Un ensemble de lithographies de François-Xavier Lalanne vendues en vente aux enchères !

lithographie-françois-xavier-lalanne-retour-ulysse-enchères-ensemble-vente-expertisez

Adjugé, vendu ! Deux lithographies de François-Xavier Lalanne encore frappées par les enchères

Le jeudi 8 décembre 2022, deux lithographies réalisées par François-Xavier Lalanne ont été adjugées aux enchères par Expertisez.

François-Xavier Lalanne est un peintre et sculpteur français dont les œuvres s’arrachent en salle de vente.

françois-xavier-lalanne-lithographie-vente-enchères-expertisez     françois-xavier-lalanne-lithographie-couleur-enchères-expertisez

Les lithographies, Les Dioscures et Le retour d’Ulysse, mesurent toutes deux 30,5 x 24,4 cm. Elles sont justifiées, titrées, et signées au crayon en bas à gauche. Elles comportent le monogramme Fxl et une dédicace « A Philippe », un ami de l’artiste.

Leur particularité se trouve dans la rareté du sujet. En effet, François-Xavier Lalanne est davantage connu pour ses représentations animalières. Il s’agit ici d’un sujet atypique choisi par l’artiste, témoignant de sa talentueuse multidisciplinarité.

Retrouvez tous les résultats de vente aux enchères de François-Xavier Lalanne sur Expertisez.

Estimation, expertise et vente de sculptures et dessins de François-Xavier Lalanne

Si vous possédez une sculpture de François-Xavier Lalanne, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre oeuvre. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre oeuvre, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE