Pompon ours blanc N°7, bronze, vente aux enchères
Pompon, Ours Blanc, Sculpture fonte ancienne, Vente aux enchères
Sculpture en bronze François Pompon
POMPON (1855-1933)
Ours blanc N°7, 1927
Bronze patine noir et fortement nuancée d'or - 24,6 x 44,9 x 12,4 cm
Epreuve N°7 datant de 1927 - Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite
Signature et numéro en gravure sous la patte postérieure gauche
Provenance : Acquis de Pompon en 127 par Gonzague de Maistre - 1930 : Achat de Monsieur Sallenberg - 1950 : Collection Karsenty par descendance.
Certificat et rapport d'expertise complet de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de François Pompon.
En savoir plus sur François Pompon
François Pompon, une cote en hausse
François Pompon, un sculpteur au style novateur
Pompon, estimation de la sculpture l'Ours blanc
Pompon, un ours bleu Klein, estimation
Yves Klein et François Pompon, naissance d'un ours bleu
L'histoire de l'Ours blanc de Pompon
Estimation, expertise et vente de sculptures de François Pompon
Si vous possédez une sculpture de François Pompon, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre sculpture. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre oeuvre, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.
Retrouvez toutes les sculptures Pompon vendues sur Expertisez
Retrouvez tous les résultats des sculptures de François Pompon sur Expertisez en cliquant ici
Pigeon voyageur en plâtre - Pigeon en bronze
Ours blanc en bronze - Ours blanc cachet Valsuani - Ours polaire fonte Valsuani - Ours blanc fonte 1960/65 - Ours blanc en porcelaine - Ours blanc n°7 de 1927