Cinq estampes par Jean Fautrier aux enchères

Jean Fautrier, cinq estampes en vente aux enchères, VENDUES

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Deux personnages - Héliogravure et eau forte sur vélin d'Auvergne rosé - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 35/50 - 33,5 x 55 cm - Mason : 168 - Engelberts : 1942/5 - Petit manque de papier en bas à gauche. 150 / 200 euros

b2ap3_thumbnail_16_20180607-190535_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Nu couché II - Eau forte sur Auvergne signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 5/10 - 38 x 56 cm - Mason : 140 - Engelberts : 1944/3 - VENDU

b2ap3_thumbnail_17_20180607-190717_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Femme douce - Eau forte sur Vélin d'Arches signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 35/50 - 56,5 x 38 cm - Mason : 246,III, D Engelberts : 1944/1 - VENDU

b2ap3_thumbnail_18_20180607-190922_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Griffure - Héliogravure et eau forte sur verger d'Auvergne teinté - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 30/50 - 39 x 58 cm - Mason : 210 - Engelberts : 1942/4 - Petite tache en haut- VENDU

b2ap3_thumbnail_19_20180607-191046_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Torses - Eau forte sur Vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 12/50 - 57 x 38 cm - Mason : 225 = Engelberts : 1947/10 - VENDU

b2ap3_thumbnail_20.jpg

Retrouvez notre article sur Jean Fautrier, représentant de l'art informel

Si vous possédez une gravure similaire, n'hésitez pas à nous contacter. Eric Couturier, expert en art et spécialiste de l'oeuvre de Jean Fautrier vous communique gratuitement une estimation de votre eau forteMichel Couturier a été le marchand de Jean Fautrier. Si vous souhaitez à faire authentifier une gravure, un dessin, un tableau ou une sculpture de Jean Fautrier, vous pouvez contacter notre service d'archives.

BANKSY HUGGER BOMB NO !

Adjugé 28.000 €

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

Commode Garnier