Zao-Wou-ki-gravure

Zao Wou Ki, composition, lithographie, vente aux enchères mercredi 31 mars

ZAO WOU KI (1920-2013 )

 Composition

Gravure

Signée et datée (19)78 en bas à droite et justifiée 76 / 99

60 x 41 cm ( à vue)

Provenance : Galerie de France

2.500 / 3.000 euros

Zao Wou-Ki  : "La civilisation est une espèce de cristal, chacun ajoute une petite surface pour briller un peu plus"

Zao Wou-Ki confie être arrivé en France comme un "débutant" qui découvre, visite beaucoup de musées et fréquente des artistes.

Cézanne m'a beaucoup, beaucoup influencé. Je l'ai découvert un peu tard. Après Cézanne j'ai appris beaucoup de choses... Quand vous regardez un Picasso, vous essayez de copier et c'est un piège et c'est difficile de sortir de ce piège. Alors qu'avec Cézanne vous apprenez beaucoup de choses et vous pouvez développer autre chose.

En observant les toiles de la Montagne Sainte-Victoire de Cézanne, et notamment les cimes et le ciel, Zao Wou-Ki y voit "pratiquement le même principe que dans la peinture chinoise". Il réalise alors que la peinture de Cézanne est "universelle" et il cela lui permet également de comprendre "mieux la peinture chinoise".

Le peintre évoque ses rencontres avec les artistes comme Henri Michaux et aussi André Malraux qui lui demande un jour de 1964 s'il souhaite devenir Français. "Je lui réponds que je n'ai rien contre le fait d'être français, moi je veux bien et j'ai demandé la naturalisation comme tout le monde, raconte avec malice Zao Wou-Ki, et André Malraux m'a dit "Mais vous êtes naïf, la police rejette toujours tout étranger qui veut être français !"" André Malraux se charge alors de sa demande, et le lendemain, Zao Wou-Ki obtient sa naturalisation.

Que vous possédiez un tableau ou un dessin de Zao Wou Ki, nos experts sont à votre disposition pour se charger de l'authentification, de l'estimation et de la vente de votre oeuvre en remplissant le formulaire ci-dessous.

L'expertise est un élément important, car de nombreux tableaux de Zao Wou Ki ne pas forcément répertoriés.

Retrouvez Zao Wou Ki aux enchères.

Zao Wou-Ki (1/5) :