Igor Mitoraj, Helios, vente aux enchères

igor-mitoraj-vente-expertisez

Igor Mitoraj – Helios : quelle cote ou estimation de cette sculpture ?

Bronze à patine verte, signé et numéroté.
Cette œuvre, créée par Mitoraj, représente Helios, le dieu du soleil dans la mythologie grecque. La sculpture témoigne de l'expression artistique unique de l'artiste dans l'art contemporain.

Sculpture "Helios" en vente aux enchères

La sculpture Helios d'Igor Mitoraj est actuellement en vente aux enchères. Ce bronze à patine verte fait partie des œuvres les plus recherchées de l'artiste, reconnu pour ses créations alliant le classicisme à une approche contemporaine. Mitoraj est célèbre pour ses représentations de figures mythologiques, et Helios est l'un de ses chefs-d'œuvre.

Estimation, expertise et vente de sculptures d'Igor Mitoraj

Notre maison de vente, Expertisez Enchères, est spécialisée dans l’estimation et la vente des sculptures en bronze d'Igor Mitoraj. Si vous possédez une sculpture telle que Helios, nos experts vous proposent une estimation gratuite en ligne. Nous vous accompagnons dans la mise en vente de votre œuvre, que ce soit dans le cadre d'une succession, d'un partage ou pour une vente classique.

Nous avons déjà orchestré la vente de plusieurs sculptures d'Igor Mitoraj, telles que Aesclepios et Les Mains, avec des résultats remarquables. Vous pouvez consulter notre catalogue pour voir les œuvres déjà vendues.

En savoir plus sur Igor Mitoraj

Igor Mitoraj demeure célèbre pour ses sculptures, allant des petites aux grandes dimensions. Certaines de ses œuvres monumentales ont été exposées sur le site archéologique de Pompéi de mai 2016 à mai 2017. Son œuvre allie avec habileté la mythologie et une esthétique contemporaine.

Articles à découvrir sur Igor Mitoraj

  • Igor Mitoraj, un sculpteur qui a la cote
  • Igor Mitoraj, les prix s'envolent !
  • Expertisez.com vend avec succès trois bronzes d’Igor Mitoraj

Oeuvres d'Igor Mitoraj dans nos ventes passées

  • Aesclepios (bronze à patine brune)
  • Persée (bronze à patine verte)
  • Les Mains (bronze à patine brune)
  • Helios (bronze à patine verte)
  • Argos
  • Tindaro (petite tête bandée)

Pour obtenir une estimation ou vendre votre sculpture d'Igor Mitoraj, contactez-nous.

Igor Mitoraj, estimation gratuite