Deux tableaux d'Amorsolo en vente aux enchères

fernando-amorsolo-tableau-expertisez

Huiles sur panneau de Fernando Amorsolo en vente aux enchères publiques

Fernando AMORSOLO (1892 - 1972)

Fête villageoise

Huile sur panneau

Signée en bas à droite

26,4 x 38 cm

Paysans au repos
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite nov(embre) 1944
23 x 30 cm

En savoir plus sur Fernando Amorsolo

Fernando Amorsolo, un peintre philippin, est considéré comme l'un des artistes les plus importants de l'histoire de l'art des Philippines. Il était connu pour ses représentations du paysage philippin, de ses habitants et de leurs coutumes, ainsi que pour ses portraits de femmes. Amorsolo était réputé pour sa technique exceptionnelle et sa maîtrise de la lumière. Il a commencé sa formation artistique à l'âge de treize ans sous la tutelle de son oncle, le peintre Fabián de la Rosa, qui est devenu son guide et son protecteur tout au long de sa carrière.

Retrouvez d'autres tableaux d'Amorsolo présentés en vente sur Enchérissez, site dédié aux vente aux enchères d'Expertisez :

Deux tableaux d'Amorsolo

Scène de marché, tableau

Coucher de soleil, tableau

Fête village, Paysans au repos, tableaux

Le flamboyant, tableau

Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins de Fernando Amorsolo

Si vous possédez un tableau de Fernando Amorsolo, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre tableau. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre tableau, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.