Marcel Wibault, tableau de montagne “Chalets“
Un tableau de Marcel Wibault, titré "Chalets en été", présenté en vente aux enchères
Marcel WIBAULT (1905-1998)
Chalets en été - Huile sur isorel signée en bas à droite 45,5 x 55 cm
Autre tableau de Marcel Wibault présentés dans le cadre de la même vente aux enchères :
Marcel Wibault, peintre de montagne
Chamonix est une station alpine que le peintre français Marcel Wibault a régulièrement peint pour sa représentation des montagnes, enneigées ou en été. C'est pourquoi le Mont-Blanc apparaît souvent, majestueusement, sous ses coups de pinceaux.
Qui était Marcel Wibault ? Retrouvez nos articles
Estimation, expertise, cote et vente de tableaux et dessins de Marcel WIBAULT
Si vous possédez un tableau de Marcel WIBAULT, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre peinture. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre tableau, bénéficiant des conseils de nos experts et commissaire-priseur. Notre étude intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.