.
W.A. LOVEGROVE - Swordfish 1935 - Bronze with black patina - On glass slab. - Old proof signed "W.A Love Grove", old edition "Susse Frères Éditeurs Paris" (stamp and mark) numbered "3" and inscribed "cire perdue".Circa: 1940 - Exhibition: Salon des artistes décorateurs 1935.
Isidore BONHEUR (1827-1901) - Jument Anglaise (Dite "Mon Etoile") - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne signée "I.Bonheur", fonte et édition ancienne de "Peyrol Editeur"(estampillé) - Circa : 1890 - Haut : 74.2 cm, Long : 83.5 cm, Prof : 25.5 cm
Isidore BONHEUR (1827-1901) - English Mare (called "Mon Etoile") - Bronze with shaded brown patina - Old proof signed "I.Bonheur", cast iron and old edition of "Peyrol Editeur"(stamped) - Circa: 1890 _ Height: 74.2 cm, Length: 83.5 cm, Depth: 25.5 cm
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Encrier, modèle avec "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne (non signée) estampillée cachet "Propriété Carpeaux" et cachet à l'Aigle Impériale,édition de l'artiste-ciselure soignée,Circa 1870 - Circa 1870
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Inkwell, model with "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze with shaded brown patina - Antique proof (unsigned) stamped "Propriété Carpeaux" and stamped with the Imperial Eagle,edition of the artist's fine chiseling,Circa 1870
Le château Mouton Rothschild édita deux d’étiquettes différentes pour le millésime 1993 l’une avec l’œuvre controversée du peintre Balthus (pseudonyme du Comte Balthazar Klossowski de Rola) l’autre vierge destinée à l’export, en particulier pour le continent américain. Balthus, Balthasar Kłossowski né à Paris le 29 février1908, mourut à Rossinière (Suisse) le 18 février 2001. Peintre discret et mystérieux, il sera dès 1934 à l’occasion de sa première exposition, une figure très controversée. Pointé du doigt pour ses tableaux de jeunes filles nubiles, souvent peintes dans des poses ambiguës, l’oeuvre "Thérèse rêvant" peinte en 1938 à fait débat bien des années après la mort du peintre.
Constantin Andreevitch TERECHKOVITCH ( 1902 - 1978 )
Alberto PASINI (1826- 1899)
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)
Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
François André CLEMENCIN (1878-1950)
Jérome MESNAGER (1961)
Keith HARING (1958-1990)
TAG HEUER Carrera Chronographe Day-Date marron - Heure, minute, petite seconde, date, jour de la semaine, chronographe- Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 16 -Boîtier 43mm en acier, cadran avec chiffres arabes, verre saphir, fond vissé transparent, étanche à 100m - Bracelet cuir, boucle déployante - Boite et papiers -
Né en 1960 à Paris, Patrick Rubinstein est un artiste contemporain Français issu de l univers de la mode travaillant ses tableaux sur un concept d OPT ART, (Art Cinétique).
André Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Panthère marchant - Bronze à patine nuancé signé et daté (19)26 - 25 x 66 x 12 cm - Socle en marbre noir - Note : André Vincent Becquerel (1893-1981) est un sculpteur français. Il étudie à l'Ecole des beaux-arts de Paris, sous la direction d'Hector Lemaire et Prosper Lecourtier. Il expose des sculptures d'animaux, parmi lesquels des félins, des chevaux, des chats et des sujets ornithologiques au Salon de la Société des Artistes Français de 1914 à 1922.
Becquerel exécute de nombreuses sculptures décoratives, avec une préférence pour les animaux sauvages. A l'occasion de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris, il expose une sculpture monumentale en plâtre patiné pour le Pavillon international.
Georges LAVROFF (1895-1991) - Lévrier - bronze signé - 19 x 33 x 6 cm ( hors socle) - Note : George Lavroff naît en Sibérie le 18 avril 1895.
Il produit d'abord ses oeuvres en Sibérie, puis à Moscou.
En 1927, il est envoyé en France où il crée de nombreuses sculptures animalières art déco. Les sculptures de Lavroff, tirées en bronze et en céramique par des éditeurs, feront sa réputation en occident.
Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) - LA JOUEUSE DE BOULES (1902) - Bronze à patine doré. - Épreuve authentique signée"J.-L. GÉROME", estampillée "291 G", fonte et édition ancienne de"Siot Paris" Circa : 1910 Haut : 27.5 cm, Long : 13 cm, Prof : 9 cm - Note : Modèle similaire reproduit dans « Jean-Léon Gérôme, catalogue raisonné », Gerald Ackerman, ACR Edition, 2000, page 401, n° S.57.
Jean DUFY (1888-1964)-
Louis APOL (1850-1936) - Paysage d'hiver -Huile sur toile signée - 37 x 27 cm -
Willem Paerels, né à Delft (Hollande) en 1878, il est décédé à Braine-l’Alleud (Belgique) en 1962. De naissance, Willem Paerels avait la nationalité néerlandaise mais il a changé de nationalité belge.
"ce sac contient un billet d’avion pour", 1988
D’une manière générale, les mythes sont tenaces dans le domaine du vin. Voici un bel exemple ! Dom Pérignon était un moine, à la fin du XVIIème siècle et au début du XVIIIème, occupant la charge de chef cellérier - chef de l'office - à l’Abbaye de Hautvillers, près de la ville d’Epernay. Comme souvent, une des activités essentielles de cette abbaye était l’exploitation d’un vignoble et la production de vin. Dom Pérignon a acquis, de son vivant, une haute réputation pour la qualité de ses vins. Mais ces vins étaient tranquilles, comme l’ensemble de la production champenoise de l’époque. Ni lui, ni ses successeurs immédiats, n’ont jamais fait allusion à une quelconque effervescence dans les vins. Dom Pérignon est mort en 1715, et l’autorisation royale de mettre en bouteille du vin en Champagne ne fut accordée qu’en 1728.