Jean Fautrier, petit nu A, vente aux enchères

jean-fautrier-petit-nu-A-expertisez.com

Jean Fautrier, Petit Nu A - Vente aux enchères

Estampe de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898-1964) - "Petit Nu A", 1941

Eau-forte sur vergé d'Auvergne, signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 39/50.

Dimensions : 18,4 x 26,5 cm.

Bibliographie : Mason 179, II - Engelberts 1941/1.

Dessin de Jean Fautrier, vendu par Expertisez.com

Jean Fautrier, reconnu pour son influence sur l'art moderne, a vu ses œuvres vendues par de nombreuses maisons d'enchères prestigieuses. En 1961, Michel Couturier a obtenu un contrat exclusif avec Jean Fautrier, et aujourd'hui, son fils, Eric Couturier, continue d'assurer l'expertise des œuvres de Fautrier à travers les archives de la galerie de son père.

Estimation et expertise des œuvres de Jean Fautrier

Si vous possédez une œuvre similaire et souhaitez obtenir une estimation, Eric Couturier, expert en art et spécialiste de Jean Fautrier, est à votre disposition. En tant que détenteur des archives, il peut vous fournir une expertise précise et gratuite pour toute œuvre de l'artiste.

Estimation Gratuite