Jean Fautrier : "Les boîtes en fer blanc"

jean-fautrier-les-boites-en-fer-blanc-expertisez.com

Jean Fautrier, Les boîtes en fer blanc - Vente aux enchères

Gravure par Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898-1964) - "Les boîtes en fer blanc", 1947

Eau-forte, aquatinte et gaufrage en couleur sur Japon ancien, signée au crayon en bas à droite dans la marge et justifiée sur XXV exemplaires.

Dimensions : 32 x 50 cm.

Bibliographie : Mason 248.

Dessin de Jean Fautrier, vendu par Expertisez.com

Jean Fautrier, une figure incontournable de l'art moderne, a été représenté exclusivement par Michel Couturier à partir de 1961. Aujourd'hui, son fils Eric Couturier détient les archives de la galerie et continue de promouvoir et expertiser les œuvres de Jean Fautrier.

Estimation et expertise des œuvres de Jean Fautrier

Vous souhaitez obtenir une estimation gratuite pour votre tableau, sculpture ou gravure de Jean Fautrier ? Eric Couturier, expert en art et spécialiste de Fautrier, est à votre disposition pour vous fournir une estimation précise et un avis d'expert.

Estimation Gratuite