Enerst Geiger en vente aux enchères

ernest-geiger-tableau

Tableau d'Ernest GEIGER en vente aux enchères publiques

Ernest GEIGER (1876-1965)
Bielersee am Morgen
Huile sur toile signée et datée 1924 en bas à gauche
70 x 100 cm
Note : Ernest Geiger a laissé une empreinte durable dans le monde de l'art suisse avec ses paysages expressifs. Ses œuvres ont été exposées dans de nombreuses galeries et musées en Suisse et à l'étranger. Il était reconnu pour sa capacité à capturer l'essence de la nature et à la transformer en images visuellement frappantes. Ce paysage représente le lac de Bienne, également connu sous le nom de lac de Biel, situé en Suisse, dans le canton de Berne. Le lac de Bienne est le troisième plus grand lac entièrement suisse et est célèbre pour sa beauté pittoresque."Bielersee am Morgen" d'Ernest Geiger est une superbe représentation du lac de Bienne dans toute sa splendeur matinale.

Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins d'Ernest GEIGER

Si vous possédez un tableau de Ernest GEIGER, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre tableau. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre tableau, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.