Picasso, gravures aux enchères, estimation

Pablo Picasso, estimation et cote des gravures

Pour vous donner une première idée, le prix d'une gravure ou d'une lithographie de Picasso s'échelonne de 150 euros à plus de 3 millions d'euros.

Pablo Picasso, toujours aux multiples talents,  s'est essayé à différents procédés comme les lithographies, les pointes sèches, les eaux-fortes et les linogravures.

Les lithographies de Pablo Picasso figurent parmi les œuvres graphiques les plus prisées dans le monde de l’art. Grâce à leur tirage limité et à la renommée de Picasso, ces œuvres attirent à la fois collectionneurs passionnés et investisseurs. Pour estimer une lithographie de Picasso, plusieurs critères sont essentiels afin de garantir une évaluation précise et fiable.

Critères d'Estimation des Lithographies de Picasso

Les prix des lithographies de Picasso peuvent varier selon différents facteurs, tels que :

  • Authenticité : La signature, qu’elle soit manuscrite ou imprimée, est cruciale. Une signature manuscrite authentifiée peut considérablement augmenter la valeur de la pièce.
  • Rareté : Les tirages limités ou les lithographies rares, éditées à un faible nombre d’exemplaires, sont particulièrement prisées et peuvent atteindre des prix élevés.
  • État de conservation : Comme pour toute œuvre graphique, l’état du papier, des couleurs et l’absence de taches ou de pliures influencent l’évaluation. Les lithographies en parfait état de conservation sont souvent plus recherchées.
  • Sujet et période de création : Les thèmes emblématiques de Picasso, comme les portraits de femme, les tauromachies ou les motifs mythologiques, attirent davantage les collectionneurs. De plus, les œuvres de certaines périodes, comme la période bleue ou rose, peuvent susciter un intérêt particulier.
  • Historique de provenance : Une provenance prestigieuse ou une apparition dans une vente aux enchères notoire peuvent jouer un rôle déterminant dans l'estimation d'une lithographie.

Gamme de Prix des Lithographies de Picasso

La valeur des lithographies de Picasso peut varier largement, allant de quelques centaines d'euros pour des œuvres courantes jusqu’à plusieurs dizaines de milliers d’euros pour des éditions rares. Voici une estimation approximative de leur prix :

  • Lithographies courantes : Environ 500 à 3 000 euros.
  • Lithographies signées et numérotées : Entre 5 000 et 15 000 euros.
  • Lithographies rares ou uniques : Elles peuvent dépasser 50 000 euros, particulièrement si elles sont signées à la main ou font partie d’un tirage extrêmement limité.

Les ventes aux enchères internationales ont confirmé ces tendances, notamment pour des lithographies emblématiques comme "Le Taureau" ou "Les Femmes d’Alger". Ces œuvres peuvent atteindre des sommes record grâce à leur rareté et leur qualité artistique.

Processus d'Expertise : Pourquoi Faire Appel à un Expert ?

L’expertise d’une lithographie de Picasso est cruciale pour garantir son authenticité et établir sa valeur marchande. Chez Expertisez Enchères, nos experts en art moderne et contemporain évaluent chaque œuvre avec précision, en vérifiant les éléments essentiels comme la signature, l’état de conservation et la documentation liée à l’œuvre.

Pour les vendeurs souhaitant céder une lithographie de Picasso, nous proposons une estimation gratuite en ligne, suivie d’une expertise approfondie si nécessaire. Cette évaluation initiale permet de déterminer le potentiel de l’œuvre sur le marché des enchères. De plus, nos services d’expertise incluent une transparence totale, essentielle pour assurer la confiance des vendeurs et acheteurs.

Comment estimer et vendre vos Lithographies Picasso?

L'estimation et l’expertise des lithographies de Pablo Picasso nécessitent une analyse précise pour maximiser leur valeur aux enchères. En confiant votre œuvre à Expertisez Enchères, vous bénéficiez d’un service professionnel qui vous accompagne de l’évaluation jusqu’à la vente, en toute transparence et avec une expertise reconnue.

Pour toute demande d’estimation ou de conseil sur la vente de vos lithographies de Picasso, n’hésitez pas à contacter nos équipes, disponibles pour vous offrir un accompagnement personnalisé et garantir la valorisation optimale de vos œuvres.

Estimation Gratuite

Exemples de gravures vendues par Expertisez Enchères

Pablo PICASSO (1881-1973)

Vieux marin bedonnant à la pipe et jeune prostituée méprisante

De la série 347, pl. 261

1968

Eau forte, numérotée 15/50

Signée au crayon en bas à droite éditeur galerie Louise Leiris, Paris

32,5 x 19,8 cm

Bibliographie : G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié Bloch, 1741; Baer, 1758 B b 1

Pablo PICASSO (1881-1973)

Jeune femme tirant la moustache d'un gentilhomme en train de tortiller son jonc (De la série 347, pl. 262), 1968

Eau forte, numérotée 15/50

26,50 x 20,50 cm

(format 41,50 x 32,50 cm)

Bibliographie : G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié Bloch, 1742; Baer, 1759 B b 1

Pablo PICASSO (1881-1973)
Vieux bouffon contemplant des acrobates I (De la série 347, pl.335)
1968
Eau forte, numérotée 15/50
Signée au crayon en bas à droite éditeur galerie Louise Leiris, Pari
26, 4 x 20,6 cm
Bibliographie : G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié Bloch, 1815; Baer, 1832

Pablo PICASSO (1881-1973)
Peintre et modèle qui se cache le visage, de la série 347, 1968
Eau-forte, numérotée 15/50
20,8 x 26,6 cm (format 33 x 41 cm)
Bibliographie : G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Volume II, no. 1804

Si vous souhaitez vendre une oeuvre de Pablo Picasso, la première étape est l'expertise puis l'estimation et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur. Notre équipe d'experts se tient à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes. Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne.

Estimation Gratuite

Retrouvez tous les résultats concernant les oeuvres de Picasso vendues dans le cadre de nos ventes aux enchères sur encherissez.com