Cinq estampes par Jean Fautrier aux enchères

jean-fautrier-estampes-estimation-expertise

Jean Fautrier, Cinq estampes en vente aux enchères, VENDUES

Estampes de Jean Fautrier en vente aux enchères

Deux personnages - Héliogravure et eau forte sur vélin d'Auvergne rosé - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 35/50 - 33,5 x 55 cm - Mason : 168 - Engelberts : 1942/5 - Petit manque de papier en bas à gauche.

b2ap3_thumbnail_16_20180607-190535_1.jpg

 Nu couché II - Eau forte sur Auvergne signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 5/10 - 38 x 56 cm - Mason : 140 - Engelberts : 1944/3 - VENDU

b2ap3_thumbnail_17_20180607-190717_1.jpg

Femme douce - Eau forte sur Vélin d'Arches signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 35/50 - 56,5 x 38 cm - Mason : 246,III, D Engelberts : 1944/1 - VENDU

b2ap3_thumbnail_18_20180607-190922_1.jpg

Griffure - Héliogravure et eau forte sur verger d'Auvergne teinté - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 30/50 - 39 x 58 cm - Mason : 210 - Engelberts : 1942/4 - Petite tache en haut- VENDU

b2ap3_thumbnail_19_20180607-191046_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) -

Torses - Eau forte sur Vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 12/50 - 57 x 38 cm - Mason : 225 = Engelberts : 1947/10 - VENDU

b2ap3_thumbnail_20.jpg

Jean Fautrier, les archives de la galerie Michel Couturier

En 1961, Michel Couturier obtient un contrat exclusif avec Jean Fautrier

Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins de Jean Fautrier

Si vous cherchez à estimer ou expertiser des oeuvres de Fautrier, vous pouvez vous adresser directement à Eric Couturier, spécialiste de l'oeuvre de Jean Fautrier

Retrouvez tous nos articles et nos lots des ventes aux enchères sur Jean Fautrier :

Article

Jean Fautrier, représentant de l'art informel

Estampes

Baby Mine - Baby Mine - Bergeronnette - Les Bobines - Les Bobines - La Boîte - Les boîtes en fer blanc - La Chope - Les Cinq arbres  - Cinq estampes par Jean Fautrier - Construction (1) (2) - Couple Doré - Deux Personnages - Eclaircie Verte - Ecriture sur fond bleu Etude de mains (1) (2) - Etude de mains - Etude de nus - Etude d'otages (1) (2) - Femme dans la nuit - Femme douce - Femme étendue (1) ( 2) - La Forêt (1) (2) (3) -  Formes Végétales (1) (2) - Fougère - Les Fruits - Les Fusillés (1) (2) - Les Fusillés - Grand torse de femme - Griffures sur fond violet - Green Trees - Le Maquis (1) (2)  - Les Massacrés Naissance de la femme Nu - Nu couché - Nu Couché III - Nu Couché III - Nu Noir  (1) (2) -  Objet précieux (1) (2) - L'Orage (1) (2) (3) - L'Orage - Orage Violet - L'Otage aux mains I - Otage aux mains II - Otages Fond Noir (1) - Paysage - Paysage Paysage jaune et violet - Paysage Labouré (1) (2) (3) (4) Paysage du Midi  - Paysage du Port Cros - Paysage de Provence  - Paysage sombre - Petit Paysage Sombre - Petit Nu A - Petit Nu G - Petit Nu H - Petit nu J - Petit nu L (1) (2) - Petit nu M - Petit paysage vert et violet - Petits nus Petits Torses de Femmes - Le Pichet (1) (2) - Piège - Le Prophète - Le Prophète - Rêve - Rochers - Les Seins Nus - Sommeil Sweet Baby (1) (2) - Torse en deux couleurs (1) (2) (3) - Végétaux - Visage violet

Dessins

Composition - Nu - Nu - Nu allongé

Tableaux

Composition - Les Eucalyptus - Le Violon

Ouvrages

 L'Enragé (1) (2) - La Femme de ma vie - Orénoque

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE