Igor Mitoraj, de belles enchères pour trois bronzes par Expertisez.com

Expertisez.com vend à nouveau avec succès en vente aux enchères trois bronzes de l'artiste Igor Mitoraj

Dans le cadre de la vente du 20 juillet 2016, Expertisez.com a présenté trois sculptures en bronze de Mitoraj :

1- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Visage bandé - Bronze à patine médaile signé sur le cou et justifié EA 11,5 x 11 x 7 cm hors socle

b2ap3_thumbnail_Igor-Mitoraj---expertisez.com.jpg

2- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Les mains - Bronze à patine médaille signé et numéroté 220 / 250 - Hauteur : 54 cm hors socle ; 69 cm avec le socle

b2ap3_thumbnail_Igor-Mitoraj---Les-mains---expertisez.com_20160708-141427_1.jpg

3- Igor MITORAJ(1944-2014) - Aesclepios - Bronze à patine verte signé en bas et numéroté -  38 x 28 x 14 cm hors socle ; hauteur socle compris : 48 cm - Un certificat de l'artiste de 1988 sera remis à l'acquéreur.

b2ap3_thumbnail_Igor-Mitoraj---Aesclepios---expertisez.com.jpg

Le modèle "Visage aux yeux bandés" est une pièce de petites dimensions (11,5 x 11 x 7 cm) qui a été adjugé 3.500 euros, soit 4.375 euros frais inclus.

Ce beau résultat est expliqué par la rareté de cette pièce sur le marché de l'art.

La sculpture "Les mains" a été adjugée 4.500 euros, soit 5.625 euros frais compris. Cette pièce est également rare sur le marché et bien moins connue que le torse d'Aesclepios qui a réalisé un beau record de 8.200 euros soit 10.250 euros frais compris.

Si vous possédez une sculpture similaire de Mitoraj dont vous souhaitez l'estimation, faites une demande d'estimation gratuite en ligne ci-dessous :

Retrouvez tous nos articles et les lots des ventes passées sur Igor Mitoraj :

Articles

Igor Mitoraj, un sculpteur qui a la cote  -  Igor Mitoraj, les prix s'envolent !  -  Expertisez.com vend à nouveau avec succès en vente aux enchères trois bronzes de l'artiste Igor Mitoraj

Bronzes

Aesclepios bronze à patine brune (1) (2) (3) (4) - Aesclepios en bronze à patine lave (1) (2) (3) (4) (5) - Argos Bijou Torse - Centurion II (1) (2) -  Cuirasse - Cuirasse, grand modèle - Les Mains (1) (2) (3) - Persée, bronze à patine marron - Persée, bronze à patine verte (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) - Portrait d'homme

Sculptures en verre

Visage (1) (2)

Bijou

Articulations

Estampe  Homme
Dessin Personnage