Jean Fautrier, Torse en deux couleurs, vente aux enchères

Jean Fautrier, Torse en deux couleurs, VENDU

Torse en deux couleurs - Eau forte, aquatinte sur Auvergne -  Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 10 exemplaires en bas à gauche - 65,5 x 54 cm -  Engelberts : 1955-2 - Mason 262

Jean Léon Fautrier, né le 16 mai 1898 dans le 8ᵉ arrondissement de Paris et mort le 21 juillet 1964 à Châtenay-Malabry, est un peintre, graveur et sculpteur français

Jean Fautrier est un peintre et sculpteur français dont la trajectoire a croisé celle des deux guerres mondiales. Marqué par les exactions menées contre les civils par les nazis, il crée la célèbre série des Otages. Ami d’André Malraux et de Georges Bataille, Jean Fautrier incarne l’une des tendances de l’art moderne de la seconde moitié du XXesiècle, entre figuration et abstraction.

Autre gravure de Jean Fautrier :

Mercredi 13 mars à 15 heures

Tableaux, sculptures, bijoux, montres, vins

JEAN FAUTRIER - LES EUCALYPTUS, 1926

HUILE SUR TOILE 92 X 73 cm

 ADJUGE 126.000 euros

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

César, hommage au Club med, accumulation