Jean Volang aux enchères

jean-volang-cosmopolite

Jean Volang, un peintre vietnamien aux enchères

Jean VOLANG (1921-2005)

Souk

Huile sur toile signée en bas à droite

73x92 cm

Artiste vietnamien et ancien diplomate, Volang, originaire de Hué, s'est tourné vers la peinture, offrant ainsi une source de bonheur pour tous. Installé à Paris vers 1950, il a parcouru le monde, exposant ses œuvres des États-Unis à Singapour, en passant par Nice, Miami, Hong Kong, et l'Ohio. Sa peinture, empreinte de luminosité, de légèreté et de profondeur, est souvent enveloppée d'un mystérieux halo. Volang transcende les matières et les couleurs, mêlant le figuratif à l'abstraction. Son travail révèle la sensibilité et la simplicité du peintre. Les œuvres présentées aujourd'hui, en hommage à l'artiste à l'occasion du dixième anniversaire de son décès, mettent en lumière les différentes facettes de son talent.

Si vous possédez un tableau de Jean Volang, nous estimons gratuitement votre tableau pour vous proposer une vente aux enchères

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE