Jean Fautrier, le prophète, vente aux enchères

jean-fautrier-gravure-cote-estimation

Jean Fautrier, Le Prophète, Eau forte et aquatinte, VENDUE

Gravure "Le Prophète" de Jean Fautrier

Jean Fautrier (1898-1964) - Le Prophète (1944)

Eau forte et aquatinte en couleur, signée au crayon en bas à droite et justifiée III/XXV en bas à gauche. Dimensions : 37 x 52 cm. Répertoriée dans le Catalogue Mason 245.

Estimation et expertise des œuvres de Jean Fautrier

Vous possédez une gravure ou un tableau de Jean Fautrier ? Eric Couturier, expert en art et spécialiste de l'œuvre de Fautrier, vous propose une estimation gratuite et précise de vos œuvres. Notre service d'archives vous accompagne dans l'authentification et la vente de vos œuvres.

Contactez-nous pour une estimation gratuite et un accompagnement professionnel pour la vente aux enchères de vos œuvres de Jean Fautrier.

Estimation Gratuite

Biographie de Jean Fautrier en bref

Jean Fautrier, né en 1898 à Paris et décédé en 1964 à Châtenay-Malabry, est un des plus importants représentants de l'art informel, aux côtés de Jean Dubuffet. Son œuvre majeure inclut des séries célèbres comme les Otages, réalisées pendant la Seconde Guerre mondiale. Fautrier a également contribué à l'art gravé avec des œuvres telles que Le Prophète.