Emile Othon Friesz, bouquet de fleurs, tableau, vente aux enchères publiques
Emile Othon Friesz (1879-1949)
Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)- Bouquet de fleurs - Huile sur panneau signée et datée 1918 en bas à gauche - 39,5 x 50 cm
Pablo Picasso, Joueur de diaule et faune, Madoura, Céramique, Vente aux enchères du mercredi 16 novembre 2016
LOT N°25
Pablo Picasso, Estampes, Vente aux enchères du mercredi 22 février 2017
Pablo PICASSO, d'après (1881 - 1973) VENDU
En mars 2019, Arthur Brand, l’expert néerlandais aussi connu comme « l’Indiana Jones du monde l’art », a retrouvé « Buste de Femme (Dora Maar) », un tableau de Picasso dérobé il y a 20 ans sur un yacht dans le port d’Antibes. La traque a duré 4 ans.
En mars 1999, la toile Buste de femme (Dora Maar) avait été dérobée sur le yacht d’un cheikh saoudien amarré dans le port d’Antibes. L’œuvre, alors en cours de rénovation, avait été déplacée par le restaurateur hors d’un salon protégé par une alarme, où résidait également un Matisse, pour être placée dans un cabine non-surveillée. À son retour cinq jours plus tard, le Picasso avait disparu.
Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune - Vente aux enchères
Pablo PICASSO (1881-1973) - Femme se coiffant - Sculpture en bronze patine brune C. Valsuani fondeur H : 42,2 ; L : 31,8 ; P : 26 - Epreuve 1968 - Certificat du Comité Picasso - Référencée dans le catalogue W.Spies sous le numéro 7 II - Provenance : Monsieur Pellequer Paris Monsieur Sokolowski Paris Madame Demeurisse Paris Collection privée, Paris Note : « A l’automne 1904, Picasso rencontre Fernande Olivier qui allait bientôt s’installer dans son atelier du Bateau-Lavoir à Montmartre et partager sa vie pendant plusieurs années. La figure féminine, qu’elle soit peinte, sculptée ou dessinée, prend alors les traits réguliers de cette muse et modèle. Se fait jour une nouvelle réflexion sur la représentation du corps nu, thème dont Picasso a fait son sujet de prédilection lors d’un voyage à Gosol, petit village de montagne près d’Andorre, où il séjourne de mai à août 1906. C’est au retour à Paris qu’il entreprend une sculpture représentant une femme agenouillée peignant sa longue chevelure, réalisée d’après un original en céramique cuit dans le four de l’atelier de Paco Durrio, céramiste et ami de Picasso. » Source : Madame Virginie Perdrisot, conservatrice du Patrimoine, Musée national Picasso – Paris, février 2014 La céramique fut conservée par Picasso qui l'offrit ensuite à Raoul Pellequer. En 1968, Raoul Pellequer, avec l'autorisation de Picasso, demande à la Fonderie Valsuani d’en réaliser douze exemplaires en bronze.
Jean Despres, coupe métal, VENDU
JEAN DESPRES
Coupe hémisphérique en métal argenté à piédouche orné d'une gourmette, le corps martelé, les anses à double branche et contre-courbes.
Porte le poinçon de fabricant et une signature gravée sous le pied.
Haut.: 8,5 cm. (bordure légèrement voilée).
JEAN DESPRES
Hemispherical silver plated metal bowl with pedestal decorated with a bracelet, hammered body, double-branch handles and counter-curves.
Wears the manufacturer's stamp and an engraved signature under the foot.
Height: 8.5 cm. (slightly veiled edge).
Qui était Paul Lengellé ?
Paul Lengellé, né le 1er mars 1908 à Paris, mort le 18 décembre 1993, est un peintre et illustrateur français.
Ladislas Kijno, grande composition sur toile 1969 - VENDU
Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos - 130 x 134 cm
Ladislas KIJNO (1921-2012) - Composition, 1969 - Oil on canvas signed on the lower right and countersigned on the back - 130 x 134 cm
Quels résultats en vente aux enchères pour Miguel Berrocal ?
Qui était-il ?
Miguel Ortiz Berrocal, né le 28 septembre 1933 à Villanueva de Algaidas, près de Malaga, décédé le 31 mai 2006 à Antequera, était un sculpteur espagnol.
C'est lui qui a fait découvrir la bande dessinée à Milo Manara, qui était alors son assistant.
Louis Floutier, un amoureux du pays basque
Louis Floutier (1882-1936) n’est pas né en Pays basque, mais à Toulouse, en 1882. C’est là-bas, à l’École des Beaux-arts qu’il entame son instruction artistique. Lauréat de l’école, il juge cependant ne pas en savoir assez, et enchaîne avec l’École des beaux-arts de Paris, dont il sortira lauréat également. Très vite, il enchaîne les récompenses (premier logiste au Concours du Prix de Rome en 1905, deuxième prix Chevanard…) et commence à se faire un nom.
Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS (1974) - Clean Slate (Grey), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm
KAWS (1974) - Passing Through (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS ( 974) - Passing Through (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 20 cm
KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018, figurine en vente aux enchères
KAWS (1974) - Clean Slate (Brown), 2018 - Figurine en vinyle peint - Avec sa boîte d'origine - boîte non ouverte - Edition Medicom Toy, Tokyo - 35,6 cm
Auguste Cain, la nichée, candélabre en bronze, VENDU
Auguste CAIN (1821-1894)
La nichée - Bronze - Candélabre à trois lumières à motif de nid d'oiseaux en ronde-bosse reposant sur un pied tripode à motif d'escargots en ronde-bosse - H. 51 cm
Auguste CAIN (1821-1894) - The nest - Bronze - Three lighted candelabra with bird's nest motif in the round hump resting on a tripod foot with snails in the round - H. 51 cm
Victor Charreton, promenade en barque, tableau, vente aux enchères publiques
Victor CHARRETON (1864-1936) - Promenade en barque sur le lac de Nantua - Huile signée en bas à gauche et dédicacée à sa filleule "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - Un certificat sera remis l'acquéreur. Le tableau sera intégré dans le prochain tome 3 du catalogue raisonné en préparation
Victor CHARRETON (1864-1936) - Boat trip on Lake Nantua - Oil signed below left and dedicated to his godchild "A ma chère petite France, en affectueux souvenir de son parrain" - 48 x 56 cm - A certificate will be given to the buyer. The painting will be included in the next volume 3 of the catalogue raisonné under preparation.
Baya, allégorie de la musique, gouache, vente aux enchères, vendu
BAYA (1931-1988)
Allégorie de la musique
Baya, vase de fleurs, gouache, vente aux enchères, VENDU
BAYA (1931-1988)
Vase de fleurs - Gouache signée en bas à droite - 65 x 50 cm - Petits enfoncements et salissures
Costa Coulentianos, Tapisserie, VENDUE
Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Tapisserie monogrammée et numérotée I/II - 100 x 130 cm - Provenance : Cadeau de l'artiste aux parents de l'actuelle propriétaire
Costa COULENTIANOS (1918- 1995) - Composition - Monogrammed tapestry - numbered I/II - 100 x 130 cm Provenance : Gift from the artist to the parents of the current owner
Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton - Vente aux enchères- VENDUE
Francis BOTT (1904-1998) - Composition- Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)66 - 61 x 51 cm
Antoine Louis Barye, Thésée, bronze, vente aux enchères
Thésée en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Antoine Louis Barye, daim roulant une pierre, bronze, VENDU
Daim en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze, vente aux enchères
Léda et le Cygne en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze, vente aux enchères
Loup et cerf en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze, vente aux enchères
Faon en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères
Chien braque en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, éléphant du Sénégal, VENDU
Eléphant du Sénégal en bronze par Antoine Louis Barye
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Antoine Louis Barye, couple de lions, tableau, vente aux enchères
Tableau par Antoine Louis Barye
Antoine Louis Barye, sculpture , vente aux enchères
Ours en bronze par Antoine Louis Barye
Christofle, charriot à bouteille, métal argenté, VENDU en vente aux enchères sur Expertisez
CHRISTOFLE - Chariot à bouteille en métal argenté à décor de feuilles de
vigne et grappes de raisin.
Par Christofle vers 1880.
Dim.: 34 x 22 x 17 cm. (manque une languette au soutien postérieur).
Hermes, sac Quito, vente aux enchères VENDU
Hermès Paris Made in France
Sac Quito en crocodile d'estuaire (Crocodylus Porosus) de couleur noire
Intérieur en Agneau noir comportant 2 poches rapportées et 1 poche pression, 2 soufflets
Fermoir en Métal plaqué or
Bandoulière transformable permettant un porté main ou épaule
dimension: 20,5*14,5*4,5 cm
Année de fabrication: 1974
Excellent état général
Hermes, sac Kelly en veau Courchevel jaune, VENDU en vente aux enchères publiques sur Expertisez
Hermès Paris - Made in France
Hermès, Montre acier, Vente aux enchères sur Expertisez
HERMÈS
Montre bracelet en acier bicolore, cadran blanc avec chiffres arabes peints, affichage de la date par guichet à 3 heures, lunette stylisée. Mouvement quartz signé. Bracelet cuir bordeaux avec boucle ardillon en métal doré. Elle est accompagnée d'un étui en tissu de la maison Hermès.
Diam: 31 mm.
Van Cleef & Arpels, collier coeur or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Collier en or 750 millièmes, maille jaseron orné d'une plaque signée VCA, numérotée CR06.04DM, retenant un pendentif cœur ajouré partiellement diamanté. Pendentif non signé. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 12.80 g. Long: 40.5 cm.
Van Cleef & Arpels, bracelet perlée trèfles or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS Collection ''PERLÉE TRÈFLES'' Grand modèle
Van Cleef & Arpels, bague tourmaline et or, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS ''SIRÈNE''
Bague en or 750 millièmes, stylisant une fleur ornée d'une tourmaline rose taille coussin en serti clos, les pétales habillés de motifs de nacre. Signée VCA, trace de numéro. Vers 1980. (égrisures)
Poids brut: 18.80 g. TDD: 54.
Van Cleef & Arpels, bracelet or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette alternée de motifs galbés ovales et pavés de diamants brillantés en serti grain. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec sécurité. Signé VCA, numéroté B2412A8. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 48.40 g. Long: 19.5 cm.
Van Cleef & Arpels, broche fleur, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS ''FLEUR''
Broche en or 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil ponctué de diamants brillantés en serti griffe, les pétales à décor godronné. Signée V.C.A. Elle est accompagnée d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 9.40 g. Dim: 4x4 cm