Barbedienne, Sevin, garniture de cheminée, vente aux enchères

Barbedienne - Sevin - Expertisez.com

Barbedienne, Sevin, garniture de cheminée, vente aux enchères mercredi 12 septembre

Ferdinand BARBEDIENNE(1810-1892) et Louis Constant SEVIN (1821-1888)

Garniture de cheminée composée d'une coupe sur piedouche en bronze et cloisonnés à décor de fleurs stylisés et de rinceaux reposant sur une pendule en bronze et cloisonnés au même décor. La pièce est flanquée de tête d'homme couronné et repose sur quatre pieds griffes d'inspiration néogrecque sur fond de palmettes et reception de pattes de lions.

Encadré de deux bougeoirs  en bronze doré et cloisonné de même modèle.

Dimensions de la pendule : 33 x 23 x 14 cm

Dimensions des bougeoirs : 32 x 9 x 11 cm

b2ap3_thumbnail_Barbedienne-Sevin---Garniture-de-cheminee.jpg

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE