Eugène Leroy, bouquet, huile aux enchères
Eugène Leroy, Bouquet, huile - VENDU
Eugène LEROY (1910-2000) - Bouquet
Huile sur carton signée en bas à gauche et datée. Dimensions : 41 x 33 cm.
Qui est Eugène Leroy ?
L'apparence désordonnée des œuvres épaisses de Eugène Leroy évoque le dripping de l'expressionniste abstrait américain Jackson Pollock. Comme Willem De Kooning, Leroy travaillait sans relâche sur ses œuvres pour capturer l'émotion et la profondeur des paysages d'âme. Les œuvres de Leroy demandent à être observées à distance pour révéler toute leur complexité et leur beauté. De près, elles semblent abstraites, mais avec du recul, des formes subtiles émergent.
Bien que son œuvre ait été découverte tardivement, Leroy a marqué l'histoire de l'art avec une rétrospective en 1988 au Musée d'Art Moderne de Paris. Sa reconnaissance internationale a été confirmée en 1992 lors de la documenta 9 à Kassel, où ses œuvres ont fasciné de nombreux artistes, dont Georg Baselitz.
Estimation, expertise et vente de tableaux d'Eugène Leroy
Si vous possédez une œuvre d'Eugène Leroy et souhaitez connaître sa valeur, nos experts vous offrent une estimation gratuite. Nous vous accompagnons pour la vente aux enchères de vos tableaux, en garantissant une visibilité maximale et un processus professionnel.
Retrouvez d'autres œuvres d'Eugène Leroy sur Expertisez :
- Eugène Leroy, maisons aux toits rouges, huile sur panneau
- Eugène Leroy, maisons aux toits rouges, huile sur toile