Jean Fautrier, 6 gravures aux enchères

jean-fautrier-gravures

Gravures de Jean Fautrier en vente aux enchères

Retrouvez une série de gravures par Jean Fautrier passée aux enchères.

12- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDUE

Formes végétales - Eau forte et aquatinte sur trois couleurs sur verger de Richard de Bas - Signée au crayon en bas à droite dans la marge et justifiée 35/50 - 67 x 50,5 cm - Mason : 242 - Engelberts : 1947/3

13- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

L'Orage - Aquatinte sur Vergé d'Auvergne gris bleu signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée HC - 64,5 x 50 cm - Mason : 259 - Engelberts : 1948/1 - Légère rousseur sur la marge du bas

14- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

Etude d'otages - Héliogravure et eau forte sur verger de Richard de Bas teinté Signée en bas à droite dans la marge et justifiée HC - 67 x 50,5 cm - Mason : 254, II - Engelberts : 1944/2

15- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

Les Fusillés - Héliogravure et eau forte sur Japon impérial - signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée XIX/XXV - 65 x 50 cm - Mason : 237,II - Engelberts : 1943/1

16- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

La Forêt - Aquatinte lavis sur vélin d'Arches - signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 94/100 - 66 x 50 cm - Mason :281, III - Engelberts : 1964/3

17- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

La Boîte - Eau forte, lavis et aquatinte sur verger Maillol teinté - signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 46/50 - 44 x 68 - Mason : 238, 3ème état - Engelberts 1947/2 - Petites rousseurs en haut de la planche.

Estimation, expertise et vente des tableau, dessin ou sculpture de Jean Fautrier

Estimation Gratuite