Pompon ours blanc N°7, bronze, vente aux enchères

pompon-ours blanc-n°7

Pompon, Ours Blanc, Sculpture fonte ancienne, Vente aux enchères

Sculpture en bronze François Pompon

POMPON (1855-1933) - Ours blanc N°7, 1927 - Bronze patine noir et fortement nuancée d'or - 24,6 x 44,9 x 12,4 cm

Epreuve N°7 datant de 1927 - Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite

Signature et numéro en gravure sous la patte postérieure gauche

Provenance : Acquis de Pompon en 127 par Gonzague de Maistre - 1930 : Achat de Monsieur Sallenberg - 1950 : Collection Karsenty par descendance.

Certificat et rapport d'expertise complet de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de François Pompon.

b2ap3_thumbnail_Pompon-Ours-blanc-n7.jpg

Cote, estimation, expertise, vente Pompon

Si vous souhaitez vendre une oeuvre de François Pompon, la première étape est l'expertise puis l'estimation et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur. Notre équipe d'experts se tient à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes. Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne.

Retrouvez toutes les sculptures Pompon vendues sur Expertisez

Retrouvez tous les résultats des sculptures de François Pompon sur Expertisez en cliquant ici

Pigeon voyageur en plâtre - Pigeon en bronze

Ours blanc en bronze - Ours blanc cachet Valsuani - Ours polaire fonte Valsuani - Ours blanc fonte 1960/65 - Ours blanc en porcelaine - Ours blanc n°7 de 1927

Panthère en bronze - Panthère aux oreilles couchées

Le Grand Cerf

Cerf en bronze

Le coq dormant

Girafe en bronze

Foulque en bronze

Hippopotame en bronze

En savoir plus sur François Pompon

François Pompon, une cote en hausse

François Pompon, un sculpteur au style novateur

Pompon, estimation de la sculpture l'Ours blanc

Pompon, un ours bleu Klein, estimation

Yves Klein et François Pompon, naissance d'un ours bleu

Ours blanc de 1927

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE