Pompon, Le pigeon voyageur, Plâtre, Vente aux enchères
Sculpture en plâtre de François Pompon
POMPON (1955-1933)
POMPON (1955-1933)
François POMPON (1874-1931)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1874-1931) - Girafe
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933) -Ours - Epreuve en bronze patine ardoise, fonte 1968
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
POMPON (1855-1933) - Le grand cerf - Bronze à patine noire nuancée
POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
2016 marque le cinquantenaire de la mort de Jean Lurçat (1892-1966), peintre, poète, résistant, grand rénovateur de la tapisserie et membre de l’Académie des beaux-arts. Le Mobilier national, en partenariat avec la Fondation Jean et Simone Lurçat et l’Académie des beaux-arts (Institut de France) lui consacre du 4 mai au 18 septembre à la Galerie des Gobelins une exposition d’envergure, la première organisée à Paris depuis celle de 1958 au Musée national d’art moderne, intitulée "Jean Lurçat, Au seul bruit du soleil".
46- Robert COMBAS (1957) - La femme enfant - Technique mixte sur papier signée en bas à gauche - 21,5 x 27 cm 6 Provenance : Atelier de l'artiste - Galerie Dewart - Place du Sablon, Bruxelles
ROBERT COMBAS (Né en 1957) - Joconde du côté noir - Technique mixte signée et datée 2000 en bas sur le côté droit - 55 x 80 cm - Etiquette au dos : Metropolis Gallery , Lyon - Provenance : Atelier de l'artiste.
Robert COMBAS (1957)
Robert COMBAS (Né en 1957)
Robert COMBAS (Né en 1957)
Robert COMBAS (Né en 1957)
Robert COMBAS
Oliver DEBRE (1920-1999)
Olivier DEBRE (1920-1999)
Jusqu'au 6 janvier 2019, le Centre de création contemporaine Olivier Debré, à Tours, met en lumière les six toiles monumentales réalisées par le peintre au début des années 1990. Une exposition baptisée "Les Nymphéas d'Olivier Debré".
Olivier DEBRE (1920-1999)
Olivier DEBRE
Olivier DEBRE (1920-1999)
Les adjudications récentes des tableaux d'Olivier Debré dépassent souvent les estimations, voire, parfois, les pulvérisent.
Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long : 18.6 cm, Prof : 21.2 cm Épreuve ancienne signée "Guyot", fabrication et édition Fabriquée entre 1920 et 1939 ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet) et monogramme aux "S" entrelacés de cette maison.
Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 24 x 10 cm - Dimensions du vide poche :30,5 x 25 cm
Paul-Émile Pissarro est le cinquième et dernier fils de Camille Pissarro. Élevé dans un environnement artistique comme ses frères, il semble qu'il ait été le mieux prédisposé à la peinture.
Paul-Emile avait 19 ans à la disparition de son père en 1903. Il a donc le moins profité de ses merveilleux conseils. Il les a ainsi trouvés dans l'ami fidèle de Pissarro, Claude Monet. Paul-Emile s'est fixé à Lyons-la-Forêt où il a peint les bords de la Lieure. Peintre paysagiste et aquarelliste, sa technique ira de l'impressionnisme vers une simplification du langage pictural. Il aura une vision « Cézanienne ». Après Lyons-la-Forêt, il se fixe à Clécy dans le Calvados, là où il peint le tableau que nous présentons, où il décède en 1972 à l'âge de 87 ans.
Par respect pour leur père, par discrétion sans doute, les enfants de Pissarro signeront leurs oeuvres d'un pseudonyme. Lucien signait Lucien Venay, Georges-Henri : Manzana, Ludovic-Rodolph : Ludovic-Rodo puis Rodo et enfin, Paul-Emile a lié ses deux prénoms.
L'héritage extraordinaire de Camille Pissarro est le fondement de cette tradition familiale exceptionnelle qui continue à être redéfini et remodelé par la deuxième génération.
Paul Emile PISSARRO (1884-1972)
François-Xavier LALANNE (1927-2008)- Vache - Gravure au crayon signé en bas à gauche et daté juillet 1987 - 24 x 27 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
François-Xavier LALANNE (1927-2008)- Cow - Pencil engraving signed lower left and dated July 1987 - 24 x 27 cm - Provenance : Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, Deleri's wife, Claude Lalanne's close friend.
François-Xavier LALANNE (1927-2008) -François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Lampe pigeon - Epreuve d'essai - Bronze à patine brune, cuivre et verre opalin - Monogramme gravé FXL sous la queue - 22 x 25 x 13 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri - Note : Cette sculpture ne fait pas partie de l'édition Artcurial
Claude LALANNE
Claude LALANNE - Collier composé de 2 chaînes colonnes en métal, décoré de 2 feuilles de rosier en cuivre à patine brune faisant fermoir et retenant une fleur. Non signé.
Long: 41 cm.
Albert MARQUET (1875-1947)
Nature morte aux pommes, c.1898-1900
Huile sur toile signée en bas à gauche - 32,5 x 41 cm
Exposition : exposition Marquet, Galerie Schmidt, 17 mai au 17 juin 1967- Oeuvre reproduite en page 27 sous le numéro 13 du catalogue de l'exposition. - Etiquette de la galerie Schmidit au dos : nature morte, N°13 de l'exposition
Provenance : Collection Eugène Descave, vente à l’Hotel Drouot par Me Desvouges, experts MM. Bernheim Jeune le 28 mars 1919, lot 54 et est reproduite dans le catalogue de la vente.
Une attestation d'inclusion dans le catalogue raisonné de l'œuvre complet d'Albert Marquet de Jean Claude Martinet, rédigée par le Wildenstein Institute en date du 15 janvier 2001 sera remis à l’acquéreur.s
Marcel Wibault (1905 – 1998) - Chalets sous la neige - Huile sur isorel - Signée en bas à gauche 46 x 55 cm
Marcel Wibault (1905 – 1998) - Chalet l'été - Huile sur isorel - Signée en bas à gauche - 46 x 55 cm
Marcel WIBAULT (1905-1998) - Le Mont Blanc vue d'Argentières
Marcel WIBAULT (1905-1998) - Vue sur le Mont Blanc, le Gouter et l'Aiguille de Bionnassay, depuis le Mont de Servoz
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) - Bouquet de fleurs - Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1949 - 40 x 57 cm
Hiver en haute Provence
Retrouvez tous les résultats concernant les oeuvres de Picasso vendues dans le cadre de nos ventes aux enchères sur encherissez.com
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Paysage de montagne - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 45 x 37 cm
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Mountain landscape - Oil on isorel signed lower left - 45 x 37 cm
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Wengen en hiver - Huile sur carton signée en bas à droite - 25 x 35 cm - Petit accident en haut à droite
Charles Henri CONTENCIN (1895-1955) - Paysage de montagne
Charles CONTENCIN (1898-1955) - Chalet en été