Igor Mitoraj, Asclepios, bronze, vente enchères

igor-mitoraj-patine-verte-aesclepios

Igor Mitoraj (1944-2014) – Asclepios, quelle cote en vente aux enchères ?

Bronze à patine verte signée en bas à droite et justifiée au dos.
Hauteur : 38 cm (hors socle)

Estimation et vente de sculptures d'Igor Mitoraj

Notre maison de vente aux enchères est spécialisée dans l’estimation et la vente de sculptures en bronze, notamment celles d'Igor Mitoraj. Si vous possédez une œuvre de cet artiste, nous vous offrons une estimation gratuite en ligne. Notre équipe vous accompagne pour la mise en vente de votre sculpture, que ce soit dans le cadre d’une succession, d’un partage ou pour une vente classique.

Estimation Gratuite

Expertisez.com a vendu avec succès plusieurs sculptures en bronze d’Igor Mitoraj lors de nos ventes aux enchères, telles que Aesclepios, Persée, et Tindaro. Nous continuons à valoriser les œuvres de cet artiste dans nos ventes futures.

Sculptures d'Igor Mitoraj aux enchères

Igor Mitoraj est célèbre pour ses sculptures allant de petites dimensions à des œuvres monumentales. Certaines de ses sculptures, comme Aesclepios, témoignent de l'originalité de son œuvre. De mai 2016 à mai 2017, des sculptures monumentales de Mitoraj ont été exposées sur le site archéologique de Pompéi.

Articles à découvrir sur Igor Mitoraj

  • Igor Mitoraj, un sculpteur qui a la cote
  • Igor Mitoraj, les prix s'envolent !
  • Expertisez.com vend avec succès trois bronzes d’Igor Mitoraj

Oeuvres d'Igor Mitoraj dans nos ventes passées

  • Aesclepios (bronze à patine brune)
  • Argos
  • Bijou Torse
  • Centurion II
  • Persée (bronze à patine verte)
  • Tindaro (petite tête bandée)

b2ap3_thumbnail_Igor-Mitoraj-vente-aux-encheres.jpg

En savoir plus sur Igor Mitoraj

Igor Mitoraj demeure célèbre pour ses sculptures déclinées de petite dimensions à de grandes dimensions, allant jusqu'aux sculptures monumentales dont certaines ont été exposées sur le site archéologique de Pompei  de mai 2016 à mai 2017