Henry Moore, texte de sa main, vente aux enchères

Henry Moore, texte sur la sculpture

Henry MOORE - Texte sur papier libre sur la sculpture – Vente aux enchères du jeudi 17 février

Henry MOORE (1898- 1986)

Henry MOORE - texte sur carton de la main de Henry Moore, sur la sculpture : "The first hole made through a piece of stone is a revelation. The hole connects one side to the other, making it immediately more three-dimensional. A hole can itself can have as much shape-meaning as a solid mass. Sculpture in air is possible, where the stone contains only the hole, with is intended + considered form" Signé - 48 x 39 cm - Provenance : Succession Richard de Grab -

Estimation : 800 / 1.200 euros

Richard de GRAB est un photographe né en 1927 qui a réalisé de nombreux portraits d'artistes renommés tels que Dali, Picasso, ou Serge Poliakoff, avec qui il s'est souvent lié d'amitié. De fait, ses modèles lui ont dédicacé de nombreuses oeuvres : Dali le nomme avec tendresse "La Tortue".

 Retrouvez notre article sur Henry Moore, quelle cote, prix et estimation

Si vous possédez une peinture, estampe, sculpture, ou céramique d’HENRY MOORE experts et spécialistes en tableaux modernes, vous délivrent gratuitement une estimation sans engagement de votre part.

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE