François-Xavier Lalanne,estimation et cote en vente aux enchères

François Xavier Lalanne

 En 1949, François-Xavier Lalanne étudie le dessin, la sculpture et la peinture à Paris, côtoyant notamment Constantin Brancusi, René Magritte et Salvador Dalí. En 1952, il tient à Paris sa première exposition personnelle de peinture.

Dans les années 1950, il décore la nouvelle boutique de Dior avenue Montaigne, avec le jeune assistant Yves Saint-Laurent. En 1956, il décide de travailler avec sa compagne Claude, avec qui il signe le jardin des Halles, à Paris. Il épousera Claude en 1967.

François-Xavier Lalanne est d'abord connu pour ses sculptures d'animaux, domestiques (moutons) ou sauvages (rhinocéros), animaux qu'il a également traités par l'intermédiaire de l'estampe (Bestiaire ordinaire2, recueil de planches préfacé par Patrick Mauriès).

En 1976, Serge Gainsbourg choisit comme titre et photo de pochette d'un de ses albums ceux d'une des sculptures de Claude Lalanne,L'Homme à la tête de chou. Il fait réaliser des moulages de certaines œuvres par l'Atelier de Michel Lorenzi.

Jusqu'à la fin de sa vie, François-Xavier Lalanne a vécu et travaillé à Ury, Seine-et-Marne.

Résultats d'adjudication cote artiste  François-Xavier LALANNE - Sculpture

Mouton Transhumant (1988) - Sculpture-Volume , Pierre, 90.2 cm x 104.1 cm x 33 cm  - Prix au marteau: 131 346 €

"Ganesh" (2001) - Sculpture-Volume , Bronze, 42.8 cm x 35.2 cm x 23.5 cm - Prix au marteau: 79 937 €

Résultats d'adjudication cote artiste François-Xavier LALANNE - Estampe, lithographie

pomme (1976) - Estampe-Multiple , Eau-forte, 33 cm x 26.0 cm - Prix au marteau: 2 000 €

Bestiaire Nécessaire - Estampe-Multiple (12), Estampe - Prix au marteau: 5 600 €

Résultats d'adjudication cote artiste  François-Xavier LALANNE -  Mobilier

Paire de fauteuils oiseau d'argent (c.1991) - Mobilier , Aluminium, 103 cm x 43.0 cm x 80 cm - Prix au marteau: 20 000 €

"Moutons De Laine" (1967) - Mobilier , Matériaux mixtes, Prix au marteau: 343 485 €

Retrouvez notre article sur Lalanne

Vous recherchez un expert pour authentifier et estimer votre sculpture, lithographie, objet ou meuble de Lalanne ou tout simplement connaître la cote de Lalanne sur le marché actuel? Remplissez le formulaire d'estimation gratuite en ligne ou adressez votre email à [email protected]

Demandez l'estimation de votre sculpture, lithographie, objet, meuble de François-Xavier Lalanne

lalanne-expertisez.com

Mardi 23 juillet à 15 heures

Inscrivez vous dès aujourd'hui sur la console de votre choix :

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

Georges Lucien Guyot