Cinq estampes par Jean Fautrier aux enchères

Jean Fautrier, cinq estampes en vente aux enchères, VENDUES

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Deux personnages - Héliogravure et eau forte sur vélin d'Auvergne rosé - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 35/50 - 33,5 x 55 cm - Mason : 168 - Engelberts : 1942/5 - Petit manque de papier en bas à gauche. 150 / 200 euros

b2ap3_thumbnail_16_20180607-190535_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Nu couché II - Eau forte sur Auvergne signée au crayon dans la marge en bas à droite et numérotée 5/10 - 38 x 56 cm - Mason : 140 - Engelberts : 1944/3 - VENDU

b2ap3_thumbnail_17_20180607-190717_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Femme douce - Eau forte sur Vélin d'Arches signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 35/50 - 56,5 x 38 cm - Mason : 246,III, D Engelberts : 1944/1 - VENDU

b2ap3_thumbnail_18_20180607-190922_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Griffure - Héliogravure et eau forte sur verger d'Auvergne teinté - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 30/50 - 39 x 58 cm - Mason : 210 - Engelberts : 1942/4 - Petite tache en haut- VENDU

b2ap3_thumbnail_19_20180607-191046_1.jpg

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Torses - Eau forte sur Vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 12/50 - 57 x 38 cm - Mason : 225 = Engelberts : 1947/10 - VENDU

b2ap3_thumbnail_20.jpg

Retrouvez notre article sur Jean Fautrier, représentant de l'art informel

Si vous possédez une gravure similaire, n'hésitez pas à nous contacter. Eric Couturier, expert en art et spécialiste de l'oeuvre de Jean Fautrier vous communique gratuitement une estimation de votre eau forteMichel Couturier a été le marchand de Jean Fautrier. Si vous souhaitez à faire authentifier une gravure, un dessin, un tableau ou une sculpture de Jean Fautrier, vous pouvez contacter notre service d'archives.

Demander une estimation gratuite

mercredi 26 février 16 heures

Pablo PICASSO (1881-1973) - Assiette ronde, Vallauris, D. 20,5 cm

Adjugée 2.200 euros

Victor Vasarely