Jean Fautrier, le Pichet, vente aux enchères

jean-fautrier-le-pichet-expertisez.com

Jean Fautrier, Le Pichet - Gravure vendue aux enchères

Estampe de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898-1964) - "Le Pichet"

Aquatinte et gaufrage sur Japon ancien, signée au crayon en bas à droite et numérotée XIX / XXV.

Dimensions : 74 x 52 cm

Bibliographie : Mason 215 - Engelberts 1947/1

Traces d'humidité sur la marge.

Autre gravure de Jean Fautrier

Une autre estampe intitulée "Etude de mains" a également été présentée dans le cadre de la même vente aux enchères.

Jean Fautrier et la galerie Michel Couturier

En 1961, Michel Couturier a conclu un contrat exclusif avec Jean Fautrier. Aujourd'hui, Eric Couturier, fils de Michel, propose ses services d'expertise et d'estimation des œuvres de Fautrier.

Estimation et expertise des œuvres de Jean Fautrier

Si vous possédez une gravure, un dessin ou un tableau de Jean Fautrier, Eric Couturier vous offre une estimation gratuite. Grâce à ses archives et son expertise, il est en mesure de vous fournir des informations précises sur la cote de Fautrier.

Estimation Gratuite