Pompon ours blanc N°7, bronze, vente aux enchères

Pompon, sculpture fonte ancienne, vente aux enchères mercredi 19 octobre 2016

N°55

POMPON (1855-1933)

Ours blanc N°7, 1927

Bronze patine noir et fortement nuancée d'or

Epreuve N°7 datant de 1927

Signature et numéro en gravure sous la patte postérieure gauche /POMPON/7

Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite /C.VALSUANI/PARIS/CIRE PERDUE/

24,6 x 44,9 x 12,4 cm

 Provenance : Acquis de Pompon en 127 par Gonzague de Maistre - 1930 : Achat de Monsieur Sallenberg - 1950 : Collection Karsenty par descendance.

Certificat et rapport d'expertise complet de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de François Pompon.

Retrouvez notre article : Pompon, estimation de la sculpture l'ours blanc

Sculptures de Pompon sur Expertisez.com

Pompon, Hippopotame, sculpture

Pompon, Cerf, sculpture

Si vous souhaitez obtenir l'estimation d'une sculpture de Pompon ou si vous souhaitez faire authentifier, expertiser votre sculpture en bronze, marbre, terre cuite, ou en céramiques, n'hésitez pas à faire appel à nos service d'estimation gratuite en ligne

b2ap3_thumbnail_Pompon-Ours-blanc-n7.jpg

mercredi 18 décembre 2019 - 16 HEURES

CLAUDE LALANNE

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

Yves Brayer, paysage de Camargue, tableau