Igor Mitoraj, de belles enchères pour trois bronzes par Expertisez.com

Expertisez.com vend à nouveau avec succès en vente aux enchères trois bronzes de l'artiste Igor Mitoraj.

Dans le cadre de la vente du 20 juillet, Expertisez.com a présenté trois sculptures en bronze de Mitoraj.

1- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Visage bandé - Bronze à patine médaile signé sur le cou et justifié EA 11,5 x 11 x 7 cm hors socle

b2ap3_thumbnail_Igor-Mitoraj---expertisez.com.jpg

2- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Les mains - Bronze à patine médaille signé et numéroté 220 / 250 - Hauteur : 54 cm hors socle ; 69 cm avec le socle

b2ap3_thumbnail_Igor-Mitoraj---Les-mains---expertisez.com_20160708-141427_1.jpg

3- Igor MITORAJ(1944-2014) - Aesclepios - Bronze à patine verte signé en bas et numéroté  au dos 221/1000 -  38 x 28 x 14 cm hors socle ; hauteur socle compris : 48 cm - Un certificat de l'artiste de 1988 sera remis à l'acquéreur.

b2ap3_thumbnail_Igor-Mitoraj---Aesclepios---expertisez.com.jpg

Le modèle "Visage aux yeux bandés" est une pièce de petites dimensions (11,5 x 11 x 7 cm) qui a été adjugé 3.500 euros, soit 4.375 euros frais inclus.

Ce beau résultat est expliqué par la rareté de cette pièce sur le marché de l'art.

La sculpture "Les mains" a été adjugée 4.500 euros, soit 5.625 euros frais compris. Cette pièce est également rare sur le marché et bien moins connue que le torse d'Aesclepios qui a réalisé un beau record de 8.200 euros soit 10.250 euros frais compris.

Retrouvez notre article concernant Igor MITORAJ

Nous restons à votre disposition pour estimer gratuitement votre sculpture d'Igor MITORAJ et vous conseiller pour toute démarche de vente. De l'estimation à la vente de vos oeuvres d'art, expertisez.com est un cabinet d'expertise qui vous guide pour toute démarche d'évaluation, d'expertise, de vente. Nous intervenons également dans le cadre d'assurance, de succession ou encore de partage

Demander une estimation en ligne
Demander une estimation gratuite

mercredi 26 février 16 heures

Pablo PICASSO (1881-1973) - Assiette ronde, Vallauris, D. 20,5 cm

Adjugée 2.200 euros

Jean Dupas, peintre bordelais